DX7 2.4ГГц + автосигнализация

x-fly
foxfly:

Вообще (с моей точки зрения, как специалиста по системам безопасности)- приведенный “курьез” очень маловероятен: в любой более- менее нормальной сигнализации- обязательно стоит кодовая микросхема, как правило- с “прыгающим” кодом (Keelog, например), которой глубоко плевать, что происходит на радиочастоте.
Пока она не получит сигнал именно от того брелка, которым ее “поставили” на охрану, она не “снимется” с охраны.
И уж тем более- не “поставится” обратно.
Если предположить, что автохозяин сбацал что то сам на модулях 2,4 ггц, которые сейчас изобильно продаются , без всякой кодировки- вполне возможно, хотя для этого совпадений тоже должно случиться много.
А по поводу рассуждений о “эффективности систем охраны только против бомжей”- это расхожий, но бред:
нормально спроектированная система- непроходима.
Даже для ее проектировщика.
Я множество коттеджей и офисов оборудовал за 15 лет для оччень солидных и могущественных людей.
Ни одной рекламации нет 😃
А самый главный критерий качества- я жив до сих пор 😃

Не знаю как там насчет коттеджей, а вот насчет авто - даже если на авто поставить 2 самые крутые сигналки + спутник время вскрытия угонщиками исчисляется минутами. Сканер + модулятор + глушилка + ноутбук ну и конечно же мозги. У моих знакомых новые машины угоняли во время похода в магазин за хлебом.
Как может система быть непроходимой? Ведь по сути сигнализация это обычный кодированный сигнал. Все схемы работы и частоты давно изветны и постоянно обновляются. Да и не надо изобретать вилосипед, угонщики ловят во время постановки/снятия сигналки на охрану, сидя в машине рядом. А дальше как в Голливуде))

dmitryu

Foxfly, правильно пришется Keeloq, а не Keelog.

x-fly - вам надо посерьёзней изучить вопрос. Все знания - на уровне слухов и не выше. Вы даже о плавающем коде не знаете.

А хозяин машины стоял неподолеку, включал и отключал сигналку и думал - “а пусть парнишка думает, что своим пультиком взломал мою сигналку”.

По-моему, это единственное правдоподобное объяснение случившегося 😃

x-fly
dmitryu:

Foxfly, правильно пришется Keeloq, а не Keelog.

x-fly - вам надо посерьёзней изучить вопрос. Все знания - на уровне слухов и не выше. Вы даже о плавающем коде не знаете.

По-моему, это единственное правдоподобное объяснение случившегося 😃

Наоборот, либо невнимательно прочитали, либо вопрос изучать вам. Да хоть мерцающий. Я ж написал “во-время постановки/снятия на охрану”, читайте внимательней. Да, прикаждом контакте устройство генерирует новый код, и сканер его читает.
Да и потом вы думаете у сигнализаций нет резервных кодов разактивации системы?

foxfly
x-fly:

Не знаю как там насчет коттеджей, а вот насчет авто - даже если на авто поставить 2 самые крутые сигналки + спутник время вскрытия угонщиками исчисляется минутами. Сканер + модулятор + глушилка + ноутбук ну и конечно же мозги. У моих знакомых новые машины угоняли во время похода в магазин за хлебом.
Как может система быть непроходимой? Ведь по сути сигнализация это обычный кодированный сигнал. Все схемы работы и частоты давно изветны и постоянно обновляются. Да и не надо изобретать вилосипед, угонщики ловят во время постановки/снятия сигналки на охрану, сидя в машине рядом. А дальше как в Голливуде))

Я не знаю, как в Голливуде- не бывал (С)( “Бриллиантовая рука”)
Но система сигнализации (не та, которую потоком ставят в придорожных ларьках, а нормальная) должна иметь несколько уровней защиты, в том числе- механическую.
И главная ее задача- предупредить владельца об атаке и -не дать быстро завести машину.
У меня машины- с 1982 года и ни одну из них не угнали и не вскрыли, поскольку система предупреждает уже о подходе неизвестного ближе 0,5м.
А при наличии раздолбайства- от полного пренебрежениея наличием-отсутствием слежки (а без нее ни один угон не происходит) до элементарного: “на фига ставить на охрану, я только за хлебом заскочу…”
Тут наука- бессильна.
А “новые машины” именно потому и угоняют, что “распальцовщики” принимают предложение в магазине (где известны его адрес и прочее) поставить сигнализацию прямо там.
И “редиска”, имеющий сообщника или просто посмотревший, какую сигнализацию и где именно ставят- имеет уже достаточно информации для попытки.
Из этой оперы- идиотская привычка для “крутизны”- вешать на стекло стикер с маркой сигнализации 😃
2 Dmitriy: Это я сослепу ткнул не в ту буквовку
Или- это другой, который царь? 😃

Dr_Sun

да вы что-то в фантастику ударились.
какие-то самодельные сигналки на 2.4ггц =)

всё проще - паразитные частоты возникают ведь.
\2, \3, \4 и т.д. от основной частоты
гармоники.
попал человек в нужную частоту да и всё
скажем, 2450 на 6 - 408.333 - вполне может быть
или ещё что-нибудь подобное.

дх7 ведь ищет свободный канал при включении - пробегает наверное по всем каналам рассылает что-то и попадает в нужную частоту.

foxfly
Dr_Sun:

да вы что-то в фантастику ударились.
какие-то самодельные сигналки на 2.4ггц =)
всё проще - паразитные частоты возникают ведь.
дх7 ведь ищет свободный канал при включении - пробегает наверное по всем каналам рассылает что-то и попадает в нужную частоту.

Вот это- и есть фантастика: многочастотный радиоканал, когда ищет свободную частоту-не рассылает, а слушает.
А гармоники с номером больше 3- уже слишком слабы, чтобы что то заставить сработать.
Да и те трансиверы, на которых сделан DX 7 (CC1000***от Micrel,кажется) никаких гармоник не выдают- у буржуев с этим строго 😦
Да и во всех охранных системах используются строго регламентированные частоты: 315, 418, 433, 434, 868, 915 Мгц…
Так что- гармоники тут- не катят 😦

dmitryu

Да, прикаждом контакте устройство генерирует новый код, и сканер его читает.

И что он делает дальше с этим кодом? Может, ссылку по теме приведёте?

Да и потом вы думаете у сигнализаций нет резервных кодов разактивации системы?

Ну, скажите код для какой-нибудь 😁

“на фига ставить на охрану, я только за хлебом заскочу…”
Тут наука- бессильна.

Вот именно так оно и происходит - из-за лени и невнимательности хозяев

elRikk

Не знаю, как на 2.4, а несколько раз при включении передатчика от Стрекозы пилотажевской (40МГц) попискивала чьята сигналка недалеко. Машина не моргала аварийкой, а просто предупреждающе попискивали, и я не понял какая именно. Но так было несколько раз и в разные дни. И не каждое включение (специально пробывал), а только один или два раза за вечер.

dmitryu
foxfly:

Да и те трансиверы, на которых сделан DX 7 (CC1000***от Micrel,кажется) никаких гармоник не выдают- у буржуев с этим строго 😦

Трансивер там - CYRF6936 от Cypress - его и купить-то проблема, так что самоделка на нём - это фантастика.

foxfly
dmitryu:

Трансивер там - CYRF6936 от Cypress - его и купить-то проблема, так что самоделка на нём - это фантастика.

С типом спорить не буду, а насчет купить: efind.ru/icsearch/?search=CYRF6936
20 предложений от 2,51 $- проблема? 😃

dmitryu

Если присмотреться, то почти все предложения - от 490 шт 😒

foxfly
dmitryu:

Если присмотреться, то почти все предложения - от 490 шт 😒

Я нашел одно такое…😃
“Нормоупаковка”- это просто информация, скока в коробке.
А к тем, кто торгует “от ящика”- я просто не хожу 😃
Есть несколько фирм с вполне вменяемыми людьми, с которыми можно договориться.
Озвучивать не буду (реклама!), но они- есть…
Ну а идиоты, у которых от 490шт - пусть на них сидят и их- едят (стих, однако) 😃

maxim2222

Мне почему то сразу на ум пришел один рассказ, понимаю что много букв, но тем не менее позволю
себе привести его целиком

Леонид Сергеевич Соболев. Рассказы капитана 2-го ранга В.Л.Кирдяги, слышанные от него во время “Великого сиденья”

ЗАМЫКАНИЕ НА КОРПУС

Не помню, в двадцать шестом, что ли, году пошел с нами на линкоре для
ознакомления предзавкома шефского завода, монтер по специальности.
Отманеврировали мы свое, легли курсом на Лужскую губу, на мостике вахта
осталась, а мы с командиром спустились поесть. Вдруг ни с того ни с сего -
колокола громкого боя… Все обед побросали, лупят полным ходом на свои
боевые места, а звонки все гудят, да как-то непонятно - ни боевая, ни
водяная, ни пожарная, а полная гибель по всем статьям, вплоть до газовой.
Тут у меня под ложечкой засосало: где, думаю, мой предзавкома? Мы его в
кормовой штурманской рубке поселили, рядом с боевой. Кинулся я прямо туда,
прибежал первым - и точно: стоит он в кормовой боевой рубке, держит возле
уха телефонную трубку прямой артиллерийской связи, давит кнопку колоколов
громкого боя и еще сердится:

  • Алло! Станция! Чего вы заснули?.. Безобразие, а еще военный
    корабль… Станция!
    Прекратил я это занятие, выговариваю ему, а он оправдывается: решил мне
    по телефону позвонить, скоро ли обед, а артиллерийский телефон, конечно,
    выключен и сигнала не дает. Так он и дошел своим умом, что надо кнопку рядом
    подавить. Нашел - и обрадовался… Дал я отбой, а за обедом командир ему так
    строго говорит:
  • Вы, товарищ, на корабле, пожалуйста, ничего не трогайте. Тут у нас
    такие кнопки есть, что, может, все пушки враз стрелять начнут, понятно?
    Ну, тот сконфуженно ответил, что понятно, я перевел разговор на другую
    тему - все-таки гость! - и замял этот вопрос.
    Пришли в губу, стали на якорь, команду до спуска флага на берег
    отпустили, а мы с ним сидим в каюте и о делах разговариваем. У меня мечта
    была из него по шефской линии духовой оркестр для линкора выжать. Начали
    торговаться, а тут смеркаться стало. Я и попроси его - поверните, мол,
    выключатель, вон рядом с вами на переборке. Он потянулся было, потом руку
    отдернул.
  • Нет, - говорит, - Василий Лукич, я командиру обещал ничего не
    трогать. Опять не за то возьмусь.
    Я ему объясняю, что командир пошутил и что это просто обыкновенный
    выключатель, он же должен понимать, раз сам монтер. Он головой покачал,
    потянулся к выключателю, щелкнул - и вдруг как бахнет у нас над головой
    орудийный выстрел… Он даже побелел.
  • Вот видите, - говорит, - я же знал… не дай бог кого убил…
    Я, конечно, засмеялся.
  • Что вы, - говорю, - дорогой товарищ, как это можно из каюты
    артиллерийским огнем управлять! Правда, у нас техника, но не до такой же
    степени. Щелкните еще разок и удостоверьтесь, что это просто случайное
    совпадение.
  • Какое уж там, - говорит, - совпадение! Я же монтер и выключатель
    чувствую: как я ток включил - аккурат там и бабахнуло. Очевидно, провод
    где-нибудь на короткую замкнулся, это у вас непорядок.
    Ах, так, думаю, ты еще квалификацию показываешь и на корабль тень
    наводишь? Ладно, я тебя накажу…
  • Что ж, - говорю, - если вы так в своем выводе уверены, давайте
    спорить: я еще раз выключатель поверну, и, если ничего не выстрелит, вы мне
    турецкий барабан и большую трубу к оркестру подкинете.
    Встал я с кресла, а он на меня смотрит прямо с ужасом, что выйдет, а
    меня смех разбирает - вот ведь, думаю, до чего человека напугали, простого
    выключателя боится. Повернул я выключатель, свет потух, и, конечно, больше
    никаких последствий не произошло.
  • Вы, - говорю, - ставите в связь два совершенно различных явления, и
    эта дурная взаимосвязь приводит вас к ложному выводу. Выключатели у нас, как
    и всякие выключатели, зажигают только свет. Что же насчет короткого
    замыкания, то на корабле такого безобразия никто не допустит. Будьте
    любезны, пишите в список барабан и трубу.
    Ну, раз дело до лишнего барабана дошло, он разгорячился. Смотрит в свои
    подсчеты (а в каюте, заметьте, опять сумрак, поскольку я свет погасил), в
    горячке потянулся к настольной лампе и повернул выключатель. И, подумайте,
    как бахнет опять над головой! Даже на столе зазвенело, а гость мой весь
    трясется.
  • Видите, - говорит, - опять та же история!.. Василий Лукич, вызовите
    ремонтную бригаду, у вас вся каюта на корпус включилась, смотрите, что
    происходит…
    Ну, я вижу, у него в психике складывается превратное мнение о военном
    корабле, но объяснить ему такое повторное явление сам затрудняюсь. Конечно,
    какое-то дурацкое совпадение, но почему бы пушке стрелять? Время к вечеру,
    учений никаких нет. И чтобы не запутаться в объяснениях, решил узнать, в чем
    дело.
  • Сейчас, - говорю, - выясним. Позвоню на вахту и спрошу, почему
    стреляют.
    Потянулся к звонку, а он меня за руку ухватил, и в глазах прямо мольба:
  • Василий Лукич, ну его к святым, этот звонок! Давайте лучше сами
    выйдем и разузнаем, куда стреляли, может, в соседний корабль попали…
    Тут я уж прямо рассердился, откинул его руку и нажал звонок. И что бы
    вы думали - только я кнопки коснулся, как бахнет пушка и в третий раз!..
    Тогда уже я сам оторопел. В чем, думаю дело? Может, и в самом деле вся каюта
    на корпус включилась, но почему же именно на орудие действует? Да на корабле
    вообще одна пушка постоянно заряжена для сигнала “человек за бортом”, так та
    на носовой башне, а стреляет из моей каюты кормовая зенитка…
    И, знаете, такое на меня психическое воздействие этот монтер оказал
    своей ложной взаимосвязью явлений что я всякое здравое рассуждение потерял,
    и одно у меня в голове гвоздит: к каким же это проводам моя каюта
    переключилась, что прямо в замок орудия угадало?
    Тут явился на звонок рассыльный с вахты. И, представьте, взглянул я на
    него - и точно наваждение с меня какое-то сняло: чего же, думаю, я путаюсь?
    Ведь команда-то у нас на берегу, а время к спуску флага. Вот и дают три
    отвальные пушки, к шлюпкам идти… Всегда мы в губе это делаем.
    Но поскольку рассыльный дожидается и сказать ему что-то надо, я и
    говорю:
  • Передайте на вахту, что так не сигнальные пушки дают, а по уткам
    стреляют: что это за нерегулярные интервалы между выстрелами?
    Вот ведь до чего мне это психическое воздействие голову затуркало! При
    всякой такой игре природы и техники очень вредно поддаваться чужому
    авторитету, надо обязательно своей головой думать.
    Ну, этот предзавкома, конечно, не авторитет, тут просто получилось
    наслоение недоразумений, а вот когда столкнешься с верой в чью-то
    непогрешимую репутацию, тогда можно тысячи догадок перебрать, а настоящей
    причины петрушки так и не сыщешь.
6wings

сидел вчера в новой КИА у которой хозяин еще не успел поставить сигнализацию.
Однако, прямо на ключе зажигания есть кнопка, котрорая дистанционно (по радио) включает/выключает центральный замок. Иными словами запирает/отпирает машину. Т.е ключ зажигания является одновременно брелоком с кнопкой. Думаю, что там вряд ли используется сложный алгоритм идентификации ключа. Может, и в описанном выше случае было что-то подобное.

foxfly
6wings:

сидел вчера в новой КИА у которой хозяин еще не успел поставить сигнализацию.
Однако, прямо на ключе зажигания есть кнопка, котрорая дистанционно (по радио) включает/выключает центральный замок. Иными словами запирает/отпирает машину. Т.е ключ зажигания является одновременно брелоком с кнопкой. Думаю, что там вряд ли используется сложный алгоритм идентификации ключа. Может, и в описанном выше случае было что-то подобное.

Микросхемы кодеков (в том числе и с “плавающим” кодом), стоят сейчас такие копейки, что даже китайский автопром -их применяет 😃
KIA же - фирма довольно серьезная.
Поэтому описанный случай- артефакт.
Единственное правдоподобное объяснение: буржуи учли творчество наших воров и сигнализация при появлении на ее частоте чужого сигнала “тявкает”, чтобы предупредить о возможной попытке взлома?
P.S. А вот хозяин машины в которой Вы сидели- потенциальный клиент угонщиков 😦 Мультлок поставить- занимает ровно полчаса. Но зато спать- гораздо спокойнее 😃

tumbzik
6wings:

Думаю, что там вряд ли используется сложный алгоритм идентификации ключа. Может, и в описанном выше случае было что-то подобное.

Все зависит от раздолбайства разработчиков сигналки. Ксожалению у нас имеет место такой подход: продать, лишь бы красиво мигало и пищало. Кароч делается девайс, который собсна охранных характеристик серьезных не несет, и вполне может открываться закрываться простой последовательной посылкой. Чипов на 2.4 валом, те же cc1100, и прочие, особых знаний, для их применения не требуется. Сделали игрушку по любимому русскому принципу: “делать можно что-угодно: в России очень много житлей, и всегда найдется 5000 идиотов, которые купят ту фигню, которую ты сделаешь”-и продают.

foxfly
maxim2222:

Мне почему то сразу на ум пришел один рассказ,

Скажите мне кто- нибудь : что это было…? 😃

tumbzik:

Все зависит от раздолбайства разработчиков сигналки.

Но из 5000- запросто найдутся 5, которые такому “Кулибину” бОшку открутят (чтобы узнать, что внутри) 😃

BALAL

Году в 1995 сотрудники вневедомственной охраны хвастались, что встав на отдых где-то во дворе и выйдя на связь, сработала сигналка рядом стоящего автомобиля. Так они и развлекались потом - давили передачу и слушали сработку… 😁
Сорри, что несколько не в тему…

foxfly
BALAL:

Году в 1995 сотрудники вневедомственной охраны хвастались, что встав на отдых где-то во дворе и выйдя на связь, сработала сигналка рядом стоящего автомобиля. Так они и развлекались потом - давили передачу и слушали сработку… 😁
Сорри, что несколько не в тему…

Я тут как то видел собаку, стоящую перед авто с датчиком удара (с введенной на максимум чувствительностью)
Она гавкнет- машина орет.
То то псине было весело, пока хозяин кирпичом не угостил 😃
Как то вспомнилось…😃
А электроника за прошедшие 14 лет- изменилась кардинально.

6wings
foxfly:

Микросхемы кодеков (в том числе и с “плавающим” кодом), стоят сейчас такие копейки, что даже китайский автопром -их применяет 😃
KIA же - фирма довольно серьезная.
Поэтому описанный случай- артефакт.
Единственное правдоподобное объяснение: буржуи учли творчество наших воров и сигнализация при появлении на ее частоте чужого сигнала “тявкает”, чтобы предупредить о возможной попытке взлома?

да не охрана это… Просто дистанционное управлением замком и не более того.

P.S. А вот хозяин машины в которой Вы сидели- потенциальный клиент угонщиков 😦 Мультлок поставить- занимает ровно полчаса. Но зато спать- гораздо спокойнее 😃

Он ее купил 2 дня назад - поставит нормальную сигналку, мож, сегодня прям, не переживайте 😃 машинка, кстати, Seed-универсал - очень понравилась. За 600 000 руб в полной комплектации очень много современных удобств. И едет оч. приятно на своих 16", и гарантия 5 лет (или 150 тыс. км), и места внутри оч. мноооогого! 😃
А мультлок на любую коробку-автомат ставится? (я просто не знаю, у меня такой на ручной стоит)

foxfly
6wings:

да не охрана это… Просто дистанционное управлением замком и не более того.

Он ее купил 2 дня назад - поставит нормальную сигналку, мож, сегодня прям, не переживайте 😃 машинка, кстати, Seed-универсал - очень понравилась. За 600 000 руб в полной комплектации очень много современных удобств. И едет оч. приятно на своих 16", и гарантия 5 лет (или 150 тыс. км), и места внутри оч. мноооогого! 😃
А мультлок на любую коробку-автомат ставится? (я просто не знаю, у меня такой на ручной стоит)

Про автомат- не знаю.
А управление (т.е. открывание?) замка- не требует секретности?
А насчет “двух дней”- это вы как то плохо о наших жуликах думаете: у них бюрократических проволочек нет:
мой знакомый купил VW , приехал усталый на нем домой, лень ему было на стоянку переться (метров 100- это ж все ноги пооббиваешь!)
Утром выглянул в окно- а там- пусто 😦
Так что я- и не переживаю 😃
Тем более, во времена работы в сфере безопасности- 70-80% клиентов обращались уже “после того” 😦