Помогите с выбором первого самолёта.

Lordick

Ребята я судомоделист решил заняться авиамоделизмом. Хочу первый самолёт построить а не купить. Какой посоветуете первый строить. Желательно инструкция по сборке и чертежи. Делать раньше начинал как думаете если сделаю крылья это полетит? vk.com/veselkov222?z=photo35936263_295341446%2Fwal… (не реклама)

Zont

Вот в этой теме описывается отличная самодельная модель-тренер:

rcopen.com/forum/f91/topic169650

Знакомый с такой начинал - как первый самолет модель очень хорошая.

Lordick:

Делать раньше начинал как думаете если сделаю крылья это полетит? vk.com/veselkov222?z=photo35...l35936263_1718 (не реклама)

Да, полетит.

Lordick

Сергей спасибо, сегодня же заказываю электронику. А ещё вопрос опыт полёта 0. Смогу лететь? Имею 1-й взрослый разряд по судомодельному спорту.

А и ещё вопрос к этому мотору hobbyking.com/…/__7520__2205C_1400Kv_Brushless_mot… ( не реклама ) Подойдёт этот ак и этот рек? hobbyking.com/…/__18460__Birdie_30A_Brushless_ESC_… и hobbyking.com/…/__21342__ZIPPY_Compact_1800mAh_2S_… ( не реклама)

Zont

Данила, та Цесна, что вы начинали строить, о ней же и я вам говорил - очень хороша для начинающих, именно первое обучение, главное не перетяжелить. Она буквально летит сама, вам главное не зарулиться. По электронике лучше спросите в теме про эту модель, могу только сказать, что регулятор вы выбрали излишне мощный для этого мотора.

К этому мотору я бы взял 10-15А регулятор, аккумулятор 3S LiPo и винт 9*5, но это только основываясь на описании мотора на сайте

Lordick

Ну просто регулятор у меня давно валяеться) Я думал сюда применить не проподать же электронике зря).

hexus

Рега такого хватит: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Пропы вроде рекомендуют 8х4…8х5.
Акки что-то типа таких: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… или www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Озаботьтесь сразу разъемами к регулю (если паять не хотите) и к регулю-аккуму попарно. Мотор и ESC идут “голыми”.

Andry_M
Zont:

та Цесна, что вы начинали строить…очень хороша для начинающих, именно первое обучение, главное не перетяжелить.

Была такая моделька… Только она не Цессна ни разу!!! Через некоторое время она была переоборудована и имела взлетный вес 1050 гр. В таком виде летала в ветер достойно. Но скучно… Хотя для учебы подойдет!

Lordick:

ещё вопрос к этому мотору

Маловат мотор, ИМХО. Я начинал с 2830 1050kv. Регулятор на 30А, батарея 1050ма/ч 3S, винт 10х5 😉

Lordick
Andry_M:

Маловат мотор, ИМХО. Я начинал с 2830 1050kv. Регулятор на 30А, батарея 1050ма/ч 3S, винт 10х5

Тоесть этот мотор не советуете? Ну ладно я тоже изначально думал помощнее заказывать.

Andry_M
Lordick:

Тоесть этот мотор не советуете?

2205C 1400Kv Посоветовал бы на самолетик до 250гр взлетного… Самолет из указанной ветки получается около 400 гр. Значит просится моторчик помощнее…
К тому же, если эту модель сделать около 600гр взлетного, получится хороший тренер для полетов даже в небольшой ветер. Иначе сдувает как…цЫплЁнкА… пушинку…😁

Lordick:

я тоже изначально думал помощнее заказывать.

Правильно!

Fosgen

Подойдет, а насчёт симулятора, так я без сима полетел. Но лучше конечно потренироваться, дров меньше будет.

Andry_M
Lordick:

А какой мотор вы можете посоветовать?

Выше уже посоветовал… 😃

Lordick:

желательно под этот акк

Разберем 2 варианта.

  1. Именно под эту батарейку (2S) моторы, предложенные мной и Fosgen не подойдут. Требуется покупка 3S 1050ma батарейки. Что в итоге будет гораздо эффективнее, чем подбор мотора под Вашу батарейку.
  2. Вы упертый и не хотите менять приятную глазу батарейку… Тогда ищите моторы с 1400-1600kv
Lordick:

Выбираю между двумя моторами
как думаете что нга сесну лучше?

Чудак, человек! Эти моторы из оазных весовых категорий!!! 😉 У них ток и мощность сильно отличаются… Похоже Вам все равно, какой мотор взять… 😦

Lordick
Andry_M:

Чудак, человек! Эти моторы из разных весовых категорий!!! У них ток и мощность сильно отличаются… Похоже Вам все равно, какой мотор взять…

Не, у меня бывают приступы тупости но я не такой) вот определился с мотором. Живу очень далеко движок 3 недели буду ждать как прийдёт могу скинуть видео полётов кому интерестно.

Нотан
Lordick:

могу скинуть видео полётов кому интерестно.

Три недели,это не три месяца… подождём и у тебя ещё будет 30 почему.

Lordick

А ещё один вопросик каких примерно маштабов должно быть летное поле для первого полёта.(опыта на симе нету)

Navigatjr
Lordick:

А ещё один вопросик каких примерно маштабов должно быть летное поле для первого полёта.(опыта на симе нету)

Чем больше тем лучше!!!:)А если серьёзно то более -менее ровная площадка для взлёта -посадки очень неплохо подходит какая -нибудь неэксплуатируемая дорога ну и чтоб деревьев и зданий сильно близко не было а если есть то летать в стороне от них. взлёт -посадка- против ветра!!! хоккейная коробка явно будет маловата ну а вот футбольное поле более-менее подойдёт .ежели чего РУД в положение МАЛЫЙ ГАЗ на электролёте СТОП остальные ручки в нейтраль как правило при таких дёйствиях пенопластовая самолётка выжывает:P

Lordick

Ну есть небольшое поле. Что-то вроде пустыря Взлётная площадка маленькая запустим с рууки! а сяду я на снег) точно ничего не сломаю!и кустов много в них тоже ничего не сломаю)

Нотан

video.mail.ru/mail/maestroev/1/56.html

Вот так летает Ёлочка.

Lordick:

и кустов много в них тоже ничего не сломаю)

Кусты это засада и не загоняй далеко самолёт,потеряешься и зарулишься,и летай сначала повыше.
Проверь тягу собранного самолёта,только двигатель не спали.

Lordick
Нотан:

только двигатель не спали

Я долго думал на эту тему ( я судомоделист мы везде охлаждение на моторы делаем) а можно на самолётный двигатель охлаждение сделать. Моторчик такой будет hobbyking.com/…/__18969__Turnigy_D2836_8_1100KV_Br… .

Нотан
Andry_M:

2830 1050kv. Регулятор на 30А, батарея 1050ма/ч 3S, винт 10х5

Чем этот хуже?

Lordick:

можно на самолётный двигатель охлаждение сделать

Обдува, вполне, хватает в полёте.

Lordick
Нотан:

Чем этот хуже?

Этот чуток послабее. Двигатель покупался с расчётом что буду ставить на следующие свои самолёты!

Нотан:

Обдува, вполне, хватает в полёте.

Ну думаю кусочек алюминьки всё-рано лишним не будет!