Чинить DF 5-4 или купить новый верт... ?

andrik

менять ключи недорого и просто,чтоб не горели ставить 3А предохранители на движки,проверить надежность контакта кварца в приемнике,частая причина пропадания связи передатчика с приемником- как следствие дергания и безконтрольное поведение вертолета.

Sergant3

По поводу треска машинок и вааще приемника…
верт свободно летал дома в пределах комнаты 4Х4, но на работе сам ринулся в атаку на люстру и потолок… Люстра не пострадала, потолок тоже…
Стал искать причину такой агрессии, подключил кучу приборов - осциллоограф, частотомкр, сканирующий приемник, долго искал причину этого шуршания машинок, и длаже редкого включения движков…
приемник заэкранировал - не меняется ничего, доп кондёры тоже не помогли…
Настала очередь передатчика, сканер частоту в эфире видит, частотомер кажет ровненько с кварцем, а вот осциллограму не наблюдаю!!! Значит рою далее. На плате стоит в качестве оконечного УВЧ транзистор BD139. Схема включения обычная, в эмиттере резюк в 1 Ом. После долгих исканий решил прозвонить его, а он в обрыве!!! ГАД!!! Ну заменил, и в предчуствии радости мерею выход - опять пусто!!! Транзистор звонится живым… Ну за импортом лень пилить, подискал наш аналог - КТ961, мелкие несовпадения параметров, но это тут не канает… Снова включаю - О ЧУДО!!! Моща так и прёт с антенны!!! Подстроил выходные контура и пошел проверять дальность и шум машинок…
Машинки как вкопаные , моторы тоже, даже полетал по коридору - потолочно люстровой агрессии не заметил, дальность - с сложенной антенной около 25 метров.

12 days later
Combatt

У меня проблема такая после аварии не запускаются моторы,слышал что выгорают ключи, визуальный осмотр не поиог, подскажите где искать эти ключи, там есть две детали(как раз где выход питания на моторы) с помоему восемью ногами наподобе тех которые стоят в регуляторах, это они?

Sergant3

они родимые, замены много, вроде 7413 пойдут…
там ещё может ламелька от + к внутренним штырькам моторов перегореть

Combatt

А где можно такие ключи найти( 4410 или 7413) у меня есть рег сгоревший там стоят 448H такие пойдут?

Sergant3

www.promelec.ru - сам всегда тут затариваюсь, на сайте смотри работают они с почтой или нет…
мне проще - наш магазин, да и ещё по городу штук шесть…

Combat

Перепаял ключи вместо 4410 поставил 7413 , моторы стоят как вкопанные , только машинки работают. Не пойму в чем дело, придепся приемник наверное новый покупать.