Почему метательные планера метают, раскручиваясь против часовой стрелки, а не наоборот?

ZigZag_ZZ

Видел одного “кидалу”, он вааще не крутился, как метатель молота, а просто развернулся, как добрый молодец и как влудил в стратосферу, потом взял передатчик , аккуратно положетый у своего подножия, называть его не буду, очень большой и уважаемый человек😁
Уважаю “кидальщиков”, дружу с ними,но душа как-то не спокойна, если нет мотора, вот такой я человек-комплексованный:)

Вячеслав_Старухин

Эта тема появилась всего лишь из моих воспоминаний о том, как я учился большому теннису в восьмидесятые годы.
Я совсем не спортивный и точно помню, что удар закрытой ракеткой (по часовой стрелке) у меня получался гораздо проще и лучше, чем открытой(против часовой).

Планер же, который я сейчас почти закончил из простого ARF-набора от GreatPlanes www.greatplanes.com/airplanes/gpma1070.html , меня пугает тем, что его надо метать. А я от этого очень далёк.
Да и левая консоль крыла исходно тяжелее правой, надо догружать чуть-чуть справа.

Размах крыла 152 см. Профиль AG45.
Про вес фирменные характеристики врут (якобы 340-400 грамм).
Вес готовой модели получился 540 грамм (с четырьмя машинками HS-56HB, приёмником R607FS и NiMh батареей 6 вольт 260 мА*час). Хотя ничего тяжёлого я к ней не добавил, кроме 10 грамм усиления крыла в виде коротенькой стальной проволочки диаметром 3 миллиметра, чтобы крыло не сложилось в случае затяжки на леере или при полёте с мотором.

Высокая прочность позволяет приделать к этой модели даже небольшой мотор внутреннего сгорания. Или даже два.

ZigZag_ZZ

Ну вот, пришёл лесник и разогнал и красных и зелёных, а так хорошо начали😁
Пошла проза жизни:)

MAX-65
Вячеслав_Старухин:

большому теннису

Это что за вид спорта такой? Пинк понк знаю. Теннис знаю…

ZigZag_ZZ:

но душа как-то не спокойна, если нет мотора,

К этому быстро привыкаешь, а сначала как всё время на вынужденной посадке, а потом начинаешь легко крутить петли и бочки на вынужденной, и когда друзья спрашивают в чём кайф, я объясняю, заглуши своего бензиныча метрах на 50-ти высоты и скрути хотя бы оду петельку, и посади потом хотя бы к ногам… Вот это и будет кайф…
www.facebook.com/video.php?v=789225391136254&l=914…

ZigZag_ZZ

Во, во… оно самое…
Друг есть, всамделешний планерист, ходил смотреть КАК они летают, не ,не парят, а летают, их было штук 5 или 6, метров по 14 ширшиной, а может и больше,ну вас нафиг с таким экстримом, запах мужества от меня исходил и не раз, а выбросы адреналина, отгребали лопатой, ну что-то стекло по ногам…
То чуть землю не царапнут крылом, то выходят из пеке - что законцовки чуть ли не здороваются меж собой.
Второй раз меня на полёты планеров не заманить…

ViktorF
MAX-65:

скрути хотя бы оду петельку, и посади потом хотя бы к ногам

Тема потоков не раскрыта 😃

MxM
Вячеслав_Старухин:

меня пугает тем, что его надо метать.

не зря пугает. при таком весе порвать себе связки какие-нибудь можно с непривычки, если металка больше 350гр уже после нескольких бросков рука и пальцы побаливают если вложиться, а тут почти 600, это во первых, во вторых при таком весе оно летать будет как топор по баллистической траектории, я конечно утрирую но то что парить нормально не будет - факт.

еще одно на что надо обратить внимание при таком весе это посадка, первое неаккуратное касание и скорее всего поломается, ни в коем случае не садиться боком к ветру, только против, не крутиться над землей, лучше повыше, чтоб запас по высоте был, ну и не думать что будет летать как спортивная металка, не будет. 😦
лучшее применение думаю в слопе, там летает всё.

вообще бросок металки отличается от удара ракетки, в металке стараешься всем телом раскрутиться как пружинка и рука работает только в самом конце и то скорее грудь а с ракеткой тело почти статично,ну по крайней мере гораздо меньше и ждешь удара по мячику, типа тормозишься, а в металке такого нет .

serge_levin

Кстати, как жертва видео, выложенного Анатолием в сообщении rcopen.com/forum/f37/topic387536/4 (мутный тип в красно-белой крутке), могу попросить у уважаемого общества замечаний/комментариев по технике заброса?

MAX-65

Да всё отлично, главное чтоб нравилось!!!
А если серьёзно посмотрите это видео…

обратите внимание на : 1,17 1,46 2,38 2,45 2,53 3,01 3,30 мин, сек…
Главное что у вас не хватает работы плечевого пояса и скручивания- раскручивания… Особенно хорошо всё делает Илья Хлебников (выделено), лучше него ни кто не вкладывается в снаряд…

GSL

Почему метательные планера метают, раскручиваясь против часовой стрелки, а не наоборот?

По той же причине по какой на всех стадионах бегуны, конькобежцы и велосипедисты гоняют левым кругом. Даже для летчика левый вираж удобнее правого и поэтому первый пилот сидит слева. Кордовые модели тоже против часовой стрелки летают. Физиология человека, правши.

Можно еще метателей молота и дискоболов вспомнить. Правши которые.

ОлегС
Вячеслав_Старухин:

Высокая прочность позволяет приделать к этой модели даже небольшой мотор внутреннего сгорания. Или даже два

Стык консолей этого крыла - две нервюры из легкой фанеры и вставка из неизвестной древесины. При жесткой посадке крыло ломается очень легко по центру. Советую сразу усилить стык полосой из углеткани (см. сборку Versus) . А вес меньше 500 действительно не получается.

v-romashin921
ViktorF:

Тема потоков не раскрыта

В основном на нашем полушарии оторванный от земли поток вращается против часовой стрелки, вот и удобен заброс против часовой, с последующей перекладкой на правый вираж, то есть выпаривание на встречу вращющаемуся потоку, но и правая рука все же у большенства людей сильнее левой. Можете не набрасываться с критикой, личное мнение

ViktorF

Не критика но уточнение.
Это у свободников отцепка в уже проверенном потоке происходит, в металках же реальный поиск начинается после заброса, ровно как и поиск оптимального направления вращения в данном конкретном найденном потоке. А основная цель самого заброса - максимальная высота. То есть максимально скоординированные движения с максимальной скоростью и усилием.
Бросают сильнейшей рукой, у правшей правая, у левшей это скорее всего левая. Но даже при равной степени развитости мышц ответственные движения всё равно делают “главной” рукой.
Для достижения наибольшей скорости планер должен двигаться по траектории наибольшего радиуса и метатель как правило совершает при этом поступательное движение вперед, как более естественное. Не прыгают же к примеру в длину задом наперёд, ровно как и не мечут спортивные снаряды без маха.
Под нераскрытием темы потоков подразумевалось нечто иное 😃

vlahin
ViktorF:

Тема потоков не раскрыта

ViktorF:

Под нераскрытием темы потоков подразумевалось нечто иное

Да! Виктор прав, тема оказалась глубже, чем она виделась первоначально. Конечно, планер взлетает в плоскости, касательной к окружности вращения. Разумеется, планеру до лампочки, в какую сторону ему вращаться, или вообще не вращаться перед взлетом. Придет к нам спортсмен из гандбола, и тоже с успехом будет выполнять забросы с разбегу, с подскоком, по привычной ему технике метания мяча. Дело не в бобине. Взгляните на свободников, они запускают свои модели, а потом всей командой бегают под ними, раскручивая футболки над головой. Сам в юности так крутил, впервые, в сентябре 1974 года, на первенстве ВУЗов, в УФЕ,под планерами своих друзей, однако отклонился от темы. Раскручивая футболки, они срывают с места пузыри теплого воздуха, генерируя восходящие потоки. Но то, что безобидно у свободников, грозит экологической катастрофой в F3K. Когда чуть ли не десяток спортсменов, выполняя упражнение С- одновременный старт, раскручивают свои планера, по площади ометаемой поверхности в разы превосходя футболку, они генерируют мощный восходящий поток. Следом идет 2 и 3 старты, а затем выходит вторая группа, затем третья. На КМР, в угоду зрелищности соревнований, в список упражнений были включены аж три таких упражнения. Такие, искусственно созданные, один за другим потоки, как пылесос, выбрасывают всех комаров наверх, где они становятся легкой добычей стрижей. В результате, птицы обжираются, а комар на местности пропадает, размножаться уже некому. После наших соревнований, на местности, нарушается экологическое равновесие, происходит экологическая катастрофа. Считаю нужно немедленно инициировать изменение правил. Если второй крючок у некоторых цепляет за траву, необходимо довести количество заявленных моделей до 6, у каждого спортсмена -3 планера с левым крючком и 3 с правым. На старт выходить, в группе прав и лев поровну, вставать парами- лев вращение, прав вращение. Рукоплесканий не надо, это не я придумал, у Камовских вертолетов всегда винты в разные стороны вращаются. Думаю при таком раскладе, в будущем, непонятном 15 году, организаторам проще будет заключить договор на использование земли для соревнований. Надеюсь развить масштаб последствий экологической катастрофы мы сможем при личной встрече. 😮 По ссылке, иллюстрация к теме на 8.18, 8.43, 9.04, 9.42. 😁