Кто мы ? или есть ли у нас право на полеты

MWW
VladimirG:

в ОСАГО никому не рекомендую, говорю только то что сделал я сам для себя…

Владимир, а если конечно не секрет, расскажите подробно об этом:

  1. Какая компания взялась за это?
  2. На каких условиях?(есть ли ограничения по месту использования, ну, например-“только для RCclub”)? и т.п. - ???
  3. Максимальный размер страховых выплат?
  4. Цена за год?
  5. Если не дай бог, тфу*3, наступит страховой случай, как происходит дальнейшее взаимодействи со страховой компанией - агент должен на место выехать?
  6. Надо ли быть для этого членом ФАС-?(ну, мне на самом деле это пох, я и так член 😃 , но, не все-же там…)

Вопросы действительно не праздные, интересуют, я думаю многих… Лично я, хотел-бы иметь такой полис в кармане 😃 , кроме полиса на страхование
от несчастных случаев при проведении спортивных мероприятий…

VladimirG
MWW:

Владимир, а если конечно не секрет, расскажите подробно об этом:

  1. Какая компания взялась за это?
  2. На каких условиях?(есть ли ограничения по месту использования, ну, например-“только для RCclub”)? и т.п. - ???
  3. Максимальный размер страховых выплат?
  4. Цена за год?
  5. Если не дай бог, тфу*3, наступит страховой случай, как происходит дальнейшее взаимодействи со страховой компанией - агент должен на место выехать?
  6. Надо ли быть для этого членом ФАС-?(ну, мне на самом деле это пох, я и так член 😃 , но, не все-же там…)

Вопросы действительно не праздные, интересуют, я думаю многих… Лично я, хотел-бы иметь такой полис в кармане 😃 , кроме полиса на страхование
от несчастных случаев при проведении спортивных мероприятий…

как многие выразились … это будет реклама… если есть желание отвечу в личку…

Samson
VladimirG:

Прикрыться можете и Вы… никто не мешает

Ключевая фраза!
“Идите к нам и дайте нам денег!”!

ADF

Тема очень не праздная.
И вопрос тут вовсе не в деньгах.

new225
VladimirG:

как многие выразились … это будет реклама… **

Ну вам реклама не нужна, а насчет оглашения условий страховой - мне кажется рук-во форума не возразило бы - по крайне мере пока страховые не начнут борьбу за моделистов так же как за владельцев авто 1/1 😲

toreo
VladimirG:

Но для этого надо понимать степень бедствия.

Это несложно.Для этого достаточно выехать за мкад.Спуститься так сказать в земские реалии 😃

VladimirG:

как многие выразились … это будет реклама… если есть желание отвечу в личку…

Владимир, все взрослые люди. Любой пук есть реклама, если внимательно приглядется. Давайте поделитесь действительно полезной инфой, а не пустыми дезами.

SAN
VladimirG:

как многие выразились … это будет реклама… если есть желание отвечу в личку…

Ну почему же в личку?
Эта тема, как раз, интересует многих.
Раз вам удалось добиться в ней положительных результатов, поделитесь.
Вот, для простоты, прямо по пунктам, предложенным MWW.

undead
ADF:

Хочу обратить внимание общественности на следующий момент: если изначальное положение (БПЛА и пр.) верно - то полеты радиоуправляемых моделей УЖЕ запрещены, и власти, теоретически, могут в любую секунду начать репрессии - минуя законодательную фазу.

Тут вопрос такой - а есть ли четкое определение ДПЛА / БПЛА? Можно считать что то, что мы запускаем - аппаратами не является, а является моделями. Какие характеристики должны быть у модели, чтобы ее признать аппаратом ДПЛА? Если исходить с точки зрения применения в сфере терроризма / военных целей / разведки, то для определения модели как ДПЛА необходимо наличие на ней либо системы позиционирования и задания маршрута полета, либо обратной видеосвязи, потому как обычные пилотажные модели за пределы видимости отпустить невозможно, а это максимум сотни метров…

Правда тут все равно станет вопрос об “экспертизе”

ADF

Что касается возможности применения в противозаконных целях - тут я с вами согласен, модели для этого непригодны. У преступного мира, к сожалению, есть более дешевые и более эффективные средства доставки заряда…
Опять-же, ссылаясь на опыт западных стран - в той-же США моделистов в десятки и сотни раз больше, и летают они не только на клубных полях - но и в парках, и на школьных дворах/стадионах.

В остальном - речь не о том, относятся модели к БПЛА или нет. А о том, что в случае чего государство в короткое мгновение может прикрыть все на…фиг (запрещение уже есть, его даже придумывать особо не надо) - и вся та толпа народу, которая частично сидит на этом форуме - вдруг понимает, что их прилюдно кинули и назвали преступниками. Типа все думали что это взрослые дети “в самолетики играются”? Фиг! Это аццкие теpрористы. И поди потом докажи в нашем государстве (кому?!) что ты не верблюд.

Павел_Б
VladimirG:

Кстати в термин “дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов” включен и кордовый моделизм… расшифрофку сейчас найти не смог.

Давайте, пожалуй, с этого и начнем серьёзный разговор.
Предоставьте нам документ в котором чёрным по белому написано,
что радоуправляемая модель самолёта, купленная в магазине, является
дистанционно-пилотируемым летательным аппаратом, который, в свою очередь,
попадает под действие вышеупомянутого закона.
Закон, сам по себе, еще ничего не значит. К нему идёт еще куча подзаконных актов,
разяснений, определений, правил и т.д.

Нету таких документов.

Андрей_Курылев
Павел_Б:

Закон, сам по себе, еще ничего не значит. К нему идёт еще куча подзаконных актов,
разяснений, определений, правил и т.д.
Нету таких документов.

Все правильно! Нету по нам ни законов, ни подзаконников и уж тем более судебной практики. И Богу слава.
Тема называется - напужать и продавить свой интерес 😃

Коротенько расскажу историю из киберспорта-
на пике развития киберспорта 2003-2005г, вдруг образовалась такая конторка “Русский щит”, типа -защита интересов правообладателей в сфере комп. игр.
Эти ребята почитав законы и посчитав кол-во клубов по Рассее, вдруг увидели деньги, и деньги немалые. На горизонте засветило 20 лям зеленого цвета. Парни пахать начали очень сильно, в среднем с клуба была определена такса 10 ты$ в год. От жадности парней рухнуло все и клубы и сам щит по моему тоже. В маленькой корее 50 тыс. клубов, у нас может чуть больше 100. Вот как во “благо” можно применить закон.

pakhomov4
Андрей_Курылев:

Все правильно! Нету по нам ни законов, ни подзаконников и уж тем более судебной практики. И Богу слава.
Тема называется - напужать и продавить свой интерес 😃

Не-е-е, Саныч… Некто не пужает… С подачи неких “представителей” от моделистов всея Рассея “лицо” выступает с ИНИЦИАТИВОЙ - всех посчитать, соорудить некий актик ((очевидно ПОДЗАКОННЫЙ) и… С нетерпением жду 5-8 декабря. Намечается некий м-м-м, скажем так срач-с…
Сильно боюсь - на официальном сайте ПОЛНОГО отчёта мы не увидим…

BigBUG
Андрей_Курылев:

От жадности парней рухнуло все и клубы и сам щит по моему тоже.

извините для оффтоп, просто для информации

Щит живее всех живых, совместно с 1С, Акеллой и Новым Диском мочит всех до кого может дотянуться.
Вон, месяц назад торрентоводу 2 года влепили - как раз по их инициативе.

Так что стоять на страже, оно как раз доходно и хорошо - да хоть на обезьянок породы гиббон на дороге посмотрите.
А то что загнулись - ну так другие найдутся, страна большая.

Малую авиацию как только не гасят у нас, а они, сволочи, все равно летают.
Платят десятку инстанций, пробивают, жгут нервы - но летают.

ADF
BigBUG:

…Платят десятку инстанций, пробивают, жгут нервы - но летают.

Тут не надо забывать, кто конкретно летает.
Бизнессмены и депутаты-же и летают.
Новое хобби у них такое. Крутой личной машиной нынче никого не удивить, а вот крутым новым само- вертолетом!

BigBUG
ADF:

Новое хобби у них такое. Крутой личной машиной нынче никого не удивить, а вот крутым новым само- вертолетом!

Вы не совсем правы
летают всякие, и банкиры и инженеры

Як б/у (но вполне летучий) стоит как нормальная машина, можно заработать.
за 30 -40 000 евров можно найти, у меня шефу Як-52 обошелся в 28.

Обучение на PPL - 42 часа, летный час от 150 до 300 долларов.
Тоже недешево конечно, но для такого хобби на всю жизнь - цена подъемная, здесь многие в разы больше в модели вкладывают 😃

Если придеться завязать с прыжками, пойду тоже летать 😃

pakhomov4
ADF:

В остальном - речь не о том, относятся модели к БПЛА или нет. А о том, что в случае чего государство в короткое мгновение может прикрыть все на…фиг (запрещение уже есть, его даже придумывать особо не надо) - и вся та толпа народу, которая частично сидит на этом форуме - вдруг понимает, что их прилюдно кинули и назвали преступниками. Типа все думали что это взрослые дети “в самолетики играются”? Фиг! Это аццкие теpрористы. И поди потом докажи в нашем государстве (кому?!) что ты не верблюд.

А вот интересно, ЗАЧЕМ на сайте ФАСР появилась статейка о БПЛА? Прям как на заказ!

SAVA
ЕСАУЛ:

Ну вот! Кое кто уже и “карточками” прикрылся…
А куда податься бедному моделисту “от сохи”?
Я считаю начать надо с того, что прикрыть все эти модельные магазины нафиг!
На основании того, что незаконно продают населению оружие - БПЛА (самолетики\ветолетики), средства доставки взрывчатых веществ наземного (машинки) и морского (кораблики) базирования,
элементы дистанционного управления подрывом (аппаратура) и отравляющие вещества (топливо).
А тем кто уже купил все это объявить амнистию, но предложить сдать это “оружие” в соответствующие “органы”. Добровольно, за вознаграждение. Самолет\вертолет - 1000руб, машинка\кораблик - 500руб,
аппаратура - 300руб, топливо/батарейки - 100руб.
И будет всеобщее “разоружение”, и сплошная законность и порядок!

Уряяяя… и тогда RCишники перестанут долбать кордовиков.( хотя я не понял при чем здесь кордовики?) И вооще перестанут. К стати ко мне уже дважды в Клуб заходили эти органы и убедительно просили заложить тех, кто несознательно нарушает воздушное пространство России! Я пока умолчал!!!

pakhomov4

Валентин, байку (не-е-е,былину!) расскажу… Состязания по F2D, со Славкой проводили. В чистом поле. 9 мая. Посреди дня припёрлись трое пьяных ментов (двое в парадке, праздник всё-таки, один по гражданке). Наезд - создаём РАДИОПОМЕХИ Пулковскому аэропорту… Отбивались всем коллективом… Обещали ОМОН вызвать… Не смогли, по кнопкам не попасть… НО! Сильно НЕПРИЯТНО…
А ты говоришь - купаться… 😒

toreo
pakhomov4:

А вот интересно, ЗАЧЕМ на сайте ФАСР появилась статейка о БПЛА? Прям как на заказ!

это жжжжж, неспроста, вечер перестает быть томным…

Alesandro

БПЛА:

Дистанционно - пилотируемый самолёт (ДПС) предназначен для оперативного видеонаблюдения лесных массивов и сбора информации различного содержания в ближнем радиусе действия (1000 - 50000 м).

обращаем внимание на максимальный радиус действия…

IMHO, закон про настоящие беспилотники, которые могут отлетать от пульта на многие километры…

Закон - законом, но если находятся люди, которые не понимают, что нельзя летать без сколько-нибудь серьёзной подготовки даже на обычной пилотажной модели… весом 2-3 кг… т.к. можно заехать кому-нибудь по башке… или просто в машину… а такие случаи были неоднократно, как я понимаю… а отсутствие элементарной загородочки на местах постоянных полетов у нас… такой, чтобы машину за нее поставить на всякий пожарный… сеточку бы натянули, что ли… всего-то воткнуть пару-тройку столбиков…

Так что нет у нас на полеты никакого права! 😁 и законы тут не причем…

Вертолет 90-го класса не игрушка, и продают и их, и другие модели с надписями на коробках, что это хоббийная штучка, для эксплуатации которой надо обладать соответствующими навыками.