Побороть вращение вокруг своей оси

Filth1

негативные моменты - это потеря мощности в обоих движках… попробуйте поискать проблему в другом. начните с механики к примеру 😉

Maddoggy
Filth1:

негативные моменты - это потеря мощности в обоих движках… попробуйте поискать проблему в другом. начните с механики к примеру 😉

а почему потеря будет в обоих движках?

ЗЫ. механику всю перебрал, все закручено, подогнанно, не проскальзывает. шестерни ставил новые, лопасти новые - все одно 😦

Filth1

а потому что вы подгоните более мощный движок под менее мощный. может проблема в браке двигателя? или их тоже меняли?

Maddoggy

😃

Filth1:

а потому что вы подгоните более мощный движок под менее мощный. может проблема в браке двигателя? или их тоже меняли?

нет, двиги не менял. раз работают то пусть и дальше работают, пока не перестанут 😃 вполне возможно что после замены эффект вращения пропадет, просто если это можно сделать гораздо менее затратным способом то почему нет?(да и зачем менять почти отлично работающий механизм если можно чуть-чуть поднастроить…) Тем более, что если отнять у более мощного дрыгателя процентов 5-10 мощности, то сильно на динамике, IMHO, это не скажется, не кручу же я 3D на нем 😒

RuStleR
Maddoggy:

Вспомнилось что есть такая замечательная штука как резистор, и, теоретически, можно припаять слабенький резистор на тот мотор, который выдает бОльшую мощность, тем-самым, уравновесив силы. Но, как человек слабо знакомый с электричеством, спрашиваю у тех кто в теме - возможен ли такой путь решения проблемы и какие могут быть негативные моменты?

Хорошая идея. Помню искал маленький резистор, нашёл только на максимум 0,5 Ампера. А в этом верте ток несколько ампер будет. Если кто знает - пишите.
Подрезать пару лопастей не желаете? 😁
А если Вы не хотите усовершенствовать лопасти и хорошо знакомы с напильником, то в соседней “теме” описывается процесс
изготовления лопастей из подручных материалов, а именно пластикового уголка из хоз.мага. 😃 😎 😛

Maddoggy
RuStleR:

Подрезать пару лопастей не желаете? 😁
А если Вы не хотите усовершенствовать лопасти и хорошо знакомы с напильником, то в соседней “теме” описывается процесс
изготовления лопастей из подручных материалов, а именно пластикового уголка из хоз.мага. 😃 😎 😛

тему читал 😃 реализация понравилась очень- дешево и сердито после НГ найду подходящий уголок или какой другой материал и нарежу\погну с десяток лопастей. проблема только одна - лопасти у меня ломаются очень редко(тьфу-тьфу), правило “чувствуешь трабл - обороты в ноль” делает свое дело 😁
ЗЫ. на счет резистора - поспрашивал тут, вроде как проблем возникнуть не должно никаких. буду искать подходящий, если что путевого выйдет, отпишусь.

PigTail

ток через мотор порядка 3-3.5 ампер течет, исходя из этого и считайте, ИМХО найдите на 1-1.5 ватта резисторов малого сопротивления и из них подбирайте в парралель, как поймете какое сопротивление надо, то тады уж рещайте спаять несколько или искать один. А чуствительность гиры не пробовали у себя на блочке 4-и-1 крутить, у меня на ламе оно спасло от кручения и подергивания хвоста.

Maddoggy
PigTail:

ток через мотор порядка 3-3.5 ампер течет, исходя из этого и считайте, ИМХО найдите на 1-1.5 ватта резисторов малого сопротивления и из них подбирайте в парралель, как поймете какое сопротивление надо, то тады уж рещайте спаять несколько или искать один. А чуствительность гиры не пробовали у себя на блочке 4-и-1 крутить, у меня на ламе оно спасло от кручения и подергивания хвоста.

ясна, пасиб. буду подбирать.
чувствительность гиры менял - субъективно чуть меньше крутит верт. Но при высокой чувствительности появляются жуткие вибрации хвоста при маневрах(я так понимаю приемник получает команду на отклонение и начинает ее выполнять, а гира пытается стабилизировать машину 😅 )

ueff

Что бы понизить напряжение у меня на Калибре М24 последовательно стоит мощный диод кд214а на радиаторе, греется. На пол вольта понижает напряжение, если слабый диод поставить то пайка плавится 😁