Пожар н А 1 2 3 ?

Teetotum
x-fly:

Часто слышал что 123 заряжаются как обычные свинцовые. Кто пробовал?

Я тоже слышал, но наверняка не знаю. 😃

Vorona_z_Handicraft
Teetotum:

Интересно почему на самолетах просадки нет… непонятно. Может нет на самолета таких бешенных ампер как на верте?

У самолета в полете набирается скорость иблагодаря встречному потоку нагрузка на винт снижается, соответственно меньше ампер потребляется имхо; кто логеры пользовал писали кто на 20% кто даже на 30%. Соответственно при меньшем токе и просадка меньше по вольтам.

ADF

Вопрос про просадку некорректно сформулирован.

Все зависит от конкретной моторной установки и на какой рабочий ток она спроектирована. Если тянуть с аккумуляторов предельный для них ток - то просадка напряжения будет значительной у любых аккумуляторов, вне зависимости от их типа и породы! Другой вопрос в том, что предельный ток для разных аккумуляторов - разный. и у А123 он больше, чем у большинства полимеров - значит и чтобы “просадить” их требуется более высокая мощность.
По кривым же разряда перепад напряжения по мере разряда ничуть не хуже перепада напряжения у полимеров: т.е. небольшой.

Vorona_z_Handicraft

Хехе. Седня принес ЕМС мне 2 шт. 123 тыщемилиамперные для борта ДВС. Желтые которые… Легкие в сравнении с 5х1000 кадмия. Приварены контактной сваркой контакты к банкам - сделать сборку из 2 и более не проблема. Внешне - впечатление очень положительное. 😃

Раз уж тут есть спецы подскажите.

У меня нет балансирного разъема, думаю спаять их без него. Предполагаю чта можно жить без балансировки, а для профилактики иногда разряжать банки отдельно и заряжать отдельно. вопрос как часто делать? На 10 циклов 1 раз нормально?! Или реже можно?

П.С. перед спайкой естественно заряжу в паре но паралельно. Чтоб одинаковые были… 😃

Teetotum
Vorona_z_Handicraft:

У меня нет балансирного разъема, думаю спаять их без него. Предполагаю чта можно жить без балансировки, а для профилактики иногда разряжать банки отдельно и заряжать отдельно. вопрос как часто делать? На 10 циклов 1 раз нормально?! Или реже можно?

П.С. перед спайкой естественно заряжу в паре но паралельно. Чтоб одинаковые были… 😃

Если честно, то я пока не имел дела с А123, но опыт показывает, что NiCd и NiMh батареи расбалансируются уже после 10 - 15-ти зарядок (по крайней мере у меня так). И у моих никилиевых сборок нет балансирных разъемов. Все собирался спаять, но, например, на 8 банок балансир паять?.. да ну его в пень. Купил ЛиПо и зарядку с балансиром и забил на Никель нафиг. Так что думаю балансир для А123 паять таки надо. Батарейки стоят того чтобы с ними повозиться. Как-никак 500 циклов выдерживают минимум. А разбирать через каждые десять зарядок это гемор. 😃