Продал машину по доверенности - зовут в налоговую, подскажите.

RexA

В Российском законодательстве не упразднена ответственность владельца транспортного средства повышенной опасности. Поэтому, продав машину по доверенности, бывший владелец теоретически может начинать копить денежку на возмещение ущерба совместно с виновником ДТП, если он вдруг причинит ущерб здоровью третих лиц.
Простой пример: На третьем транспортном кольце новый владелец, управляя машиной по доверенности, сбивает пешехода. Пешеход виноват. Управляющий по доверенности - не виноват. Вы, как владелец машины, будете нести все расходы на медицину, если инвалид - на всю жизнь или похороны и возмещение ущерба родственникам.

Доверенность - штука замечательная…

al_mt

Дьец 😁 даже машину продать без политики не могём…

А вапще доверенность - зло. Ибо гражданская ответственность остаётся на формальном владельце. Он кого-нить стукнет и уедет. А счёт за ремонт придёт тебе…

Alfa3
RexA:

В Российском законодательстве не упразднена ответственность владельца транспортного средства повышенной опасности.

А вы уверны, что это водитель неотвечает, а владелец??? Туповатая норма помоему.

Crash_from_Koptevo

Дима!Привет.Уже 2 тачки надо мне задекларировать.Не иду.Хотя знаю что надо всего лишь написать эти писульки про 120т рублей или про 3 года.У меня девчёнка знакомая в моей налоговой работает -говорит не суетись,надо будет ещё письмо пришлют,или похерят это дело.У тебя же не порш кайен прошлого года хрен знает куда увезли по доверенности и теперь налоги требуют?Сняли эту тачку с тебя в гаи???Тогда Расслабься!!!И как будет время-сходишь и напишешь-поверь-им там по бэушным тачкам (не очень новым)-начхать-есть бумажка-в АРХИВ ЕЁ!!!
И за границу тебя выпустят 😃 Пока приставы не придут…

And
avtandil:

Я пасс, обсуждайте свои проблемы сами.
А чтоб не осчитали что я уклонился от ответа скажу так выяснить кто сидел за рулем установить просто и опять таки владельца по документу это не угрожает наказанием по УК. надеюсь вы всетаки отойдете от догмы и не будете пристегивать то что я пишу к УК РФ.

А у нас нет своих проблем пользования автомобилем. На западе ровно такие правила. Штрафы за неправильную парковку, превышение скорости и др. снятое на камеру-шлют владельцу. И никто там не разбирается кто сидел за рулем. Равно как и то, что если владел авто менее трех лет и продал дороже-заплати налог ( выше нашего,кстати ). Единственно, проданный Порш Кайен за 100000 руб у нас пока проходит, а там ну никак. 😃 Что касается пользования авто. Приезжайте в гости-будете ездить на моем авто без проблем, ровно также как и Вы бы мне дали свое у себя в Грузии. Вэлкам.

Alfa3
Crash_from_Koptevo:

И за границу тебя выпустят 😃 Пока приставы не придут…

Да я, Жень, уже понял и всосал все. Теперь вот тихо сижу и продолжение темы читаю. 😃
Тут дела похлеще моей тачки. 😵

Российско - грузинский конфликт назревает! 😃