Точка доступа Wi-Fi в квартире

Shal

Коллеги, нужна консультация.
Условия Являюсь абонентом АКАДО, стоит модем MOTOROLLA, связь модема с компьютером по Ethernet. Модем часто зависает, приходится перезапускать, волокитно.
Нужно Иметь доступ к Интернету с разных компов и одновременно (внук есть).
Доп. информация Служба АКАДО говорит, что можно к модему подключить роутер и пользоваться.
Вопросы 1. Действительно ли подключать роутер к модему (который зависает) или как-то можно прямо к их кабелю подключиться
2. Какой и где купить роутер (желательно, недорогой)
Заранее всем спасибо

Schmel

Насчет зависания - практически 90% дело в перегреве. Там процессор стоит вообще без радиатора. У меня на “Фрице” была подобная бага. Наклеил термопроводным клеем кусок радиатора от какого-то допотопного компа и все заработало без проблем. Можно попробовать дать ему поработать какое-то время со снятой крышкой. если роутер или модем не на гарантии.
Роутеры хвалят Линксисовские (“Циски”) или Фриц-боксы (Zyxel). Циски подключаются к модему без проблем. Фриц не пробовал, но тоже должон. Тем более. что фриц - полноценный роутер с ADSL и фаем. Если недорогой - то Д-Линк. Как ни странно, но с ними, у меня по крайней мере, проблем не было.

marsik555

Отказался 2 года назад от Акадо и поныне счастлив))

6wings

а мне седня забесплатно установили в квартире рутер с оптоволоконным входом, 4-мя портами Эзернет и WiFi с двумя антеннами. Повесили над входной дверью в квартире - висит, минает фонарями. Это всё МГТС проклятый так над нами издевается )))
Причем, всё сразу заработало - у телефона теперь работает тоновый набор, в импульсном не надо ждать гудка после “8”, ВайФай прекрасно определяется и админится (сразу зашел в этот ящик - Хуавей какой-то, настроил новые пароли и способы кодирования).
Теперь, помимо новых услуг телефона, на месяц образовался еще один бесплатный резервный канал 50/50 Мб/с.
В общем - лепота! )))

АКАДО - отстой. Через него подключены мой папа и моя бывшая жена. Я и сам через них работал, когда жил в Чертаново. Но с некоторых пор у АКАДО, кстати, кабельные модемы нормальные - никаких зависаний. Так что если АКАДО пока безальтернативно, то есть смысл заменить модем на более современный, пожаловавшись к ним в техподдержку.

Что же касается роутера, то можно взять любой. В т.ч. самый недорогой. При 2-3-х компьютерах в сети работают даже самые дешевые ДЛинки. Однако, надо понимать, что потребуется перенастройка локальной сети, т.к. изменятся IP адреса. Если вы тут “не копенгаген”, то придётся позвать кого-нибудь, кто поможет.

ADF

Не обязательно роутер. Если у машины, куда изернет воткнут, есть вафля - она может с себя раздавать интернет. Естественно лишь пока машина включена.
Втыкаемые в USB вай-фай модемы китайцы чуть ли не по 5 баксов уже продают.

6wings
ADF:

Если у машины, куда изернет воткнут, есть вафля - она может с себя раздавать интернет

причем тут именно “вафля”?
Просто второй сетевой интерфейс.
Только я думаю, что конкретному топикстартеру это вряд ли будет удобнее, чем отдельный рутер.

ADF

У меня 4 или 5 лет вафля с машины раздавалась. Обязательно включайте шифрование и фильтрацию по мак-адресам, чтобы подсоединяться могли только “свои” устройства. И то защита далека от 100%.
Дело, конечно, не в трафике (давно только на безлимитных тарифах сижу) - но могут быть другие неприятности, если кто попало через ваш интернет лазить будет.

Конечно, отдельный роутер удобнее (причины думаю ясны), но чтобы просто с машины раздавать - вообще ничего не надо, кроме наличия вай-фай модуля.

6wings

использование Wi-Fi в локальной сети накладывает серьёзные ограничения на пропускную способность каналов + постоянно требует ресурсов процессора на каждой станции для кодирования/декодирования данных. Поэтому если уж делать шлюз самому, то лучше всего воткнуть во все компы гигабитные сетевые карты в качестве интерфейсов локальной сети (они тоже стоят копейки) и работать по проводам. Если компов всего 2 - кроме этих карт и проводов больше ничего не нужно, если комьютеров больше 2-х - нужен еще гигабитный свитч.

Что же касается “удобства”, то на мой взгляд удобнее всего использовать виртуальный шлюз под отдельной ОС на VMWare, который моментально поднимается на любой рабочей станции, причем, в разных вариантах и с любыми наперед заданными настройками. В т.ч. для резервных каналов.

Shal

Андрей Борисович (правильно?), конкретные условия такие: Я, обычно, сижу в сети поздно вечером, на одном месте и недолго, мой парень бегает с ноутбуком по всей квартире в любое время. В Акаде регистрируются реквизиты компа. Поэтому раньше мы прописали на два компа одинаковые реквизиты (всяческие адреса) и перетыкали в модем езернетовский кабель то с одного. то с другого компа. Естественно, бывал конфликт интересов (обоим вдруг надо в одно время). К тому же, проводов и так полно всяческих, мадам требует уменьшить их количество. Отсюда и желание перейти на вай-фай. Перегрузки каналов у нас не будет. Сейчас парень ловит чью-то точку в подъезде, но это не есть хорошо. Ну, а я не Айтишник, потому и спрашиваю. Сделать смогу, когда пойму что и как. Вот так вот.
Вроде бы и телевизор на вай фай подключить можно?
Кстати, в техподдержке Акады сказали - Жалуйтесь чаще, модем заменим.
А сам думаю, на кого их поменять…

6wings
Shal:

Андрей Борисович (правильно?)

правильно, но лучше просто “Андрей” ))

Модем меняйте, чем быстрее - тем лучше, тем более, что он у них бесплатный.

С рутерами ситуация выглядит так: из единственного IP адреса, который даёт вам пров (например, 10.0.0.20), рутер “делает” при помощи NAT (Network Address Translation) полную сетку класса С в другом диапазоне - обычно 192.168.1.х (маска 255.255.255.0 т.е. х=1-255). Эта сетка может раздаваться через несколько (обычно 4) LAN-портов рутера по проводам, а также по воздуху через Wi-Fi.
Если сетевые интерфейсы ваших компьютеров настроить на автоматическое получение параметров соединения через DHCP (который обеспечивает тот же рутер), то можно считать, что с самим рутером они уже будут соединены - больше ничего делать не потребуется независимо от того, проводное это соединение или беспроводное - “по воздуху”.

Единственной проблемой останется настроить сам рутер так, чтобы его внешний порт мог общаться с провом так же, как до этого общался один из ваших компьютеров. Судя по тому, что вы с внуком обменялись настройками, объяснять вам что такое “Параметры сетевого соединения” и где они находятся не требуется )) Вот, теперь надо эти параметры скопировать в настройки внешнего порта (WAN) рутера. Причем, может потребоваться скопировать не только IP адрес, маску, гейт и ДНС, но и МАС-адрес (физический уникальный адрес) сетевой карты.
В интерфейс настройки рутера заходят обычным браузером по адресу, который он сам себе присвоил. Чаще всего это 192.168.1.1. Об этом всём должно быть написано в Руководстве для рутера и здесь объяснять это далее не требуется.
В общем-то это всё, что надо знать.
Еще раз повторю, что покупать можно практически любой, даже DLink, но я лично рекомендовал бы какой-нибудь TrendNet - они сделаны лучше. Стоимость таких рутеров находится в районе 1300-2000 руб.

С другой стороны, функции рутера можно поручить и вашему компьютеру, “расшарив” его внешнее сетевое соединение. При этом Windows сама поднимет между двумя сетевыми интерфесами NAT, DHCP и кэширующий DNS сервер. Если в качестве второго интерфейса выбрать Wi-Fi (неважно какой - PCI карточку или USB, как предлагал Саша), то тогда для вашего внука шлюзом станет ваш компьютер, обеспечивающий все эти сервисы. Это действительно гораздо бюджетнее, но, при этом, копьютер-шлюз должен будет всё время быть включен для того, чтобы другие компьютеры, в частности, вашего внука, могли в любой момент к нему подсоединяться. Думаю, что такой вариант вам подходит в меньшей степени.

Успехов ))

да, кстати, если вас не смущает низкая скорость локальной сети, то имея внешний рутер, можете и в своем компьютере поставить Wi-Fi карточку или USB адаптер. Тем самым ликвидируете провод, соединяющий ваш комп с LAN-портом рутера.

Вячеслав_Старухин

У меня тоже АКАДО.
Предоставленный ими модем “Scientific Atlanta 2100” не зависает никогда.

Я установил в прошлом году D-Link DIR-615 ( недорогое и надёжное устройство ). Подключил к модему.
Работает без сбоев по Wi-Fi с ноутбуком и цифровым телефоном.

Ноутбуком теперь дома пользуюсь часто, очень удобно без проводов.

Shal:

В Акаде регистрируются реквизиты компа.

D-Link имитирует mac-адрес установленного компьютера так, что АКАДО ничего не замечает. Как будто ничего не изменилось.

Shal:

Я, обычно, сижу в сети поздно вечером, на одном месте и недолго, мой парень бегает с ноутбуком по всей квартире в любое время.

Можно включать оба компьютера одновременно, никаких проблем, никаких перетыканий и хитрых настроек не нужно.
Я часто подключаю оба компьютера к интернету.
Основной компьютер подключён к DIR-615 проводом. Ноутбук по Wi-Fi.

Отдельно тоже всё работает, если включен модем и D-Link.

sashaNar

У меня при подключении к нету через роуткр, в первый раз провайдер просит ввести номер договора сним и пароль. Дальше он запоминает мак-адрес и все работает как обычно. Через вайфай сижу я, скорость закачки ниже раза в два, если просто сидеть в нете - то нет разницы. Антенны стоковые у точек часто плохие, я к своей прикрутил антенну от сгоревшего модуля фрскай, стало намного лучше.

AndyE
sashaNar:

антенну от сгоревшего модуля фрскай, стало намного лучше.

хммм… а это идея!!! Спасибо!

Ч_К_М

Связка АКАДО-Моторолла модем- Зухель Кинетик Лайт, работает на комп и нетбук без проблем два года. Модем так все шесть лет без нареканий, да и АКАДО тоже 😃

rippers

тоже Акадо
проблема только в их железе, иногда приходится втыкать ету

стоит роутер зухел
на нем висят в сети по кабелю 2 компа, домашний кинотеатр и сетевое хранилище.
на файвае сидят 2 бука, айпод, айфон
проблем нет

20 days later
Shal

Докладываю:
Купил D-Link DIR-615, подключил по Ethernet к модему, комп и модем сразу увидели друг друга. Потом с помощью техподдержки АКАДО настроили Роутер - Сеть, всё теперь работает. А когда заработало, узнал, что в АКАДе есть блок, совмещающий функции и Wi-Fi - роутера, и модема… А они (АКАДы) молчали. Зато предложили какой-то привлекательный тариф, 20 киноканалов добавили и скорость повысили, а денег меньше берут. Ну, главное, работает, теперь потихоньку кабели вытаскиваю… Всем спасибо за советы!

6wings

раз уж ветка продолжатся, дорасскажу про МГТС:
всё у них зашибись кроме одного: физ. лицам не дают фиксированный внешний IP.
Юр. лицам дают, а физикам нет. Я им говорю - Давайте тогда оформим меня как на юр. лицо, у меня фирма есть. А они отвечают - Нет, не можем. Эта линия у нас как квартирная прописана, да и деньги для юр.лица будут совсем другие.
Короче, не удалось.
А мне это - как серпом по яйцам: ресурсы, которыми я рулю, всегда защищаю по доступу с конкретного айпишника. Поэтому в итоге заказал у них с января какой-то смешной тариф 3 Мб/сек за 120 руб/мес. Только как резервный канал.