Всерьез озадачился бесколлекторником. Нужны Ваши советы.

DenisK

К сожалению с родным передатчиком настроить нормально неполучится.
Чувствительность руля очень высокая и моторы крутятся при нулевом газе, что не есть гуд, особенно при падении.
Первую проблему решить теоретически можно, поковыряв передатчик или поставив експо корректор на верт, а вот у второй решения не вижу.
Видимо придется подключать к спектруму, как приедет.

М_Ф
DenisK:

К сожалению с родным передатчиком настроить нормально неполучится.
Чувствительность руля очень высокая и моторы крутятся при нулевом газе, что не есть гуд, особенно при падении.
Первую проблему решить теоретически можно, поковыряв передатчик или поставив експо корректор на верт, а вот у второй решения не вижу.
Видимо придется подключать к спектруму, как приедет.

Это про что. Прочитал и не понял 😁

Barin

Может это все касалось чувствительности гироскопа? У меня та же история, но с гироскопом (подключен на 1 регулятор), он сам по себе дает команду на мотор, непредсказуемо, в любом режиме и нормал, и удержание балки. Кто нибудь подскажет с V-миксом, будет так же?

DenisK
М_Ф:

Это про что. Прочитал и не понял 😁

Да все про тоже. Я собрал ламу на БК с V-tail миксером и HH гирой. Приёмник родная половинка от 4-1.
Эх был бы еще один канал, былобы гораздо проще гиру подстраивать.

Barin

А на самой гире нет подстройки чувствительности?

DenisK

Есть конечно, только не очень приятно ловить верт с раскрученным ротором.

М_Ф
DenisK:

Да все про тоже. Я собрал ламу на БК с V-tail миксером и HH гирой. Приёмник родная половинка от 4-1.
Эх был бы еще один канал, былобы гораздо проще гиру подстраивать.

А… понятно. У меня пульт Оптик, приемник, V-tail mixer, гира CSM с удержанием. Тоже пока еще окончательно собрать и полетать времени нету. В руках погонял - все работает. Единственное, что еще не понял - гира самопроизвольно в состоянии покоя чота включает моторы то туда то сюда - я думаю это чувствительность надо загрубить.

Barin

Поставил V-миксер, все равно крутит… 😈 Причем очень резко и непредсказуемо. Вибрация на вертолете - умеренная, совсем убрать вибрацию, не получится. Чувствительность на гире - регулировал, не помогает, а в режиме удержания - еще больше крутит. Гироскоп вот такой www.helidirect.com/product_info.php?cPath=46&produ… Но самое неприятное, при падениях не удается сбросить газ, гира крутит один из роторов. Может есть у кого советы? Есть G401 на Валкере 60, не хотел снимать (все отрегулировано под Валкеру 60), но видно придется, для эксперемента.

P.S. Что то сайт глючит, или только у меня?

DenisK

Вот-вот а я о чем выше писал.
у меня гира полный аналог этой, только подешевле под брендом imax.
Ты чувствительность с передатчика крутишь или потенциометром? У меня получилось, что до середины подстроечника обычный режим, а после с удержанием.
И в каком положении и в каком месте ты её лепишь к верту, от этого очень многое зависит.

e380ka
Barin:

Поставил V-миксер, все равно крутит… 😈 Причем очень резко и непредсказуемо. Вибрация на вертолете - умеренная, совсем убрать вибрацию, не получится. Чувствительность на гире - регулировал, не помогает, а в режиме удержания - еще больше крутит. Гироскоп вот такой www.helidirect.com/product_info.php?cPath=46&produ… Но самое неприятное, при падениях не удается сбросить газ, гира крутит один из роторов. Может есть у кого советы? Есть G401 на Валкере 60, не хотел снимать (все отрегулировано под Валкеру 60), но видно придется, для эксперемента.

P.S. Что то сайт глючит, или только у меня?

Всем привет ! у меня есть предположение что на сооснике стоит очень примитивный гироскоп. поэтому чувствительность гироскопа нужно отрегулировать к нулю.еще предположение…а что если гироскоп совсем снять??? а порпорционала добится микшированием с пульта???
к сожалению сам немогу попробовать,. нехватает одного двигателя что бы собрать установку 😵 😵

DenisK

Читай внимательней, используется внешний гирскоп. Родной микшер с гироскопом вообще снят.
По идее он так и должен работать, поскольку предназначен для подключения к серве, а не к регулю с мотором.
Побороть ситуацию поидее можно при помощи хорошего пульта, либо оставив родной микшер + конвертер PWM -> PPM

e380ka
DenisK:

Читай внимательней, используется внешний гирскоп. Родной микшер с гироскопом вообще снят.
По идее он так и должен работать, поскольку предназначен для подключения к серве, а не к регулю с мотором.
Побороть ситуацию поидее можно при помощи хорошего пульта, либо оставив родной микшер + конвертер PWM -> PPM

так я об этом и говорю…использовать V-tail mixer , а пропорциональ отрегулировать микшированием с пульта.
хотя я пробовал собирать систему с V-tail mixer и гирой, при сбросе газа гироскоп двигатель не запускал.

ребята а какие у вас обороты ротора после замены движков на б/к ? сижу сейчас считаю редукцию немогу определится стоит ли заменить родные шестерни или оставить как есть… 😃

Barin
DenisK:

Ты чувствительность с передатчика крутишь или потенциометром? И в каком положении и в каком месте ты её лепишь к верту, от этого очень многое зависит.

Кручу на самой гире. С передачика включаю только НН, можно регулировать чувствительность и с пульта. Закрепил гиру на носу (в кабине, чтоб защитить от ударов), вертикально примерно 10 см от оси роторов. Попробую на хвост перенести.

DenisK:

По идее он так и должен работать, поскольку предназначен для подключения к серве, а не к регулю с мотором.
Побороть ситуацию поидее можно при помощи хорошего пульта, либо оставив родной микшер + конвертер PWM -> PPM

Так у меня достаточно хороший пульт JR/Graupner MX12. Можно ссылку где взять конвертор. Наверное все таки родной лучше подходит.

e380ka:

…хотя я пробовал собирать систему с V-tail mixer и гирой, при сбросе газа гироскоп двигатель не запускал.

Можно подробней, а то у всех кто собирал такую схему, двигатели крутятся произвольно

e380ka
Barin:

Кручу на самой гире. С передачика включаю только НН, можно регулировать чувствительность и с пульта. Закрепил гиру на носу (в кабине, чтоб защитить от ударов), вертикально примерно 10 см от оси роторов. Попробую на хвост перенести.

Так у меня достаточно хороший пульт JR/Graupner MX12. Можно ссылку где взять конвертор. Наверное все таки родной лучше подходит.

Можно подробней, а то у всех кто собирал такую схему, двигатели крутятся произвольно

w

Схема такая… пульт OPTIC 6 приемник Hitec , V-tail mixer, двигатель walkera wk-ws-26-001 . один разьем от V-tail mixer подключаю к третьему каналу приемника (газ),второй разьем к каналу руля на приемнике,выходы с V-tail mixer соответственно один к двигателю, второй через гироскоп тоже к двигателю. за неимением второго двигателя подключал серву все работало…
блин…не могу найти второй двигатель walkera wk-ws-26-001, не у кого не завалялся ?

DenisK

схема неверная, гира включается до миксера. Иначе от миксера толку небудет.

e380ka
DenisK:

схема неверная, гира включается до миксера. Иначе от миксера толку небудет.

да прошу прощения …накасячил *)))) все правильно между рулем и миксером…
ребята обороты ротора кто нибуть мерил после установки б/к ?

Barin

У меня на 2 банках - 2050 об. На 3 банках - 3200 об. Без нагрузки (лопастей). С лопастями не мерил, тахометр запутывается. Но просадки по оборотам думаю минимальные.

PigTail

Наверое алгоритм миксера должен чуть отличаться, т.е. при сбросе газа в ноль сигнал с гиры должен игнорироваться, тады и моторы самопроизвольно запускаться не будут.

DenisK

Это очевидно, но миксер не настраиваемый. А вот на пульте хорошем можно попробовать сделать так, чтобы при нулевом газе сигнал с руля тоже менялся так, чтобы на выходе гиры был минимальный сигнал.

PigTail

Выход гиры в отсутствии отклонения сигнала руля живет своей жизнью и едвали передатчик может на него повлиять, если только чуствительность гиры совсем убить…, еще вроде был прибамбас у того же GWS позволяющий вырубать гиру из канала. Но по хорошему надо самодельный миксер специально заточенный под соосник.