Настройка доступа в папке в сети для Виндоус ХР

neviDimka

Вопрос к опытным пользователям Микрософт ХР.
Не удается настроить доступ к папку в сети таким образом, чтобы вход был по паролю.
Описание и рекомендации Микрософта результата не дают, т.к. написаны с ошибками.
У меня такое ощущение, что там есть какой-то глюк.
При этом мне случайно удавалось настоить доступ с паролем, но после переустановки системы восстановить настройки не удается.

Прошу не писать мне то, что написано в Справках Виндов: я это уже все перепробовал.
Помощь нужна в пошаговом режиме и обязательно от человека, сидящего за компом с ХР.
Вы пишете или говорите - я делаю и говорю, что отвечает система или что выходит (не выходит) и идем дальше.

Возьмется кто-нибудь мне помочь.
Можно либо здесь, либо по тел.: 961-0800.

boroda_de

Создаёте на компутере, где папка, пользователя для доступа с паролем.
В свойствах папки выбираете “share”, даёте этому пользователю права.
С другого компутера обращаетесь к \\имя или IP_компутера\имя_share , в открывшемся окне задаёте имя и пароль созданого пользователя. Всё. Если на второй машине зарегестрирован пользователь, который имеется на первой, то спрашивать винда не будет а сразу попытается соединить.
Как менюшки в русской винде называются, к сожалению не знаю

neviDimka

Проблема в том, что:

  1. “В свойствах папки выбираете “share”, даёте этому пользователю права.” В свойствах папки можно дать доступ ВСЕМ, а не конкретному пользователю.
  2. Соответственно, никаких окон при обращении с другого компа не появляется, а пользователь сразу попадает ко мне на комп без всяких паролей.
    Вопрос: Как сделать так, чтобы доступ был изначально ЗАКРЫТ ???
KATUAL

Вот так добавляют одного юзера, эвриванов соответственно выкинуть.

neviDimka

Я могу добавить и убрать пользователя. Дать ему права администратора или ограниченную учетную запись. Установить ему вход по паролю. Но этот вход действует только при загрузке.
Проблема в том, что даже если я на компе буду один пользователь, все равно любой человек по сети может войти на компьютер без пароля.
Вопрос в том, как прежде всего это запретить, отключить. Вопрос не в том, где и как задавать пароль, а как сделать так, чтобы можно было войти ТОЛЬКО по паролю (нельзя было бы войти без пароля).
Например, в Висте эта настройка расположена в настройках сети и просто ставится галочка на доступ по паролю.
Есть подозрение, что и в ХР это тоже где-то сидит, но не могу разобраться где.

boroda_de
neviDimka:

все равно любой человек по сети может войти на компьютер без пароля.

Не понял.
Доступ через сеть имеют только пользователи, которые имеются в виде конты на локальном компутере (домену пока исключаем). В Висте это сделано по другому слегка.
Чаще всего подобные феномены встречаются в сетях, где автоматически загружается профиль “администратор” с одинаковым (пустым) паролем на каждой машине.

neviDimka

Устанавливал пароль на администратора, все равно доступ открыт для всех.
Компьютер, естественно, после каждой настройки перезагружал.

boroda_de
neviDimka:

все равно доступ открыт для всех.

  1. Start -> My Computer
  2. Tools -> Folder Options -> View
  3. Advanced Settings -> Убираем галочку возле “Use simple file sharing (Recommended)”
  4. OK

потом выставляем доступ к папке вручную ещё раз…

neviDimka

Респект Бороде !!!
Беспарольный доступ отключить удалось !!!

Но…
Вместо окна для ввода логина и пароля Виндоус пишет, что доступ невозможен и предлагает обратиться к администратору.
Пока это устранить не удалось.
Сможете помочь еще?

Заранее благодарен.

neviDimka

Продолжение:
После отмены простого общего доступа (“Use simple file sharing (Recommended)”) в ручных настройках папки пропала возможность настраивать доступ по сети. Там есть только возможность настройки общего доступа к папкам для локальных пользователей компьютера.
Такое ощущение, что после отмены простого общего доступа, настройка доступа по сети производится где-то в другом месте (“сложной доступ”).
Как быть?

boroda_de

Для доступа с другого компутера:
Start->Run->cmd
\\comutername\sharename password /user:username

Для управления share на компутере: правой клавишей на My Computer->Manage->shares, там или new share или выбираем нужную

neviDimka

“Не найден сетевой путь”
Возможно я неправильно понял формат команды.
Затруднение вызвало “user:username”

boroda_de
neviDimka:

“Не найден сетевой путь”
Возможно я неправильно понял формат команды.
Затруднение вызвало “user:username”

вместо computername используйте IP-Aдрес.
Формат /user:тут пишем имя пользователя с доступом к share. До этого пишем его пасворд

boroda_de

Вот я тупой!!!
в комаде забыл net use…
net use \\ip-adress\share итд

старый стал 😦

Start->Run->тут без net use работать должно

С помошью net use х: \\computer\share …
можно сделать себе вольюм Х: например

neviDimka

Про х: не понял. Идет речь чтобы получить доступ ко всему диску?

Net use работает (“Команда выполнена успешно”). Но доступа с удаленного компа по-прежнему нет (“… отказано в доступе… возможно у вас нет прав… обратитесь к админу…”).

Давайте проверим:
я на своем компьютере запускаю net use,
и удаленный пользователь, которому я открываю доступ, должен получить такую возможность.

Все верно я понял?

И что именно делает эта команда? Разрешает доступ или подключает удаленного пользователя?
Когда я попробовал повторить команду с другим удаленным пользователем, то система заругалась и ответила, что может быть подключен только один удаленный пользователь и следует сначала отключить предыдущего.

boroda_de

NET use нужно вызывать на удалённом компе, он соединяет share (кстати, как будет по-русски).
Если задать на удалёноом компутере net use x: \\computer\share password /user:имя юзера , то на удалённом компутере share с другого будет включена как диск Х: и будет видна в експлорере

И что именно делает эта команда? net use /help

neviDimka

Запустит net use на удаленном компе.
Там появилось дополнительное устройство x: kate(\\dmitry). Похоже, что все правильно: папка KATE, комп DMITRY.
Но когда я пытаюсь в него зайти, то “отказано в доступе”.

Похоже, что теперь на до правильно прописать пароль на папку, тогда появится доступ.
Или я не прав?

“Share” в данном контексте - “общий ресурс”.

boroda_de
neviDimka:

Похоже, что теперь на до правильно прописать пароль на папку, тогда появится доступ.
Или я не прав?

Так точно. на вашем компе нужно точно прописать, что пользователь КАТЕ с паролем ххххх имеет право на ресурс.
Это правой клавишей на my computer->manage-> system->shares
Локальные права на папку тоже пользователю нужны

neviDimka

Похоже, что пока у меня настроены только локальные права. По Вашим указаниям я попадаю в настройки локального общего доступа. И пароль там не задается. А где именно задается пароль для сетевого доступа?
Пароль для пользователя у меня прописан в учетных записях. Пока удаленный сетевой доступ закрыт: “Нет доступа… Отказано в доступе”.
Нужно ли сейчас перегрузить комп? При перезагрузке компов (локального и удаленного) подключение, наверное, пропадет и его надо будет снова задавать в командной строке? Или оно где-то сохраняется и при загрузке устанавливается автоматически?

boroda_de

Общего пароля для доступа нет, есть доступ для пользователей
Пароль принадлежит пользователю КАТЕ.
Настройки пользователей тоже в Manage->System, Users кате, правой клавишей на КАТЕ-Изменить пароль.
пользователь Кате должен иметься на машине, к ресурсу которой он хочет обращаться

Подключение пропадает при перезагрузке удалённого компа (на котором выполняется команда), но это можно изменить, задав в конце команды net use x: \\computername\kate password /user:computername\kate /persistent:yes

Управление ресурсами: в свойствах ресурса вписываем пользователя КАТЕ

neviDimka

ВСЕ ЗАРАБОТАЛО.
ВАШЕ ЗНАНИЕ КОМПЬЮТЕРА МЕНЯ ВОСХИЩАЕТ.
СУПЕР !!!

Напоследок маленькие вопросики:

  1. Нельзя ли тоже самое проделать не с командной строки, а в диалоговом режиме. Знаю, что нельзя, иначе чего бы мы тут столько мучались, но все-таки… Гложет меня сомнение, что если не отключать “Простой общий доступ к папкам (рекомендуется)”, то существует в системе настройка в диалоговом режиме не заходя в службы Управления компьютером.
  2. Мы включили общий ресурс, причем как отдельное устройство на компе - это здорово и это полностью решает мои проблемы. Но я видел другое решение этого вопроса: когда любой пользовательможет войти под стандартным логином “Гость”, если он знает пароль. При этом вход происходит не автоматически (как у меня сейчас), а в “ручном” режиме через диалоговое окно с заданием пароля при каждом входе. Или такое решение в принципе невозможно для ХР?
boroda_de

это мелочи
За 15 лет и не такое выучить можно 😉

neviDimka

А что можете сказать про “маленькие вопросики” (см. выше)?