Помогите опознать лазер

foxfly
Louvetau:

Опытные экземпляры имели габариты сравнимые с зажигалкой - цилиндр 22мм диаметром и длинной 10см. плюс аккумулятор к нему. простой… автомобильный.

А система охлаждения (размером с холодильник) к нему не прилагалась? 😃
Если я чего не путаю, то КПД у них- в районе 10%…
Т.е., при выходной мощности 500, подвести к нему надо- 4,5 кВт?
Или 500- это подводимая?
Ну а автомобильный аккумулятор сейчас легко можно заменить на Ли-По

Панкратов_Сергей
Louvetau:

внесу своих 5 копеек. Не так уж и давно закончил МГТУ Баумана, а дипломным проектом было - *полупроводниковый инжекционный лазер высокой мощности 500ватт. Причем абсолютно не виртуальный диплом. Опытные экземпляры имели габариты сравнимые с зажигалкой - цилиндр 22мм диаметром и длинной 10см. плюс аккумулятор к нему. простой… автомобильный. При наличии сфокусированной отики сей когерентный луч с легкостью мог резать железо. чем и баловались. так что так)))

И где это потрогать можно?
Закончили лет пять назад?
Надо думать за это время мощности должны были вырасти раз в несколько и получить все это должно широкое применение?

foxfly:

А система охлаждения (размером с холодильник) к нему не прилагалась? 😃
Если я чего не путаю, то КПД у них- в районе 10%…
Т.е., при выходной мощности 500, подвести к нему надо- 4,5 кВт?
Или 500- это подводимая?

Вот-вот.
Из 500 450 так-же нужно отвести.

ADF

У именно полупроводниковых лазеров КПД от 30 до 70% (!!). Если по выходу не ставить всяких преобразователей. Так что при 60 Вт рассеивать надо не так уж много… Опять-же, несколько лет назад амеры радостно сообщили, что смогли упихать прототип боевого полупроводникового лазера на хаммер. Мощность - десятки киловатт… Но мопед не мой 😃

Панкратов_Сергей
ADF:

У именно полупроводниковых лазеров КПД от 30 до 70% (!!). Если по выходу не ставить всяких преобразователей. Так что при 60 Вт рассеивать надо не так уж много… Опять-же, несколько лет назад амеры радостно сообщили, что смогли упихать прототип боевого полупроводникового лазера на хаммер. Мощность - десятки киловатт… Но мопед не мой 😃

Эх молодежь.
В институты Вы похоже просто так ходили.
Высокий КПД - это глубокое охлаждение (хотя бы жидкий азот)
Комнатная температура -КПД не столь хорош.
Так что агрегат охлаждения в любом случае будет очень немаленький.
Внутрь компа заглядывали? Там вентилятор с радиатором на процессоре отводит около 100 Вт.
Как это похоже на указку?

А Louvetau видимо забыл ( или не знал?) что в его дипломе идет речь о 500 Вт импульсной мощности, а не непрерывной.
Или все же о шкафе охлаждения.

ADF

Мощные полупроводниковые лазеры (в условно свободной продаже еще 5 лет назад видел лазерные диоды мощностью 100 Вт (излучаемой) в сборе с фокусирующей оптикой - только килобаксы отваливай) - так вот, мощные полупроводниковые диоды специально проектируют и делают для функционирования в определенном режиме, чаще всего импульсном или псевдонепрерывном (для получения наивысшего КПД). Т.е. если есть лазерный диод на ХХ Вт - то он предназначен для работы с именно такой средней мощностью и имеет конкретные требуемые условия питания и охлаждения.
Можно просто пройтись по интернет-местам торговли этими лазерными диодами и посмотреть, какой необходимый обвес к ним прилагается или продается параллельно. Ссылок давать не буду и в поиск сам не полезу… Просто знаю - что все это появилось не вдруг и не год назад и наверняка есть и сейчас, никуда не делось.

Панкратов_Сергей
ADF:

Можно просто пройтись по интернет-местам торговли этими лазерными диодами и посмотреть, какой необходимый обвес к ним прилагается или продается параллельно. Ссылок давать не буду и в поиск сам не полезу… Просто знаю - что все это появилось не вдруг и не год назад и наверняка есть и сейчас, никуда не делось.

Извините за резкость, но это не только не образованность но и просто не по мужски.
Пукнуть и свалить в сторону время есть, а вот подтвердить свои слова времени нет 😃

Примеры пожалуста - 60 вт лазера непрерывной мощности в размере указки.

ADF
Панкратов_Сергей:

Примеры пожалуста - 60 вт лазера непрерывной мощности в размере указки.

Где, еще раз повторяю ГДЕ - вы увидели хотя-бы намек на 60Вт лазер в размерах указки??

Даже по подозрительным ссылкам в начале темы - размеры изделия не приведены, не говоря уже о том, что сами изделия подозрительные по причине “уникальности” информации о них лишь на том сайте.

Если уж говорить о размерах лазерного диода на 60 Вт - то я с уверенностью скажу, что это штукуевина имеет размеры с кулак.

Constantine
ADF:

Где, еще раз повторяю ГДЕ - вы увидели хотя-бы намек на 60Вт лазер в размерах указки??

Даже по подозрительным ссылкам в начале темы - размеры изделия не приведены, не говоря уже о том, что сами изделия подозрительные по причине “уникальности” информации о них лишь на том сайте.

Если уж говорить о размерах лазерного диода на 60 Вт - то я с уверенностью скажу, что это штукуевина имеет размеры с кулак.

из диодов обычно набирают решетки, мощность одного обычно не превышает 3 ватт, при этом это уже должен быть С корпусс с винтом и выходом излучения в бок.
но вообще-то кто вам сказал что это вообще лазер!!! это ГИПЕРБОЛОИД - и ни как не меньше!!!
питается от угольной пирамидки, пирамидки стоят 200 гривен каждая 😉 а цвет зеленый - так это медного порошка добавили 😃

ADF
Constantine:

это ГИПЕРБОЛОИД - и ни как не меньше!!!
питается от угольной пирамидки, пирамидки стоят 200 гривен каждая 😉 а цвет зеленый - так это медного порошка добавили 😃

Нифига! Эта модель в качестве топлива использует луц 😃

Constantine
ADF:

Нифига! Эта модель в качестве топлива использует луц 😃

А если Кэцэ в нее зарядить - уу 😒 уу - вообще бомба будет!

MWW

Не… Без гравицапы 60 ватт ну никак не получится… 😦

23 days later
Louvetau

Товарищу панку, из бузулука, в беседе через личку, могу рассказать основы когерентного излучения а в особенности применения его в импульсных системах.
А по поводу теплоотвода - кто охотится - после одиночного выстрела из огнестрела - возьмитесь ка за ствол… как?? не горячо??.. тепленько так… а вспомните всеми любимый АК после очереди патронов так 7-10 … душевно так руки отогревает при стрельбах при минус 15 цельсия…

12 days later
Панкратов_Сергей
Louvetau:

Товарищу панку, из бузулука, в беседе через личку, могу рассказать основы когерентного излучения а в особенности применения его в импульсных системах.
А по поводу теплоотвода - кто охотится - после одиночного выстрела из огнестрела - возьмитесь ка за ствол… как?? не горячо??.. тепленько так… а вспомните всеми любимый АК после очереди патронов так 7-10 … душевно так руки отогревает при стрельбах при минус 15 цельсия…

Все таки 500 Вт в импульсе ?