Почему маленькие планера делают метательными

vovic

Похоже, именно поэтому и делают маленькие модели метательными. Бросил ее, повезло - поймал восходящий поток, не повезло - поднял и бросил снова…

Все проще. Метательные планера делают маленькими потому, что большой не метнешь, - силенок не хватит.

VladimirG

Все проще. Метательные планера делают маленькими потому, что большой не метнешь, - силенок не хватит.

Зато будешь напоминать мужиков из Сореванонований “Стронгес Мен”

toxa

Все проще. Метательные планера делают маленькими потому, что большой не метнешь, - силенок не хватит.

Ага. Как в анекдоте про спортсмена: “… я бы ваш молот еще дальше закинул, если бы к нему был серп привязан”.

flysnake

Похоже, я не совсем правильно сформулировал… Имелось ввиду, что не делают маленьких парителей для полетов в термиках и предназначенных для затяжки на леере 😃

papa_karlo

Не совсем так- просто как уже было замеченно маленькую модель видно хуже- хотя всё от опыта зависит ( гоночный курс F5D 400 по максимальному удалению на дальнем пилоне метров 100 будет, а модели 740-800 в размахе плюс скорости на порядок выше чем у планера). У моего знакомого есть модель 750мм в размахе спроэктированная для полётов с леера- и ничего, парит как орёл, правда модель очень лёгкая и оснашена элеронами ( нет руля поворота как такового) и как следствие субмикро аппаратура- но суть в том, что технически такое возможно.
С уважением Алексей.

vovic

Не совсем так- просто как уже было замеченно маленькую модель видно хуже- хотя всё от опыта зависит

Скорее наоборот. С опытом и возрастом зрение садится. Я три года назад уверенно пилотировал полутораметровый самолет на удалении 1000 метров. Народ еще удивлялся моим глазам. А в этом году - дудки, уже на 700 метров этот же самолет не вижу. Старость подкрадывается. 😦

lyoha

К дохтуру надо, глазки проверить, очочки, там, всякие-разные… Я вот сам слепошарый, в контакных линзах летаю…

vovic

К дохтуру надо, глазки проверить, очочки, там, всякие-разные…

У дохтора был. Я ей как сказал, что газетный шрифт раньше с трех метров читал - она отметила - это было аномально острое зрение, а теперь оно пришло в норму, как у всех. 😆
Со следующего года, наверное, надену очки. 😦

flysnake

Согласен с Вами всеми. И маленькая модель хорошо парить может, если спроектирована под это, и дальность, на которую видишь модель, зависит от качества зрения и опыта. Собствено говоря, поэтому я и написал не в “авиамодели”, а в курилку. Кстати, очки далеко не всегда помогают… Тут действительно зависит от остроты зрения. Просто, если мне захочется полетать в термиках, придется что-то трехметровое делать, а иначе больше набегаешься, чем полетаешь 😃