Walkera 4#3

Cessnoid

Walkera Dragonfly 4#3. Не вижу ничего внятного конкретно про эту малютку. Не вижу вот, и все тут.

Приобремши. Забавная игрулечка. Безумно умиляет своими крохотными размерчиками. Автоматик перекоса - это что-то. Прям Фаберже. Сопоставьте масштабы: 😉

Не умеючи кататься на классической схеме с хвостовым винтом, взял больше забавы ради, нежели с замашкой на поучиться. Да и рекомендовать такую манюську для начинающего, наверное, будет неправильно: хоть и настроено для вынул-полетел (RTF), но по управлению совершенно непредсказуемо; расколошматить столь тонюсенькие детальки, как мне кажется, не стоит никакого труда.

Но держать при себе такую нанотехнологию 😁 определенно доставляет наноудовольствие. 😃


Техсправка:
Walkera 4#3

Длина: 185 мм.
Несущий винт: 180 мм.
Хвостовой винт: 50 мм.
Вес с аккумулятором: 45,5 гр.
Аккумулятор: 3,7 В, 400мА/ч (Li-Po).
Сервомашинки: 3,5 гр.; 0,11 сек/60° (4,8 В); torque 0,30 кг/см (4,8 В); 17, x 6,5 x 21,5 мм.

Aol_WB

Присматриваюсь к ентой козявке, когда соосная полностью приестся.
Как давно аппарат у вас? 3D летает? 😁
В общем, ждемс более подробного описания по возможностям полета и по слабым местам. 😉

Voldemaar
Aol_WB:

Присматриваюсь к ентой козявке, когда соосная полностью приестся.
Как давно аппарат у вас? 3D летает? 😁
В общем, ждемс более подробного описания по возможностям полета и по слабым местам. 😉

На ютубе полно видео полетов с данным аппаратом. Например это:

Конечно, он не висит на месте, как соосник. 😃 Про 3Д никакой речи быть не может, т.к. лопасти там не с изменяемым шагом. 😄

Cessnoid
Aol_WB:

Присматриваюсь к ентой козявке, когда соосная полностью приестся.
Как давно аппарат у вас? 3D летает? 😁

Не надо присматриваться. Можно, конечно, но не надо. 😃 Если после соосника. Лучше - после нормального полноразмерного вертолета с классической схемой. Эта крохотуля может быть хороша для уже имеющих опыт с большой классикой.

Как справедливо заметил Вольдемар, он не висит на месте. И за счет своей миниатюрности только усложняет управление своей непредсказуемостью. Если прозевал момент, то вертолетик улетает в тар-тарары. С последствиями.

У меня он несколько дней, но я уже успел отломать ему лопатку флайбара и оба держателя тяг флайбар-ротор. Детальки очень маленькие и нежные, так что после пары неуправляемых падений с пары метров могут и кердыкнуться.

Еще, если хорошо приложиться оземь, вылетает из пазов серва по правому борту. Но это легко лечится установкой ее обратно. Можно капнуть клея.

В общем, игрушка не для начинающих.

Tigron

Cessnoid
Вы не внимательно читаете форум. Этот вертолет уже давно обсуждался.
Вот тема.

Буквально сегодня его чинил - менял сервы.

Cessnoid

Между прочим, запчастя на эту малютку скоро должны появиться и в Москве.

Tigron:

Cessnoid
Вы не внимательно читаете форум. Этот вертолет уже давно обсуждался.
Вот тема.

Вы уж меня извините, но сейчас на форуме 657672 сообщения. Поиском по фразе “Walkera 4#3” ваш пост, названный “45 грам от валкера”, в котором фраза “4#3” появляется где-то в 17 что-ли ответе, выдается 86-м по счету на 4-й странице результатов поиска. И хотя она 44-я в разделе “Вертолеты. Микро”, вы ведь не думаете, что ее легко найти, правда? 😉

Спасибо за ссылку. Как оказалось, я на эту тему еще и подпсан.

P.S. Кстати, мы знакомы. Перед 2-м этапом Lama Heli в Океане встречались. А потом на Братиславской. Кажется. 😉

xommm
Cessnoid:

Говорят, оно может подолгу висеть без посторонней помощи. Чудеса прям какие-то: 😃
Walkera's 4#3 Hovering Stability Clip

Walkera 4#3 Walkera 5#5B Walkera 5#6(мини стрекоза) Все легко висят при нормальной настройки, токо на данном видео верталет сильно унитазит и крутит он нефига не настроен как надо, летит как пикоз можно сказать(((

Lyubomir
xommm:

Walkera 4#3 Walkera 5#5B Walkera 5#6(мини стрекоза) Все легко висят при нормальной настройки, токо на данном видео верталет сильно унитазит и крутит он нефига не настроен как надо, летит как пикоз можно сказать(((

Кстати, по настройкам. Может кто сталкивался. У меня его достаточно сильно влево тянет. Уж не знаю как лечить, триммер выбран полностью, из механических проблем заметил, что когда вхолостую гоняешь, держа в руках, ротор (не путать с осью!) слегка колбасит вправо-влево. Плюс у моего экземпляра ось ротора вместе с шестерней может двигаться вверх-вниз на примерно 1 мм. при работе машинками. Это нормально или шайбы что-ли добавить?! 😃
Да, попутно хотел узнать, как серволопатки желательно для этой козявки ставить, я про регулировку по углу атаки?

rippers

на зимний сезон по мимо соревнований состников (LAMA HELI)
будут еще соревнование на нормальной схеме, думаю что валкера будет хорошим апаратиком для зала, вот и посмотрим что и как она сможет сделать 😁

Tigron

Lyubomir
Если ведет по крену - то это лечится простой подкруткой тяги. А вот если ведет в левый поворот, как у меня, то даже и не знаю. У этого мелкого гада никаких регулировок на приемнике нету. Прям хоть моторчик меняй (что и собираюсь в ближайшее время сделать).
Серволопатки всегда должны быть под 0 углом при центрованных сервомашинках, читайте теорию.

Вот еще пара свежих фоток Walkera 4#3 vs. Caliber 90

Lyubomir
Tigron:

Если ведет по крену - то это лечится простой подкруткой тяги.

Да, ведет по крену влево. Попробую покрутить. Спасибо!

Tigron:

А вот если ведет в левый поворот, как у меня, то даже и не знаю. У этого мелкого гада никаких регулировок на приемнике нету. Прям хоть моторчик меняй (что и собираюсь в ближайшее время сделать).

А что, триммер не помогает? На RC Groups как одно из решений рекомендуют проверить хвостовую передачу на предмет трения или сменить хвостовой моторчик. Иногда бракованные стоят. Если все Ок, то либо балку резать либо хвостовой винт. На моем вроде работает почти без триммирования, никуда не крутится.

Tigron:

Серволопатки всегда должны быть под 0 углом при центрованных сервомашинках, читайте теорию.

Ну я вообще-то хотел спросить про как именно регулировать, технологию, 😊 наверное неточно выразился. Может есть специфика именно для Walkera 4#3 найденная опытным путем? Я делал это с помощью спичечных коробков. Может это недостаточно точно получается. 😃

14 days later
mr_nd

Уважаемые коллеги! Случаем, ни у кого не завалялось держателя лопаслей (bladeholder) для 4#3? В первый же день активного использования вертолетика после аварийной посадки поломалась эта деталюшка… И хрен где в москве она в продаже есть…

Вот такая штука:
www.ehirobo.com/shop/product_info.php?cPath=82_198…