Блок от Валкеры 5-4 и Ламы

Митяй

Сегодня наконец-то поставил давно купленный блок от Ламы на свой вертолет (Валкера 5-4). Сервы работают, поднимаю на передатчике ручку газа, моторы медленно-медленно раскручиваются и блок начинает дымить! 😈 😠 Причем выгорели те же самые элементы, что и на родном блоке, только тогда лопастью задел верт об стол…
Возможные причины:

  • не правильная полярность моторов. Но с неправильной полярностью мотор просто должен крутиться в обратную сторону.
  • не так припаяны диоды на моторы. Но я припаивал новые так же, как были припаяны старые.
  • ??

На фотографии видны элементы на том и на другом приемниках. С другой стороны не стал фотографировать, т.к. не хочу вытаскивать Ламовский блок из картонки, в которой он лежит…

Акк был подключен правильно… Что-то мне совсем из-за этого вертолета и проблем с ними перестают нравиться все радиоуправляемые модели вертолетов… 😦 😦

Мне бы очень хотелось узнать, что можно сделать с приемниками (стоит ли чинить, и как потом подсоединять моторы). Или вообще стоит продать все это дело 😊

undead

Скорее всего

  1. неправильная полярность диодов при включении движков - там никакой защиты по этому поводу нет
  2. движки, но это вряд ли
    Советуют для защиты ставить предохранитель на 10А, при неправильной полярности он просто выгорает и все

Починить ожно - где-то тут уже пробегало - феты заменить на подобные или мощнее…

wellad

Подключаешь аккум к приемнику. Моторы предварительно отсоединить. Меряешь полярность на выводах к моторам. Диоды паяешь в противоположной полярности, т.е. катод (обозначен белой меткой) должен подключаться к плюсовому выводу. Можно не включать передатчик. Просто находишь тестером плюсовые выводы, относительно минуса батареи. Если моторы вращаются не в ту сторону, перепаиваешь выводы мотора вместе с диодом.