Great Planes 1/3 Matt Chapman Cap 580

Петруччо

Класс!!!Мои поздравления! А хде 3Д? И как оно вобще себя на бочках ведёт? Из-за низкоплана сильно страдает компенсация?

shonik

Спасибо за поздравления! но Great Planes “обрадовал” своими технологиями в области крепления стоек, которые не выдержали и сломались при очередной посадке…
вот видео:

вот фотки:

по поводу петель и всего остального сказать однозначно не могу, так как это были первые полеты этого самолетика. цель была его настроить, облетать, привыкнуть к нему, почувствовать посадки а все остальное это уже потом будем пробовать.
Не совсем понятно, что такое “ЗД”…

Петруччо

Опаньки, спасибо! У меня как раз их Як54 25%, тож шасси доверия не внушают. Кста,центровку рекомендуемую сделали?И что за мотор если не секрет?
3Д я имел ввиду пробовали ли висеть на нём и как он себя ведёт на силовых манёврах.

shonik

у нас в Киеве все Яки (или большинство из них) с переделанными стойками!!! ломаются на “ура”, поэтому рекомендую сразу переделать сами стойки (у нас делают их цельными - не из 2-х половинок) и крепление (вскрыть обшивку и завязать в средине весь узел основательно). У одного парня посадка была идеальная, но при вьезде в траву самолет оказался на брюхе… Я то думал меня пронесет - а оно не пронесло… у них все большие самолеты страдают подобной проблемой!
Вот начинка:

  • двигатель 3W-106iB2 CS
  • глушители Johnson Mufflers - M186-S Bolt-On Mufflers
  • зажигание 3W Ignition Switch & Charge Jack
  • прерыватель зажигания Smart Fly Ignition Cutoff
  • пропеллер PT Models Carbon Propeller 28x10 2-blade
  • спинер CF spinner 4in Extra
  • помпа PowerBox System Smoke Pump
  • аки на зажигание PPD-7434PB-ECU 4300 mah - 4 cell li-ion - 7.4 volt PB
  • Power Box 40/24 Champion
  • аки бортовой электроники Power Box LiPoly Battery 2800 - 2шт
  • подсос Futaba S3010
  • руль направления Futaba S5050 - 2шт
  • элероны, высота Futaba S9452 - 6шт
  • Futaba SR-10, Futaba MSA-10

этот движок тянет его шо дурной по вертикале просто в космос, запас мощности очень большой! висеть не пробовали - все не попробуешь в первый день )))
вес самолета - 14,5 кг (без бензина и дыма - еще примерно 1,5кг), а двигатель на стенде выдавал тягу до 23 кг. Сам самолет достаточно крепкий - весь обшит бальзой (Як который у вас - совершенно другой, облегченный), поэтому как мы его не крутили под нагрузкой - все ок, кроме крепления стоек.

Петруччо

Да уж, хорошему аппарату хорошая начинка! 😃
Вы несколько не правы, у меня Як тоже обшит бальзой, поверх пенопласта. На самолёте было сделано 3 вылета при облёте, при этом издевались над ним как могли (облётывал С. Бутузов), и висели, и плоские штопор, и 3Д по полной программе. Выяснилось только одно - 40СС катастрофически мало для него, сейчас заканчиваю установку 3W55. Посадки кстати были довольно жёсткие из-за задней центровки, но вроде тьфу-тьфу-тьфу - пронесло 😊

shonik

у меня Як тоже обшит бальзой, поверх пенопласта.

именно это я и имел ввиду, может не правильно выразился )))
Мне нужны будут ваши замечания и рекомендации по поводу установки 3W на Як. Дело в том, что у меня сейчас дома есть два набора: Як (такой как у вас) и Су-31 (SIG). Хочу собрать для каждодневных полетов один из них. Сейчас летаю на таком же капе от ГП, только маленьком, а большой постоянно не потягаешь на поле… Предпочтение пока отдаю сушке, так как яков у нас много, правда как он по летным характеристикам - сказать не могу ))). Для любого из них я отмел сразу установку рекомендованого фуджовского двигателя. Сразу думал именно о 3W или о DA-50. А тут как раз и вы заканчиваете установку 3W…
Если будет возможность, вышлите мне пару фоток, когда оно будет все в сборе и рекомендации-замечания если таковые будут. Заранее благодарен!

Что касается моего самоля… Вчера вскрыл обшивку и был немного в шоке… Вынимал вторую половинку поломанной крепежной пластини прилагая минимальное усилие (она отклеилась не от слома а именно от моего усилия), некоторые усиливающие уголки криво приклеены и приклеены очень плохо (надавил на ни легонько - они и отпали)… Вообщем нужно самому все переклеить и нормально промазать смолой, чтобы стойки могли выдержать хоть какую то нагрузку…

теперь я вчитался в ваше 3Д 😉 “три дэ” а я думаю что за “зе дэ”… заработался окончательно