Винчестер в списке отлючаемых USB устройств?!

tt64

На двух компах в правом углу постоянно вист значок включенного USB устройства, хотя никаких флешек не воткнуто, открываем значок и видим там винчестер. Почему?
Все отальное в норме, устройств с неполадками нет. Системы Windows XP SP2 - заново установлены, с установочным диском раньше проблем не было, мамы ASUS, одна A8N5…, другая M2N-E, винты ST32008… и ST3160815AS.

mlot

Винты 100% SATA? Была такая трабла. Вылечил только переустановкой винды.

tt64
mlot:

Винты 100% SATA? Была такая трабла. Вылечил только переустановкой винды.

Угу, SATAII оба, уже наворочал всего, до следующей переустановки потерплю.

toxa
tt64:

Угу, SATAII оба, уже наворочал всего, до следующей переустановки потерплю.

Это не глюк. Это означает что драйвер поддерживает его отключение и замену винчестера. Только он не видит разницы между основным и дополнительным винтом, по-этому такой курьез получается.

NailMan

такое бывает есть при установки дров на чипсет выбрать установку драйвера дисковой подсистемы. В виндовом драйвере все нормально - этой фичи нет, а в драйверах производителей материнок есть, так что при установке дров галочку на этом драйвере лучше не ставить.

tt64

Это для “горячей” замены винта? Опция для сервера? В общем мне это уже не важно.
Спасибо за разъяснения.

NailMan

спецификация SATA сие поддерживает, стандартные виндовые дрова не реализуют, а вот те что идут с материнкой(для чипсета) реализовывать могут. Драйвера в любом случае при установке рекомендует не ставить этот драйвер(nvidia во всяком случае точно предупреждает) и рекомендует оставлять микрософтский драйвер.

toxa

да какая разница, все равно отключить не сможете. 😃 я всегда ставлю драйвера от производителя железа, потому что мой опыт подсказывает, что они, в основном, работают лучше стандартных. если не считать всякие махровые китайские usb-поделки.

Dima=
tt64:

На двух компах в правом углу постоянно вист значок включенного USB устройства, хотя никаких флешек не воткнуто, открываем значок и видим там винчестер. Почему?
Все отальное в норме, устройств с неполадками нет. Системы Windows XP SP2 - заново установлены, с установочным диском раньше проблем не было, мамы ASUS, одна A8N5…, другая M2N-E, винты ST32008… и ST3160815AS.

Переставьте драйвера, идущие с материнкой и внимательно читайте все надписи при установке драйверов SATA усройств. Там, скорее всего, будет выбор: поставить устройства как отключаемые/стационарные. У меня была подобная проблема с DVD-Rom, вылечил именно так.

tt64
Dima=:

Переставьте драйвера, идущие с материнкой и внимательно читайте все надписи при установке драйверов SATA усройств. Там, скорее всего, будет выбор: поставить устройства как отключаемые/стационарные. У меня была подобная проблема с DVD-Rom, вылечил именно так.

Попробую покопаться, но как я помню, там в стартовом меню ставишь одну галку на установку всех дров чипсета и пошло-поехало на автомате.

NailMan
tt64:

Попробую покопаться, но как я помню, там в стартовом меню ставишь одну галку на установку всех дров чипсета и пошло-поехало на автомате.

Если так, то включать галку не нада, а ставить все кроме дров на SATA/IDE от производителя

lyoha

В биосе должны быть отключены функции eSATA. В свойствах дискового устройства есть пункт про что-то типа извлекаемого устройства.