Ethernet-порт на роутере подвисает, чего делать?

Vitaly

Такое впечатление, что на моем роутере раз в несколько дней подвисает ethernet-порт, намертво.

  • пинги до гейта не идут, ifdown/ifup не помогает
  • передергивание кабеля не помогает
  • лампочки светятся постоянно (даже если выдернуть кабель)
  • перезагрузка БЕЗ выключения питания не спасает

Перед повисанием в логе есть сообщения, что линк падает и восстанавливается несколько раз, на физическом уровне.

Карточка встроенная, на каком-то чипе от VIA. Мать Jetway, из последних, на VIA C7 (не помню подробностей, но если надо - найду).

Хвост от провайдера на 100 мегабит.

У меня есть еще 3 порта на плате расширения, сделанные на других чипах, от реалтека. Конечно попробую перекинуть вход на другой порт, но все-таки интересно разобраться.

========================

  1. Это вообще частое явление?
  2. Может ли быть виноват длинный кабель?
  3. Есть ли смысл пережимать концы?
  4. Что еще посмотреть, перед тем как порт менять?

У провайдера свитчи кажется dlink.

ANDY_V

Если роутер длинковский то нечто подобное было с пол-года назад. Начал регурярно виснуть порт . Вылечилось применением к роутеру мер физического воздействия (ботинком) и установкой нового . Поездку через весь город в гарантийку и потерю нескольких часов счёл нерентабельным.

2 months later
GLM

Вообщем, одно из двух: вздулись (один или два) конденсатора в цепи питания или начинает умирать БП роутера.

У нас несколько тысяч единиц сетевого оборудования от длинк, циско, зухель - раз в две недели умирает что-то из длинка, раз в год что-то физически происходит с одной cisco, зухель не припомню чтобы ломался (их мало у нас).

Если индикация портов горит после того как вынул патч-корд - верный признак проблем с питанием.

Vitaly

Спасибо за статистику, очень ценно.

Тут тему подкинули - может “вирус” или еще не знаю какая хрень слать левые ARP-пакеты, и карта потом не туда все пытается слать.

В общем, я решил лечить все более радикально - послать провайдера лесом и использовать старый добрый ADSL. Задолбали приколы с разрывами связи. Когда раз в час одновременно слетают несколько ssh-сессий, это напрягает 😃