Софт на автомодель?

vovic

Я, надеюсь, в “курилке” не сильно побьют за вопрос по модели автомобиля масштаба 1:1. 😊
Просто, моделисты народ продвинутый, а те кто в Интернете - те еще и о софте имеют представление.
Уже пару недель безуспешно ищу в сети софт, позволяющий залезть в мозги мотора Хонды, у которой нет 16-pin разъема OBD2. Есть только 3-pin connector OBD1. На автофорумах задавать вопрос бесполезно, - такой хай-тех не для них. Может, кто из моделистов соображает, или еще круче - знает, как хотя бы называется протокол и стандарт последовательного порта упомянутого коннектора?
Модераторов прошу не пинать, вопрос вроде как околомодельный. 😊 :rolleys:

tlvct

ну есть же у нас супер ресур по японосам, разве не знаешь страничку Al-a? www.alflash.narod.ru тут же много чего полезного, А ещё волшебная весчь есть как www.auto.ru/ или вот так wwwboards.auto.ru/honda/ очень полезные места.

Удачи в поисках 😉

vovic

ну есть же у нас супер ресур по японосам, разве не знаешь страничку Al-a?

Честно, не знаю. Уточни пожалуйста, как его найти. На указанных сайтах никто такого не знает, я там уже спрашивал. Нужен источник именно по японским машинам из Японии. Как обозначают америкосы этот сектор рынка - JDM, в отличие от американского US и европейского EU. Эти заразы для каждого сектора рынка зашивают свой отдельный стандарт интерфейса и протокол обмена по последовательной шине.
Мне бы хотя бы распиновочку разьема и название протокола.

noa3

Посмотрите ресурсы Владивостока и Приморья, основной завоз праворуких оттуда, следовательно и искать стоит там же.
Ни бош ни сан с хондой не работают. Следовательно Европа отпадает.

vovic

Посмотрите ресурсы Владивостока и Приморья, основной завоз праворуких оттуда, следовательно и искать стоит там же.
Ни бош ни сан с хондой не работают. Следовательно Европа отпадает.

Дык… смотрю. Нету не фига. Такое впечатление, что никто не знает ни типа протокола, ни программы, поддерживающей этот протокол. Все, кто имеет дело с ними - тыкают вслепую дилерский сканер - и все.
Физический уровень протокола у них, вроде по ISO 9141-2, та же K-line, только пятивольтовым уровнем. А вот логический уровень, - не тот, что в Европе. Заголовки фреймов и их формат - вроде другие.
Эх, найти бы человека, который бы это знал. 😉