Травмы и отношение к ним

Grach

Нет, это не очередное напоминание о технике безопасности.
Просто хочу поинтересоваться сколько у кого было значительных травм при занятии моделизмом и какие выводы для себя сделали.
Почему появился такой интерес: ранее сунул руку в плоскость пропеллера. Кости целы, кожу шили. На этих выходных позволил себя укусить 450му электровертолету. Отделался лекго - ушиб и пара царапин. Итого, второй неприятный эпизод. Теперь начал серьезно задумываться, не слишком ли я рассеян. Может завязать, пока не поздно? 😃 Вопрос, конечно, риторический. Никто за меня ничего не решит. Просто поделитесь свои опытом.

ADF

Человек не может концентрировать внимание больше примерно 30-40 минут, после требуется перерыв или СОН.

Потеря концентрации часто незаметна для самого человека - но реакция притупляется очень сильно.

Лучше всего знать эту особенность и учитывать - как данность. Если на поле ехали на машине (за рулем) то перед полетом - обязательно перерыв минут на полчаса, или вовсе вздремнуть. Даже если кажеться, что трезв как стекло и резок как понос.

deliter

Пару раз получал синяки от машинок и 1 раз в меня попали вертушкой. Повезло, была зима.
Сам себя пока не чем не травмировал кроме мелких ожегов.

Пророк

несколько раз 10 кубов калилка била по пальцу во время заводки- прорезал все до кости, шрамы большие и заметные, дома лет 10 назат тестил электричку и из за чего то она дала полный газ и влетела в руку, оооч сильно побила меня винтом, за пару секунд кожу в клочья на большом участке. но не глубоко , шрамы не большые. лет 7 назад на фане влетел в ногу се, синяк на ноге, сломаная моторама на даззлере. отрезал кусок большого пальца с куском ногтя острейшим ножем во время нарезания из бальзы реек. и проткнул тягой боудена (проволкой тонкой) где то год назат палец насквозь. больше ни че не коцал пока что )

а отношение? ну покоцал и покоцал- если не серьезно, ну и бог с ним. заживет. но выводы конечно же делаю, стараюсь на одни грабли два раза не наступать

DUDS
Grach:

Может завязать, пока не поздно?

Если не поздно - лучше завязать. 😉

collapse

винтом 9х6, одетым на моторчик АКСИ 2212/20 уделал запястье, так что вены вываливались, как проводка… Через час наложили 6 швов, еще через час уже летал. 😉
Несско раз получал по пальцам деревянной лопатой 18х8 при заводе 26-кубового бензиныча. Ну, так, небольшие синяки. Один раз об пальцы винт сломал - болело дня 3, но кроме сильного ушиба - ничего…
Один раз пролил на руку в тонкой нитяной перчатке грамм 10 густого ЦА, не сразу заметил, зато успел обильно прыснуть активатором. Дым повалил довольно вонючий - ожог болел недли две, совсем прошел - через месяц…
Час назад приложился к глушителю, настраивая мотор… Пока болит, сцуко… 😵

DUDS

Вот я и говорю - кому-то уже и поздно…

пионЭр22

решил было запустить двигатель на своём кольте… моторчик был МДС 46КУ. это был мой первый радиосамолёт, а опыта обращения с двс не было никакого.
Самое интересное, что делел это я у себя в комнате(родителей дома не было)
набрав в шприц 2 мл горючего, вылил его в карбюратор , подсоединил накал (сидел на полу на коленях) пару раз дёрнул за пропеллер и мотор завёлся…
самолёт я не держал, и ни к чему его не привязывал. Мотор практически сразу набрал хорошие обороты, и самик 20-30 см приодолел за какие-то доли секунды.
может он проехал бы и дальше, но путь ему преградило моё колено …
В общем, я даже не почувствовал как это случились, и даже не сразу сообразил. Зато когда увидел порванные штаны выше колена и зияющую рубленную рану под ними, сразу от куда-то появилась боль, и я начал танцевать танец с саблями.
Завершив танец и забрызгав кровью половину комнаты, всё-же понял что именно случилось и что йода с зелёнкой будет маловато…

На скорой меня привезли в травмпункт. Зашили . 20 швов.

Так для меня началось знакомство с модельным травматизмом. после этого, отбитые до синевы , до крови пальцы для меня стали цветочками.

new225
пионЭр22:

***после этого, отбитые до синевы , до крови пальцы для меня стали цветочками.

Коленки было мало… 😦
Сам как то один раз в прорезанной перчатке потянулся карб подкрутить… Лохматка на перчатке попала под винт и пальчик втянуло… Хоть и маленький моторчик, но палец пару раз резанул недобро… Хватило, стал аккуратнее…

ADF

На поле постоянно вижу картину: заводит чел ДВС, и все операции по настройке делает стоя перед мордой модели, перегибаясь через вращающийся винт. Причем делают все это быстро и судорожно, как будь-то рожают 😃

Dark-Wizard

6 лет назад, как раз в конце июня месяца, в очердной раз заправляли бак Пайперу (калилка). Сорвало топливный шланг, и струя топлива попала прямо в глаз. 2 месяца больницы, год на восстановление зрения, красный глаз на всю жизнь. Врачи сказали, легко отделался.
Так что порезанные пальцы - это фигня… Особенно если МАРЗ 2.5Д руками на морозе заводить 😃
Моделизм не бросил 😒

Sleeper

Неоднократно врезались в ноги машинки. Синяки и ссадины - фигня, но обидно же 😃
Пару раз получал лёгкие ожёги от моторов.
Натёр руку отвёрткой 😃 😁

Верундель

Меня как-то г-н Mucha_cho случайно паяльником обжег, пока мы аккумы перепаивали. До сих пор на руке шрам не сходит…

Митяй

Ожоги паяльником, двигателями, выхлопными трубами. Синяки от моделей. Но не бросаю. Нравится 😁

6wings

серьёзных травм не было кроме очень давних мелких порезов от винта (на уровне заклейки пластырем). С тех пор на все электро-самолёты ставлю выключатель, а кнопку cut-off на передатчике сдублировал тумблером.
Однажды попал сам себе в плечо 700-граммовым самолётом, крутя его поблизости от себя - получил большой синяк, который продержался неделю. Еще был здоровый синяк на ноге - при одной из не слишком удачных посадок “к ноге”.

Lancer_9

Блин…
Да после Вас всех становится страшно не только мотор завести, но и заправить… 😃
Просто надо быть осторожнее. Я, к примеру, как с мотором начинаю работать (ДВС) сразу надеваю свои старые плавательные очки, чтоб, не дай Бог в глаз ничего не попало…

И зачем я полез в эту тему ?!!! 😲

Sleeper

лучайно паяльником обжег

Ооо да. Паяльник - это отдельная тема, особенно когда он выскальзывает из рук и нехило прожигает кожу 😃

SM ?

😂

rrteam

А вы знаете в чём разница между мужчиной и женьщиной…?

1 Мужчина роняя чего либо в процессе работы на колени - ноги сводит.
2 Женьщина роняя чего либо в процессе работы на колени - ноги раздвигает.

В общем так человек скальпель упавший и поймал… до бедренной кости…на 5-8см.

Shaman22

как-то промывая обгонку в растворителе выташил ее из банки, и прям над банкой дунул в обгонку совсей силы, результат промывка уже не обгонки а глаз получасовая, и красные глаза неделю - отделался вообщем очень легко.

6wings

а я однажды зачем-то решил продуть иголку от шприца, которая на пузырек с циакрином была надета. Вместо того, чтобы просто зажигалкой её погреть… Хорошо, что, хоть, не сильно губами прихватил 😃

Мягкие_тапочки

Я тут давеча… позавчера, что ли… капнул на голую ногу (на бедро, сантиметрах в 10 от колена) термоклеем из пистолета. Тут же инстинктивно хвать рукой…
Итог - ожог руки с тремя волдырями, а на ноге… На ноге - большой пузырь ожога, а поверх - изящный композит “пластик, армированный волосами”
Отдирал час, хоббийным ножом… Очень убедительно прочуствовал ощущения женщин при эпиляции горячим воском 😁
Пузырь лопнул, естественно.

Защитная одежда рулит!

Еще несколько раз попадал себе по ноге Ревой… 4.5 кг на приличной скорости - ступня болит потом неделю.

avtandil
rrteam:

А вы знаете в чём разница между мужчиной и женьщиной…?

1 Мужчина роняя чего либо в процессе работы на колени - ноги сводит.
2 Женьщина роняя чего либо в процессе работы на колени - ноги раздвигает.

В общем так человек скальпель упавший и поймал… до бедренной кости…на 5-8см.

да бабка так и вычислила переодетого тома сойера 😁

DUDS
Lancer_9:

Я, к примеру, как с мотором начинаю работать (ДВС) сразу надеваю свои старые плавательные очки…

Прости … так улыбнуло…
А ласты, не одеваешь? так на всякий случай?

ZigZag_ZZ

Вот я своей крови добавлю!
И на старуху бывает порнуха!
В Бутово при большом скоплении народу, пускаю Ф-18 с попотолкательным винтом 7х5 АРС на 9 витковом Хайвольте, сын газ в доску, я мечу пепелац в небо, рука соскалязгивает и цеплят за стойку основного шасси, винтом по правой передней конечности , НААААА!
Пепелац на 6 мм резьбе дальше 5 метров неспланировал 😵 , винт прорвав пару пальцев и ладошку сошёл с вала на раз, рану лепили всем миром, с тех пор полюбил импеллеры!!!