Помогите найти чертежи Як-12 под лазер

Евгений_122

Моделисты, может у кого есть чертежи Як-12 под лазер, поделитесь. Желательно размахом около 2 метров.

Кузя
Евгений_122:

Что, не у кого нету?

Мальчик зайди в статьи там есть статья Рыбкина не под лазер но всё одно если осилишь такой пенолёт то будет здорово

Евгений_122

Если Вы такой умный, то соблюдайте хотя бы правила пунктуации.

user11

Однако киндер завернул!.. Нда!.. Вы бы, молодой человек хотя бы с возрастом старших хоть считались, не говоря уже о соблюдении элементарной этики!

Евгений_122

Зачем проявлять такое высокомерие?

Кузя:

если осилишь такой пенолёт то будет здорово

А что, если ребёнок, то ничего не может?

user11

Женя, ты на взрослых дядек не дуйся, а лучше прислушайся, что они говорят! Построй для начала простенькую, пускай даже четверть-копию! Як-12 замечательная машина. В 15 лет я сам построил копию, так техники нашего аэроклуба толпой привалили посмотреть, как он летал. Мнение было одно у людей - как живой! Ладно, это лирика… Сделай простенькую модельку по оранжевой технологии из потолочки - дёшево, но сердито! Дерзай и помни, что зла тебе здесь никто не желает, просто общайся с людьми по-человечески!..

С уважением!

Евгений_122
user11:

Женя, ты на взрослых дядек не дуйся, а лучше прислушайся, что они говорят! Построй для начала простенькую, пускай даже четверть-копию! Як-12 замечательная машина. В 15 лет я сам построил копию, так техники нашего аэроклуба толпой привалили посмотреть, как он летал. Мнение было одно у людей - как живой! Ладно, это лирика… Сделай простенькую модельку по оранжевой технологии из потолочки - дёшево, но сердито! Дерзай и помни, что зла тебе здесь никто не желает, просто общайся с людьми по-человечески!..

С уважением!

Спасибо конечно за советы, но пенолётов я уже построил не мало, есть “деревянный” тренер. Пора переходить к чему-то новому, тем более если есть возможность.

Сейчас так же строю двухметровый планер.

user11

Да всегда пожалуйста! Дерзай, юный коллега!

user11

Маладца! Верный курс Женька взял! Обращайся, всегда поможем! Удачи в постройке, и про фотоотчёт не забудь!

1 month later
Евгений_122

Вот в этой ветке rcopen.com/forum/f79/topic236404 в сообщении #4 писали: “Зачем использовать пенолетный чертеж. Совсем недавно в теме “Копии”, тема на первой странице, выкладывали под лазер уже готовый. Размах правда метр, но за основу можно взять.” Может кто-то знает точное название этой темы? Или даст ссылочку на нее.

Кузя

заходишь на гугл в расширенный поиск в строке сайт домен пишешь rcopen.com с строке с любым из слов пишешь Як-12 yak-12
и жмёшь найти.
Или просто в строке поиска пишешь

Як-12 OR yak-12 site:rcopen.com

можно конечно добавить что то от себя.
Результат вот на первой же странице чертёжик
Думаю можно найти инфы немерено, главное не лениться.
Тема существует уже почти 2 месяца за это время можно разобраться с компасом или ринкой ну и почти с солидом, а попутно нарисовать свой проект!

Зы
Хотелось бы увидеть что нить их твоих творений.😇

Евгений_122

Здравствуйте.

Кузя:

Хотелось бы увидеть что нить их твоих творений.


На счет освоения САПР, свободного времени совсем не много. Нашел чертеж фюзеляжа Як-12А, начал осваивать компас, возможно когда-нибудь доресую. Чертеж этот я видел, сейчас меня интересует именно та тема, вот пытаюсь её найти.

NASh

Осваивай солид, компас он несколько более сложен и менее удобен для моделизма.

Кузя
Евгений_122:

сейчас меня интересует именно та тема

Гугл рулит однако.
Модель скажем так немного грубовато сделана а вобщем и целом неплохо.

NASh:

компас он несколько более сложен

тогдауж ринку она ещё проще.
да и тема по ней есть хорошая.
rcopen.com/forum/f7/topic158648

evgeni70

По моему аккуратная работа,только полки нервюр надо было сделать вдоль волокон.

Евгений_122
evgeni70:

только полки нервюр надо было сделать вдоль волокон

Я правильно понимаю, это те полоски бальзы которыми зашиты нервюры?

Sergiv
evgeni70:

По моему аккуратная работа,только полки нервюр надо было сделать вдоль волокон.

это смотря с какой целью они вообще сделаны.

если с целью увеличения жёсткости, то я лично клеил бы вдоль.
если для увеличения площади для приклеивания обшивки, то поперёк. ( если клеить вдоль, то при надавливании бальза ломается по слоям)

Ps на своих моделях либо клеил поперёк, либо вообще не делал

имхо, естественно )