Как измерить э/м излучение?

voraks

Отвертка-тестер такая помогает искать скрытую проводку. Но вот почему в некоторых местах просто она постоянно показывает наличие проводки - вопрос.

О! Нарыл кое-что тут

foxfly
voraks:

Отвертка-тестер Но вот почему в некоторых местах просто она постоянно показывает наличие проводки - вопрос.

Особенно порадовало: "Измеритель мощности…“Минарет” (это в смысле, только для мусульман? ) 😃
Тогда где “Колокольня”, “Кирха”, “Синагога” и “Пагода”?
Представители других конфессий- в обиде 😦
На самом деле- все приборы для подобных измерений- очень дорогие и “бытовых” или не бывает или- им не стоит доверять.
Проще- заказать проверку в СЭС.
Там все это есть и, в случае чего- они выдают официальную бумагу с уровнем и характером излучения.
С ней можно- и в суд.
А отвертка- тестер: это примитивный индикатор поля и “постоянно” она может показывать, к примеру, арматуру в стене с наведенным от мощной радио- телестанции сигналом.

dmitryu:

А может, просто выкинуть китайскую электронную отвёртку и найти нормальную, с неонкой?

Если уровень излучения заставляет гореть “неонку”- уже смело можно присматривать гроб помоднее 😦

Панкратов_Сергей
foxfly:

На самом деле- все приборы для подобных измерений- очень дорогие и “бытовых” или не бывает или- им не стоит доверять.
Проще- заказать проверку в СЭС.
Там все это есть и, в случае чего- они выдают официальную бумагу с уровнем и характером излучения.

Может приборы там есть, а вот пользователи этих приборов - под большим сомнением.
Сдавал объект -приехала тетенька с приборами.
Мерила освещенность,эл.м излучения,содержание радона и еще что-то.
Наблюдать за этим было очень грустно. 😦

hobbit

а то, что все эти приборы подлежать обязательной поверке и и сертификации вообще многие пользователи не думают. или не хотят. а без этого они такого намерить могут…

Д_Заточник

Ну если неонка горит, то это еще не повод для беспокойства. Ее легко зажечь от передатчика с мощностью в антенне около ватта. А это вовсе не смертельно.

voraks

Особенно порадовало: "Измеритель мощности…“Минарет” (это в смысле, только для мусульман? )
Тогда где “Колокольня”, “Кирха”, “Синагога” и “Пагода”?
Представители других конфессий- в обиде

Не понял, при чем тут минарет и вообще религия? 😃
И чего тут смешного в фразе “измеритель мощности”? 😵
Че вы там курите, шо вас так прет,а? 😃

Вячеслав_Старухин
voraks:

…посмотрев передачку про опасные бытовые приборы в плане э/м излучения и заинтересовался этим…

Ерунда всё это, бросьте, никто от этого ещё не умирал.

Зато вы бы видели, как опасаются СВЧ-излучения специалисты по радиолокации.
На их объектах были такие излучения, что ничего живое рядом находиться не могло.
Я бывал там более 20 лет назад. Помню даже небольшой, примерно треть километра, подземный туннель для людей и автомобилей ( сверху во время работы на излучение находиться было нельзя совсем).
А в 1997 году я два месяца возле города Сеула отлаживал программы простого обзорного ( но первого корейского цифрового) радиолокатора, в котором вся цифровая часть была выполнена у нас в Москве по моей схеме на 6 DSP TMS320C40 ( а ВЧ-часть до АЦП - полностью их ) . Корейцы не отпускали меня до тех пор, пока он не заработал лучше, чем подобный японский, который стоял рядом. Так вот антенна постоянно вертелась ( и излучала, я без этого работать не мог ) на крыше здания в центре жилого квартала, до ближайших окон было метров 200!

voraks
Вячеслав_Старухин:

Ерунда всё это, бросьте, никто от этого ещё не умирал.

Не хотельсь бы быть первым 😁

А по поводу ВЧ излучения могу сказать то, что лично испытано. Работая в одной конторе кипяток для чая готовили зачастую в микроволновке. Так вот, одна и та же вода закипяченная в микроволновке и обычным электрочайником разительно отличалась по вкусу. В чайнике как-то нормальнее была на вкус.

Да и вы наверное сами понимаете, что есть ЧЕЛОВЕК - биомеханический организм, и электричество в нем есть малехо. Так шо каково бы то ни было электромагнитное излучение, влияние оно однозначно оказывает. Электромагнитные бури ж влияют не только на человека, а зачастую и на системы электроснабжения, во как!

ПС. И по чем поджаренные корейцы шли? 😁

foxfly
Вячеслав_Старухин:

Ерунда всё это, бросьте, никто от этого ещё не умирал.

Корейцы не отпускали меня до тех пор, пока он не заработал лучше, чем подобный японский

А денег то они при этом платили (лучше, чем японцы)?
Хотя японцы по деньгам- жлобы еще те…😃
А насчет “никто не умирал”- очень даже кто, только не сразу: сначала лейкоциты повышаются, потом -волосы вылезают,а уж потом “умирал” 😦
В Эмиратах (в Шардже, отель "Корал-бич) я наблюдал подобную картину: летняя вилла шейха на берегу, а метрах в 50- дальномер пограничный (палка такая, вертящаяся) .
Ну, жалко мне его стало (как он гарем то будет обслуживать?)- сказал хозяину гостиницы- через день выключили, через три- убрали. 😃

voraks:

Не понял, при чем тут минарет и вообще религия? 😃
И чего тут смешного в фразе “измеритель мощности”? 😵
Че вы там курите, шо вас так прет,а? 😃

Вы сами то свои ссылки читаете, перед тем, как нас туда слать? : www.ecolab.kiev.ua/product_info.php?cPath=1_2_80_8…
"Тесламетр “Минарет” 😃
А я не только не курю, но даже и не пью и не нюхаю -чего и Вам желаю 😃.

Д_Заточник:

Ну если неонка горит, то это еще не повод для беспокойства. Ее легко зажечь от передатчика с мощностью в антенне около ватта. А это вовсе не смертельно.

У меня в конце 80х был генератор 1Ггц с выходом- до 1ватта.
Так на гнезде до аттенюатора, прикрытом медным колпачком на цепочке, было страшными буквами написано: “При снятой заглушке- не включать генератор !!!”
Мощность 1 вт на частоте более 1 Ггц официально считается онкоопасной. 😦

Панкратов_Сергей
foxfly:

У меня в конце 80х был генератор 1Ггц с выходом- до 1ватта.
Так на гнезде до аттенюатора, прикрытом медным колпачком на цепочке, было страшными буквами написано: “При снятой заглушке- не включать генератор !!!”
Мощность 1 вт на частоте более 1 Ггц официально считается онкоопасной. 😦

На лабах будучи студентами работали с 1-10мвт СВЧ генераторами.
Везде висели таблички- В волновод не заглядывать , Перед антенной не стоять

Д_Заточник

Я не говорю о спецтехнике с гигарецами. А простая радиостанция КВ с мощностью около ватта вполне способна светить неонкой.

Sputnik
voraks:

ЧЕЛОВЕК - биомеханический организм, и электричество в нем есть малехо.

А если копнуть еще глубже - электрохимический организм - каждая клетка ёмкость с электролитом в котором идут химические реакции, нормальное протекание которых может быть нарушено внешними электромагнитными полями, и окружены клетки тоже токопроводящими жидкостями со своими тонкими свойствами.
Специалисты по радиолокации правильно опасаются СВЧ-излучения, там такая мощность, что всё живое получает объемные ожоги, вплоть до закипания воды организма. Тут эффект мгновенный, очень ярко и больно выраженный. А вот длительное воздействие малых мощностей разных частот весьма тёмный вопрос… Мерить излучение можно хоть отвёрткой, хоть неонкой, но вот как отградуировать её …

Вячеслав_Старухин
foxfly:

А насчет “никто не умирал”- очень даже кто, только не сразу: сначала лейкоциты повышаются, потом -волосы вылезают,а уж потом “умирал” 😦

voraks:

А холодильник на расстоянии полуметра фонит 😦

Ну не от холодильника же 😁
Я хотел сказать, что от нахождения рядом с бытовыми электроприборами ещё никто не умирал.

foxfly:

А денег то они при этом платили (лучше, чем японцы)?

Денег заплатили, хотя они действительно жадные.

Что меня поразило за те два месяца, что я провёл в 1997 году в двадцати километрах от Сеула - это то, как они живут.
Богатые корейцы ничем не отличаются по виду и повадкам от небогатых. Я был дома у обеспеченного корейца. У него свой трёхэтажный дом, в котором он живёт в двух комнатах на третьем этаже, остальные сдаёт. Был дома у адмирала в отставке, у него большая квартира в Сеуле и большая машина Хёнде Грандёр, в остальном он на улице ничем от других не отличается. Мерседесы я видел всего несколько раз, у них только свои корейские машины.
На работе они вообще одинаковые с виду. Когда они приходят на работу, все одевают одинаковые курточки ( Я был в Dewoo Telecom и однажды в главном офисе LG ) . Все ставят обувь в шкафчики и ходят в тапочках. У меня три раза пропадали тапочки, потому что им почти всё равно, какие надеть. Я три раза ходил в город за новыми по 2 доллара.
В помещении, где находилась начинка локаторов, сами корейцы ходили вообще босиком, тапочки оставляли на пороге. Я ходил в тапочках. И даже когда из Сеула приезжал большой начальник на служебной машине с личным шофёром, он снимал обувь и ходил в этом помещении босиком. И обедал вместе со всеми, ел то же, что и остальные, но в эти дни обед для всех был повкуснее.
А теперь отдельно об обеде. В столовой в обеденный перерыв обедали примерно 800 человек - это работники фабрики по производству телефонных станций и работники исследовательского центра. Так вот обед у них занимал полчаса, после чего многие садились на улице на травку и играли в “камень, ножницы, бумагу”. Другие играли в футбол или волейбол.
Работают они примерно так же, как и мы, с восьми до шести.
Я все два месяца работал с восьми утра до десяти вечера, они сидели рядом, смотрели, учились. В субботу до обеда я тоже работал. По воскресеньям меня возили на экскурсии.
В городе все люди тоже одинаковые, девушки все в джинсах.
Однажды я решил съездить в Сеул к 63-х этажному небоскрёбу, там в подвальном этаже была распродажа европейской одежды, это меня отставной адмирал научил, привёз перед этим на своей большой машине и сказал, что сам только там костюмы покупает.
Ехать мне нужно было сначала на автобусе, потом на электричке, плавно заезжающей в Сеуле под землю и превращающейся в метро.
Надо сказать, что автобус на дороге - главный, ему все уступают.
Так вот на автобусной остановке я встретил директора этой фабрики и центра - он ехал в Сеул на совещание ( на автобусе и электричке-метро!).
Корейцы очень-очень колективные, просто развитый социализм какой-то, даже нищие в серой униформе по двое стоят!
А на каждой улице по несколько красных неоновых крестов - это якобы церкви. ( Аптеки, наоборот, с зелёными крестами, как у нас теперь тоже) Оказывается, американцы велели им считать себя католиками. Вот они и считают.
Я однажды заходил в помещение при такой “церкви”. Там на первом этаже был пивной бар. И когда после пива захотелось пописать, знакомый кореец кореец отвёл нас на второй этаж, где при “церкви” была ванная комната со стиральной машиной и унитазом!!!
А когда мне понадобился паяльник и пинцет, оказалось, что во всём “исследовательком центре” пинцета НЕТ! Пришлось пользоваться большими плоскогубцами.

Возвращаюсь к теме излучений. Помню, что щели в волноводах радиолокатора они заклевали клейкой медной фольгой.

Sputnik
Вячеслав_Старухин:

Ну не от холодильника же 😁 Я хотел сказать, что от нахождения рядом с бытовыми электроприборами ещё никто не умирал.

В литературе как-то давно попадались случаии АЛЛЕРГИИ на элекромагнитное поле с частотой 50гц (кстати тот же холодильник излучает еще и инфразвуки 😃) и в городе никуда от него не спрятаться, человека спасает от проблемы эмиграция в сша, где частота сети 60гц.

voraks
foxfly:

Вы сами то свои ссылки читаете, перед тем, как нас туда слать? : www.ecolab.kiev.ua/product_info.php?cPath=1_2_80_8…
"Тесламетр “Минарет” 😃
А я не только не курю, но даже и не пью и не нюхаю -чего и Вам желаю 😃.

Опа! 😮:) Я то вообще больше на цены смотрел и на ТХ. А Названия прикольные. 😃 Так шо по поводу курения - пардон 😃
Я и сам то не курю и не нюхаю, только иногда по вечерам пивка выпью. 😃

Вячеслав_Старухин:

Ну не от холодильника же 😁
Я хотел сказать, что от нахождения рядом с бытовыми электроприборами ещё никто не умирал.

Ну не надо быть таким категоричным. Наверняка в аналах истории есть и такие факты. А ежели на кого холодильник упал, или еще чего. 😉

server28
Вячеслав_Старухин:

Ну не от холодильника же 😁
Я хотел сказать, что от нахождения рядом с бытовыми электроприборами ещё никто не умирал.

От холодильника - не умрешь, особенно в жару, когда там пиво холодное 😃 , а вот от печки СВЧ я на днях чуть не умер. С голоду чуть не захлебнулся желудочным соком, пока ждал, когда куриные крылышки на ужин разогреются. Сложное сочетатнное воздействие излучения, вызывающее убийственные ароматы поджаренной корочки с чесночными оттенками. Очень опасно, скажу вам. Еле-еле колокольчика дождался, уже сознание терял.

Вообще странно, отчего такой важный вопрос задают в курилке?

Wasja

Вот измеритель, цена небольшая, вот вопрос есть ли в России аналог этого магазина. На работе купили аналоговый прибор, кстати сертифицировано все. С успехом использую для настройки антенны передатчика.

Утечка в микроволновке по дверце идет. На полметра уже нет ничего - антенны нет.