А правда?

6wings

Ну, поздравления! 😃
А ты в каком классе-то, кстати?
И еще, всё забываю спросить - у вас там русский преподают?

Karalexey
6wings:

И еще, всё забываю спросить - у вас там русский преподают?

Уверин что па руцкому у ниго ниплахая аценка! 😃

foxfly
Karalexey:

Уверин что па руцкому у ниго ниплахая аценка! 😃

Для тех, кто не понял: у человека “5”- по физике!
А физики с лирикой всегда были в “контрах” 😦
А русский ему еще 2 или 3 года учить- научится 😃

Городенков
Karalexey:

Уверин что па руцкому у ниго ниплахая аценка! 😃

5, знаю лучше учительницы)))

Karalexey
Городенков:

5, знаю лучше учительницы)))

Забыл, что Вы не из нашей деревни. Привет учительнице;)
А физика -5, это правильно.

6wings

у меня физика была самым любимым предметом в школе, да и в институте, пожалуй. По другим предметам бывали разные оценки, но по физике только пятерки. Единственная четверка был на вступительных экзаменах в ВУЗ, да и то потому, что принимала экзамен дура-тетка. Уже после поступления мне удалось вместе другим преподавателем физики доказать ей, что прав в ответе был я, а не она. Вот так оно бывает иногда…
Но справедливости ради надо сказать, что не все тетки в физике дуры. В школе у меня была превосходная учительница физики - спасибо ей большое, да и в институте зав. кафедрой тоже была отличной толстой теткой, написавшей на пару с другим профессором (мужиком) очень хороший учебник, по которому мы учились 😃

Karalexey

У меня физика не была самым любимым предметом, но и историей тоже не была.
Физик был Котов Валерий Анатольевич.
Супермужик.
В прошлом году похоронили.
“Смерть самых лучших забирает…”

6wings

я с первого класса школы все мечтал дорости до 5-го, потому что там начинали физику учить 😃
А до 5-го класса всякими “занимательными физиками” Перельмана и “теорией относительности для миллионов” (не помню, уж, кто автор) зачитывался… Ну, и всякими электро- и радио-конструкторами баловался, классе в 3-м уже сам паять начал… С этими конструкторами можно было огромное количество всяких девайсов строить. Спасибо отцу, что покупал и кой-чего рассказывал, подогревая мой интерес.

Karalexey
6wings:

Ну, и всякими электро- и радио-конструкторами баловался, классе в 3-м уже сам паять начал… С этими конструкторами можно было огромное количество всяких девайсов строить. Спасибо отцу, что покупал и кой-чего рассказывал, подогревая мой интерес.

Исааковича вроде и сейчас переиздают, а вот Юность КП-101 уже не купишь, да и электроконструкторов таких как раньше не найти.

6wings

насчет электроконструкторов - точно, раньше они лучше были. Всё можно было пощупать своими руками и собрать, начиная от простого выключателя до электромотора или генератора. Некоторое время назад я купил своему сыну самый большой и продвинутый электро/радио-конструктор. Конечно, до хрена чего там собрать можно, но насчет пощупать руками - как-то не так, слишком много уже готовых “черных ящиков” котрорые просто включаешь в схему и не особенно-то и интересуешься тем, что этот “ящик” делает. Работает - ну и ладно. Какой-то другой принцип сборки - модульный, что ли? Да и физических опытов, например, с металлическими магнитами и опилками не предусмотрено, и моторы уже в сборе…
А радиоприемник Юность - это вещь. Я его спаял и он сразу заработал. Может быть потому, что не был моим самым первым транзисторным приемником, первым был набор “Электрон” на 7 транзисторах. Получилось так, что я на нем паять учился. Никто мне почему-то не объяснил, что детали перед пайкой надо облуживать и у меня постоянно весь монтаж разваливался 😃
А до этого были детекторный и ламповые приемники из конструктора, в котором все надо было соединять проводами, свинчивая их винтами с гайками на деревянной панели с дырками… Интересные вещи получались - вспомнить приятно 😃

Karalexey

Обидно, что не стало простых электроконструкторов, где проводами с клеммами можно было собрать светофор, звонок, и тому подобное. Причём ни наши не делают ни буржуи!!!
Тут давеча пытался для сына найти - ни фига! Телескоп- пожалуйста, а проводочков нет!
Наверное придётся самому делать…

КНХ

Да, вот как вспомнишь детство. Я в младших классах делал детекторный приёмник, вот не поверите, детектор - грифель от карандаша и лезвие от бритвы, и работал ведь. Много позже занимался радиосвязью, в основном на УКВ, отец мой интересовался и занимался радиоэлектронникой, в основном паял приёмники и схемы. Осталась сейчас от него и у меня тоже большое количество радиодеталей. Даже непаянных и не знаю, куда деть. Выбросить на помойку ну просто рука не поднимается, хотя мама всё время зудить выкинь да выкинь. Есть наборы просто новые, в том числе Юность. Раньше хоть были у нас в городе кружки, а теперь нету ни одного. Просто бяда.

Karalexey
boroda_de:

Буржуи делают.

Похоже для демонстрации закона Ома придётся изучать его родной язык?
А у меня на часах всегда Ом 😉

КНХ:

Есть наборы просто новые, в том числе Юность. Раньше хоть были у нас в городе кружки, а теперь нету ни одного. Просто бяда.

Готов купить. ОбеСЧаю подарить сыну, когда паять научится.

6wings

Выбросить на помойку ну просто рука не поднимается, хотя мама всё время зудить выкинь да выкинь

да, женщины - они такие. У меня моя последняя бывшая жена, наводя однажды “порядок” выкинула в мусоропровод всю мою кассу резисторов и конденсаторов. С тех пор, когда надо что-то смакетировать, всегда встает проблема - где взять элементарно необходимые резисторы и кондеры…
Кстати, мой Пашка (7 лет) уже паять немного умеет. Во всяком случае, облуживать детали перед пайкой я его научил сразу 😃

А насчет детекторных приемников, я со своим спать ложился и под одеялом крутил ручку кондюка переменной емкости из металлических платин, вылавливая радиостанции на длинных и средних волнах. Наушники, как сейчас помню, были “Октава”. Из того же лампового радиоконструктора на деревянной панели.
А в пионерском лагере мы делали катушки для своих детекторных приемников сначала наматывая ватман на ручку лопаты, потом проклеивая его, а потом уж наматывая проволоку виток к витку 😃

Karalexey
6wings:

Наушники, как сейчас помню, были “Октава”.

А других, кроме Октавы, ведь и не было. 1600 Ом, как Щаз помню. Высокоомные нужны для детекторного. 45 Ом не работали.
Хотя нет, ещё какие-то были, но в основном она.

КНХ

Для Karalexey.
Нашёл два набора Юности, КП101 и 202. За 100% комплектацию не ручаюсь и схем и описания нет, я посмотрю, но, думаю, что мама уже успела бумажки выбросить. Не было время поискать. Племянник в командировке был, вот сейчас уехал. Послал с ним. Живёт он в Солнечногорске, но работает в Москве.
В личку напишу его телефон, договоритесь и заберёте.
Мои оба сына электронникой не интересуются. Старшего увлёк моделизмом, но даже не знаю, хорошо это или нет. Тут на форуме проскакивало - “один из лучших мотористов России”. Младшему (18 лет) вообще всё пофиг, только на компьютере играть.

lelik
Karalexey:

да и электроконструкторов таких как раньше не найти.

Ну, наверное. Таких как раньше - нет. А таких как сейчас - вот.