Электросамокат

hel34

Может тема уже не актуальна, но все же, три вот таких мотора таскают картинг с кучей свинцовых аков как игрушку

думаю для самоката одного такого будет предостаточно.

Сергей=

Я бы купил себе два таких, да только надо ещё регулятор к нему… А какой выбрать? И батарейку ещё надо, 48 Вольт по 12 Ампер… Боюсь предположить, во сколько мне это обойдётся…

mozg

Заказываем сварку алюминиевой рамы и вилки

Я уже 2 месяца пытаюсь заказать - безуспешно, даже из чёрного металла. Так что сварку придётся заказывать за рубежём

КПД- не более 80 %

У цепного велосипедного привода без трансмиссии (fixie) КПД > 98%

больше 15 не стоит делать, а больше 10 стоит ездить в защите…

15 км/ч - скорость с которой вы бегаете, а некоторые (не я…) плавают. На такой скорости при всём желании не убиться. 8 км/ч - скорость с которой я хожу пешком.

------------

Лучшее решение - ролики на 100-ках - 20-25 км/ч по хорошему асфальту. с собой можно таскать. 6000 руб.

------------

Посчитать какая скорость на 100 ваттах можно здесь: analyticcycling.com/ForcesSpeed_Page.html

mozg

Хотя в электро самокате есть свои бонусы… Действительно на роликах в вузе не покатаешься… А на электросамокате - почему бы и нет))
Конечно ставить туда автомобильный аккумулятор - не стоит, убьёт всю красоту)

Тогда вам понадобится:

Двигатель с осью не менее 6 мм (иначе погнётся)
Контроллер с запасом по мощности
Servotester
Аккумулятор Li-po 6-ти баночный 5000 Ач, лучше 2
Зарядное устройство
блок питания для зарядника
Маленький аккумялатор для сервотестера
контроллер который будет преобразовывать напряжение от аккумулятора в напряжение для сервотестера (с BEC) 8$ стоит или меньше…
провода и паяльник
Всё это есть здесь и дёшево):
http://hobbyking.com

Чтобы собрать конструкцию детали надо будет вырезать лазером. стоит 3000руб. сделают за 2-3 дня (в зависимости от загрузки). для резки им www.ltc.ru понадобятся сплайны (не чертежи) в формате *.dwg

Чтобы сделать 3D модель креплений вам понадобится:
http://www.maxon.net/ru/products/cinema-4d.html
или
www.solidworks.com

Проще конечно сделать в синеме, но в солиде - полезнее))

Успехов))

ds5
mozg:

…15 км/ч - скорость с которой вы бегаете, а некоторые (не я…) плавают. На такой скорости при всём желании не убиться. 8 км/ч - скорость с которой я хожу пешком…

Тут не только в значении скорости дело… Хотя даже на ходу человек очень серьёзно разбивается при падении на асфальт и бордюры - запястья, ключицы, переносица, челюсть… И это при том, что при “естественных” движениях (ходьба, бег) человек при падении инстинктивно сильно тормозит скорость ногами-руками и группируется, незаметно для себя. Все “искусственные” случаи очень плохи тем, что руки-ноги заняты, особенно на велосипеде и сгруппироваться невозможно в принципе. И ещё очень опасен сам “транспорт” - об руль, раму и педали покалечиться проще простого даже при падении из положения “стоя” - на 0 скорости, если падения не ожидаешь. И посторонние сильно страдают тоже…😃
Вот карт - другое дело, но место, занимаемое им на земле - огромно, по сравнению с самокатом. А ролики, самокаты… нежизнеспособные это проэкты. Разве что электровелосипед с небольшой скоростью (или электроскутер, но это вообще уже “серьёзный” вид транпорта).

qwerty1000
Сергей=:

вот такой моторчик: www.avtoall.ru/showinfo/?kod=065928&skod=00017 и подключить его через реле напрямую к 50-тиамперному аккумулятору на 12 Вольт.

такое живет у меня только на лодке ПВХ
rcopen.com/blogs/6711/2816
стартер от запора. за счет того что полностью погружен в воду, жив до сих пор.
на самокате сгорит очень быстро.
Смотрите мотор-колеса, есть и для самокатов и для великов.

в барахолке продается полный привод:
rcopen.com/blogs/6711/3559
rcopen.com/blogs/6711/3229
rcopen.com/blogs/6711/3176

3 months later
vasiliy200277

Но, так-как с физикой у меня туго,
Вот здесь про эту штуку и про физику и про электронику и как это всё работает. www.segway-city.ru

Brandvik

Выглядит прикольно, но только что и может таскать вот таких легеньких девушек. Я похожую пробовал, только версия для таскания роллеров. Вес тяговой установки столь мал что колесо безбожно проскальзывает при ускорении 😦 Так что таскать нормального мужика весом в 80 кг, это надо хорошенько ногой придавить, перенеся вес с колесиков тележки на оглоблю которая ее соединяет с тягачем 😉

Replika2
Brandvik:

Выглядит прикольно, но только что и может таскать вот таких легеньких девушек. Я похожую пробовал, только версия для таскания роллеров. Вес тяговой установки столь мал что колесо безбожно проскальзывает при ускорении 😦 Так что таскать нормального мужика весом в 80 кг, это надо хорошенько ногой придавить, перенеся вес с колесиков тележки на оглоблю которая ее соединяет с тягачем 😉

я ту что слева бы и сам потоскал…без мотора😁😁😁. А что нормального мужика не утянет кажется верно. просто прикольно

9 months later
Bajaman

У любого ТС есть область применения.
Это отличная штука, для тех, кто живет недалеко от работы.
А по поводу безопасности, на таком (не рекламма) stes004.ru/scooter.php, групироваться ничего не мешает, да и потом есть куча аналогов.

GROZZY
Crimson:

Его тут на EuroNCAP на прочность и устойчивость попробовали.

Да ну? А пруфлинком не поделитесь, уж очень посмотреть хочется на отчетик.

Вячеслав_Старухин
ds5:

Все “искусственные” случаи очень плохи тем, что руки-ноги заняты, особенно на велосипеде и сгруппироваться невозможно в принципе.

До сих пор не могу понять, каким образом я однажды ( мне было около 20 лет ) перелетев через руль, приземлился в положении “стоя на на четвереньках, почти сгруппировавшись” далеко впереди своего велосипеда, застрявшего колесом в рельсах железнодорожного переезда на автомобильной дороге, проходящей через Тимирязевскую академию. Ни я, ни велосипед при этом не пострадали 😁 и продолжили движение. Будочник мне сказал тогда что-то характерное 😈.

В тот же день раньше я стукнулся боком ( педалью, с громким скрежетом ), о попутную скорую помощь на Колхозной площади ( которая теперь называется Сухаревской), двигаясь от Сретенки в сторону Проспекта Мира ( я ехал прямо, а она правее меня двигалась для поворота налево, на Садовое кольцо ), отскочил от неё слегка вбок и, пытаясь сохранить равновесие, стукнулся о неё снова, что помогло выровняться и успешно ехать дальше.
После перекрёстка я честным образом остановился, но скорая помощь уехала 😈 Что интересно, я тогда точно видел на её борту буквы “скорая помощь”, но голова уже не сообразила, буквы ли были белые, а она чёрная, или наоборот, не до того было.

28 days later
F_R

А я вот почитал и подумал… 6км в одну сторону… 90% “идеальный” асфальт… Мб автору не мучиться и купить себе нормальные ролики? Или вообще скейт-борд? ИМХО куда проще/надежнее… И, если не экстримальничать, то и здоровью будет легче…

Bajaman

Ага и заодно душ на работе потребовать)), после 6км на роликах в нем будет острая необходимость, особенно вначале.

1 month later
5976

Мой ЭлектроСамокат

Собран из готовых комплектующих.
Общая стоимость = 15т.р. + аккумуляторы + з/у.

Самокат – Intrea OX 12”
Электромотор-колесо 12” (48В/500Вт) + тормозные ручки + ручки газа
Контроллер – программируемый Infenion 6fet 100В-40А
• Источник питания – LiPol 74В/10,7Ач (20S2P) - 8 аккумуляторов FlightPower EVO LITE F3A 5350mAh 5S
Зарядное устройство - Hyperion EOS 1420i NET3 + блок питания Mean Well 27В/22А
• Общий вес - 22кг
• Максимальная скорость - 52 км/ч (при моем весе 70кг).
• Максимальная дальность хода (без подзарядки) - 30 км (при моем весе 70кг).



P.S. В настоящее время внешний вид электросамоката немного не такой, как на фото (полностью переделан задний багажник и установлен другой короб для электроники).

Replika2

Без лишних слов. Показал рабочий экземпляр. Безо всякой слюнявой теории и беспонтовых размышлений. Вам респект. Самокат прикольный. Настораживает небольшой пробег…хотя енто лично мое мнение.

Brandvik

Нифига себе небольшой!!! 30км на 10ти А\ч!

ds5
5976:

Собран из готовых комплектующих

Расскажите побольше про реальную эксплуатацию:

  1. какое время зарядки аккумуляторов?
  2. какое реальное время езды?
  3. скорость плавно регулируется?
  4. скорость gps-ом мерили? Может есть трек с разгоном? взглянуть бы…
  5. каково на нём без подвески?
  6. прибавка веса 15кг - что так много весит?