Почему метательные планера метают, раскручиваясь против часовой стрелки, а не наоборот?

VVS2

Потому что левшей мало, но они существуют 😃

ZigZag_ZZ

Годный вброс…
У мну друг ЛЕВША,таки мечет по часовой, с чего бы???

taim

Но, задыхаясь словно от гнева я, Объяснил толково я: главное, Что у них толчковая — левая, А моя толчковая — правая! Но за хвост подёргаю славу я, И съем плоды запретные с древа я, У кого толчковая — левая, А у меня толчковая — правая! Банальный вопрос - простой ответ от Владимира Макарова 😁cloud.mail.ru/public/61b4c1086074/В.Макаров

MAX-65

Та нииии! Я одного правшу знаю который и левой но протв часовой мечет…
Думаю во всём Кариолис мать его виноват… Аль старик Фуко…
fotki.yandex.ru/next/users/snoop-56/…/509113?page=…
fotki.yandex.ru/next/users/snoop-56/…/509114?page=…
fotki.yandex.ru/next/users/snoop-56/…/509115?page=…
fotki.yandex.ru/next/users/snoop-56/…/509116?page=…
fotki.yandex.ru/next/users/snoop-56/…/509127?page=…
fotki.yandex.ru/next/users/snoop-56/…/509127?page=…

chiken

Можно и по часовой . А можно и против часовой .У меня есть Бластер , от Володи Гаврилко " подарок" , так он с двумя крюками- и для правши и для левши ! А ещё Володя Ларюхин в 13 году , в Воронеже , метал левой рукой планер для правшей , причем достаточно искусно и высоко …😮 И не удивлюсь если левша будет метать против часовой😁

chitaf3a
chiken:

левша будет метать против часовой

Живой тому пример, Киселёв Виталий из Улан-Удэ.
Он левша, метает правой рукой. На передатчике слева элероны , справа руль высоты и руль поворота! 😃

MVP
Вячеслав_Старухин:

??

М…да. Зима, одним словом:)

Вячеслав_Старухин
ZigZag_ZZ:

Годный вброс…

Это не вброс .
Просто я сейчас заканчиваю простую ARF-модель такого планера и думаю, использовать ли его по назначению или как обычный планер. Или даже пристроить маленький мотор.
При этом мне кажется, что лично мне удобнее было бы кидать его правой рукой, но по часовой стрелке, из-за спины.
Вот его осматривает моя любимая кошка Афина:

Павел_Филиппов
Вячеслав_Старухин:

При этом мне кажется, что лично мне удобнее было бы кидать его правой рукой, но по часовой стрелке, из-за спины.

Сделайте два крюка, под левую и под правую руку. В процессе определитесь как Вам удобнее.

MAX-65
Вячеслав_Старухин:

Вот его осматривает моя любимая кошка Афина:

Ну дальнейшим логичным развитием темы будет размещение фото с нелюбимой кошкой и далее по пищевой пирамиде до хозяина дома или наоборот, до пылевых клещей, до весны времени хватит…

Павел_Филиппов:

Сделайте два крюка,

chiken:

так он с двумя крюками- и для правши и для левши

Это не удобно, у меня был такой самолёт… Вечно за траву цепляется…

SHAMAN

Да,да всех повесить на рее:), пардон на леер

vlahin
MVP:

М…да. Зима, одним словом

При забросе шыворот на выворот, пожалуй, наполовину сокращается обзор, как верхней так и нижней полусферы, в остальном даже интересно. И при этом, даже не имея результата, устанавливаешься в центре внимания и влетаешь птичкой в объектив, что не мало важно для спортсмена и его спонсора. ПРИЗ Вячеславу!, за тему на форум 😁!!!

ZigZag_ZZ

Видел одного “кидалу”, он вааще не крутился, как метатель молота, а просто развернулся, как добрый молодец и как влудил в стратосферу, потом взял передатчик , аккуратно положетый у своего подножия, называть его не буду, очень большой и уважаемый человек😁
Уважаю “кидальщиков”, дружу с ними,но душа как-то не спокойна, если нет мотора, вот такой я человек-комплексованный:)

Вячеслав_Старухин

Эта тема появилась всего лишь из моих воспоминаний о том, как я учился большому теннису в восьмидесятые годы.
Я совсем не спортивный и точно помню, что удар закрытой ракеткой (по часовой стрелке) у меня получался гораздо проще и лучше, чем открытой(против часовой).

Планер же, который я сейчас почти закончил из простого ARF-набора от GreatPlanes www.greatplanes.com/airplanes/gpma1070.html , меня пугает тем, что его надо метать. А я от этого очень далёк.
Да и левая консоль крыла исходно тяжелее правой, надо догружать чуть-чуть справа.

Размах крыла 152 см. Профиль AG45.
Про вес фирменные характеристики врут (якобы 340-400 грамм).
Вес готовой модели получился 540 грамм (с четырьмя машинками HS-56HB, приёмником R607FS и NiMh батареей 6 вольт 260 мА*час). Хотя ничего тяжёлого я к ней не добавил, кроме 10 грамм усиления крыла в виде коротенькой стальной проволочки диаметром 3 миллиметра, чтобы крыло не сложилось в случае затяжки на леере или при полёте с мотором.

Высокая прочность позволяет приделать к этой модели даже небольшой мотор внутреннего сгорания. Или даже два.

ZigZag_ZZ

Ну вот, пришёл лесник и разогнал и красных и зелёных, а так хорошо начали😁
Пошла проза жизни:)

MAX-65
Вячеслав_Старухин:

большому теннису

Это что за вид спорта такой? Пинк понк знаю. Теннис знаю…

ZigZag_ZZ:

но душа как-то не спокойна, если нет мотора,

К этому быстро привыкаешь, а сначала как всё время на вынужденной посадке, а потом начинаешь легко крутить петли и бочки на вынужденной, и когда друзья спрашивают в чём кайф, я объясняю, заглуши своего бензиныча метрах на 50-ти высоты и скрути хотя бы оду петельку, и посади потом хотя бы к ногам… Вот это и будет кайф…
www.facebook.com/video.php?v=789225391136254&l=914…

ZigZag_ZZ

Во, во… оно самое…
Друг есть, всамделешний планерист, ходил смотреть КАК они летают, не ,не парят, а летают, их было штук 5 или 6, метров по 14 ширшиной, а может и больше,ну вас нафиг с таким экстримом, запах мужества от меня исходил и не раз, а выбросы адреналина, отгребали лопатой, ну что-то стекло по ногам…
То чуть землю не царапнут крылом, то выходят из пеке - что законцовки чуть ли не здороваются меж собой.
Второй раз меня на полёты планеров не заманить…

ViktorF
MAX-65:

скрути хотя бы оду петельку, и посади потом хотя бы к ногам

Тема потоков не раскрыта 😃

MxM
Вячеслав_Старухин:

меня пугает тем, что его надо метать.

не зря пугает. при таком весе порвать себе связки какие-нибудь можно с непривычки, если металка больше 350гр уже после нескольких бросков рука и пальцы побаливают если вложиться, а тут почти 600, это во первых, во вторых при таком весе оно летать будет как топор по баллистической траектории, я конечно утрирую но то что парить нормально не будет - факт.

еще одно на что надо обратить внимание при таком весе это посадка, первое неаккуратное касание и скорее всего поломается, ни в коем случае не садиться боком к ветру, только против, не крутиться над землей, лучше повыше, чтоб запас по высоте был, ну и не думать что будет летать как спортивная металка, не будет. 😦
лучшее применение думаю в слопе, там летает всё.

вообще бросок металки отличается от удара ракетки, в металке стараешься всем телом раскрутиться как пружинка и рука работает только в самом конце и то скорее грудь а с ракеткой тело почти статично,ну по крайней мере гораздо меньше и ждешь удара по мячику, типа тормозишься, а в металке такого нет .

serge_levin

Кстати, как жертва видео, выложенного Анатолием в сообщении rcopen.com/forum/f37/topic387536/4 (мутный тип в красно-белой крутке), могу попросить у уважаемого общества замечаний/комментариев по технике заброса?