Металлические штыревые петли

Karalexey
pakhomov4:

Смех и грех… Половина “ответов” дублирует то, что написано ранее… Себя показать?
А уж сверлить сталь сверлом 1мм диаметром на 1000-1500 оборотов - даже не смешно… 😒

Поясните, что Вы хотите сказать?
А вообше-то я не теоретик, я практик. Сверлил тысячи раз. 😈
Обиделись, чтоль, что моё мнение с Вашим разошлось? Зато я не писал про сторону вращения шпинделя. 😁

pakhomov4
Karalexey:

Обиделись, чтоль, что моё мнение с Вашим разошлось? Зато я не писал про сторону вращения шпинделя. 😁

Ну… Раз Вы практик (без всяких подковырок!) - посчитайте скорость “резания” при диаметре сверла 1 мм и скока всё-таки ЖЕЛАТЕЛЬНО иметь на выходе. А про направление вращения - наблюдал, как ПРОЖИГАЮТ железяку расплавленым куском от сверла 😃 И сильно изумляются, что долго почему-то… 😃
А уж обижаться… Зачем мне это?

Андрей_Курылев

Не помню точно, но сталь всегда сверлил медленно и печально, думаю 600-800 об. на маленькой подаче и с водичкой

Маэстро
pakhomov4:

А уж сверлить сталь сверлом 1мм диаметром на 1000-1500 оборотов - даже не смешно…

Валерий Брониславович! При всем заочном к Вам уважении. 😃
Не правы Вы. Не буду сейчас вдаваться в теорию обработки металлов резанием, но получается, что сверлить миллиметровым сверлом нельзя ни одной дрелью, поскольку, дрель на 7000-8000 оборотов…
Не знаю, может где и есть, но мне, как-то не попадались. 😦 Имеются ввиду обычные, бытовые.

Андрей_Курылев:

Не помню точно, но сталь всегда сверлил медленно и печально, думаю 600-800 об. на маленькой подаче и с водичкой

Именно так и было раньше. 😁
Сейчас Равшаны с Джамшутами выжимают из инструмента все, что можно, а потом удивляются, что сверла летят и “дырка” плавится… 😁

Samson

В начале трудовой деятельности - массово сверлил каленые оси сельсина АБСУ-154, под штифт, 1,5 мм. На сверлильном станке, оборотов около 800.

Karalexey
pakhomov4:

Ну… Раз Вы практик (без всяких подковырок!) - посчитайте скорость “резания” при диаметре сверла 1 мм и скока всё-таки ЖЕЛАТЕЛЬНО иметь на выходе.

Считать не буду, я ж не теоретик. 😃 , хотя точно помню, что при одном резце V=пиDN/1000 Со сверлом надо поделить на два, но я не умею. За более чем 10-летнею практику НИКОГДА не считал. Даже при участии к конкурсе “Лучший по профессии”, на коем я занял второе место, на НИИДАРе этого делать не заставляли. Москвичи, из восточного округа хорошо знают сию фабрику на Преображенке.
На слесарных участках металлообработки станки не имели оборотов более 3тысяч. А слесася более 1500 включали только при полировке.
Мой токарный станок 1А616 имел максимальные обороты 2240 в минуту. Никогда их не ставил. (Хотя вру, ставил, когда каучуковый мяч в кулачки кидали по молодости.) Максимум на каких он не пытался сорваться с фундамента 1800. Мелкими сверлами, 0,8-1,5 сверлил на 1420 (емнип), основная работа у меня проходила на 760-840-980(емнип), ниже 760 опускался редко, потому как мелочным был.(Детали более 25-30 мм были редко, 3-5 в неделю).
А 8 тысяч это немыслимые обороты в мелаллообработке. станки с такими оборотами стояли только в цехе с печатными платами , имели цангу вместо патрона и плоский приводной ремень. У нас в таком случае говорили: На больших оборотах только после получки, на моторе. (мотор-это такси, для молодёжи)

Кстати, а где автор? Как у него дела? Ау-уу…

blade
Samson:

В начале трудовой деятельности - массово сверлил каленые оси сельсина АБСУ-154, под штифт, 1,5 мм. На сверлильном станке, оборотов около 800.

Ну, а кто спорит?
Только сверло- победитовое и станок- нормальный!
У меня есть немецкий набор сверел- купил на выставке “Интертоол”.
Так они, нацисты, что учудили: иду себе, смотрю мужик сверлит обыкновенный плоский напильник.
Ну думаю- дурят 😦 Отожгли и сверлят.
Подхожу, беру напильник, пилю ключ с собственной связки. Пилит, как ни в чем не бывало.
А этот сверлильщик, тем же сверлом- начинает сверлить бутылку от “Жигулевского”!
Тут я не сдержался и купил!
Изверги, одно слово 😃

Karalexey:

восточного округа хорошо знают сию фабрику на Преображенке.

Только от сей фабрики- одно здание мрачно-серое и осталось 😦
А в проходную зайдешь- вывесками вся стена увешана.И никакой тебе Дальней Радио Связи 😦

pakhomov4
Андрей_Курылев:

Не помню точно, но сталь всегда сверлил медленно и печально, думаю 600-800 об. на маленькой подаче и с водичкой

Придётся всем по очереди… 😁
Каким диаметром, Саныч?

Маэстро:

Не правы Вы. Не буду сейчас вдаваться в теорию обработки металлов резанием, но получается, что сверлить миллиметровым сверлом нельзя ни одной дрелью, поскольку, дрель на 7000-8000 оборотов…

Я не говорил, что нельзя 😃 Просто ну очень долго… И муторно… 😃

blade:

станок- нормальный!
У меня есть немецкий набор сверел- купил на выставке “Интертоол”.
Так они, нацисты, что учудили: иду себе, смотрю мужик сверлит обыкновенный плоский напильник.

Наш ответ Чемберлену!!! 😒

dmitryu

А этот сверлильщик, тем же сверлом- начинает сверлить бутылку от “Жигулевского”!

Про напильник не видел, а фокус со стеклом у нас в соседнем радиомагазине показывают.
Токо свёрла, вроде, местные 😜

Маэстро

Более подходящего в Инете не нашел, справочник сканировать негде, но вот здесь есть табличка (№3), где примерно указаны обороты. Там, правда, от 5 мм, но общее понятие получить можно. 😃

pakhomov4

[quote=Karalexey;1029514]
Считать не буду, я ж не теоретик. 😃 , хотя точно помню, что при одном резце V=пиDN/1000 Со сверлом надо поделить на два, но я не умею.

Если Вы были ПРАВИЛЬНЫМ токарем, то про скорость резания точно должны соображать 😃

Skyhawk
Володимир:

но ВСЕГДА отпускал для обработки железки раскаляя их и кидая в холодную воду

Это Вы, наверное, с МЕДЬЮ перепутали! Именно так медные прокладки “обновляют.”

Андрей_Курылев
pakhomov4:

Придётся всем по очереди… 😁
Каким диаметром, Саныч?

дык как обычно что нить 2,6- 3,5. Миллиметром вроде не сверлил особо, а что есчо меньше нада оборотов?

Маэстро
dmitryu:

Про напильник не видел, а фокус со стеклом у нас в соседнем радиомагазине показывают.

Стеклорезы тоже везде показывают, а начнешь резать, ничего не выходит. Руки, наверное, кривые.
А алмазом получается. 😁
А сверла для стекла - обыкновенный штырь с торцем, усыпанным алмазным порошком. 😃

Skyhawk:

Это Вы, наверное, с МЕДЬЮ перепутали! Именно так медные прокладки “обновляют.”

Точно так. 😃 Получаются как резиновые.

Володимир
Skyhawk:

Это Вы, наверное, с МЕДЬЮ перепутали! Именно так медные прокладки “обновляют.”

Ну если часовые пружины из меди - то перепутал 😉

pakhomov4
Андрей_Курылев:

дык как обычно что нить 2,6- 3,5. Миллиметром вроде не сверлил особо, а что есчо меньше нада оборотов?

Ну тупы-ы-ы-е… 😃

Skyhawk

Перечитал тему ещё раз, марки стали - не нашёл. Помнится сверлил 1,5 мм сверлом (электродрелью, сколько оборотов - и не вспомнить уже!) хромансиль (30ХГСА) - проблем не было! Правда, сверло было СОВЕТСКОЕ! А вот, к примеру, если ШХ15 (или подобное), тогда да - наверное,только твердосплавным.

Маэстро
Володимир:

Ну если часовые пружины из меди - то перепутал 😉

Ну, если Вы отжигаете сталь в воде, получИте Нобелевскую премию. 😁

Володимир
Маэстро:

Ну, если Вы отжигаете сталь в воде, получИте Нобелевскую премию. 😁

отжигал или отпускал - не суть, металл становился мягким и гнулся и обрабатывался.

pakhomov4
Володимир:

отжигал или отпускал - не суть, металл становился мягким и гнулся и обрабатывался.

Ну и слава Богу! 😃

Pro_Off
Пророк:

Пробовал сделать из проволоки 4мм. Все бы хорошо, все получается, НО не удается просверлить дырку диаметром 1 мм. покупал разные сверла. по металлу, от 15 до 180 рублей за сверло НИ ОДНО не взяло сталь. (изначально планировал делать из титана, но раз сталь не получается сверлить титан не получиться подавно)

Или как просверлить СТАЛЬ?

Как бы есть ещё способ образования отверстий и, возможно, не только, в металлах.
Боюсь ошибиться в названии - электроискровой или электроэрозионный.
Суть такова:

  • заготовка полностью погружается в керосин;
  • инструментом является медная проволока нужного диаметра, в случае отверстия круглой формы;
  • к заготовке и инструменту подводится постоянный? ток;
  • подача по оси инструмента.

Отверстие получается по размеру очень высокого качества. 😃 .
Процесс достаточно производителен и не зависит от твёрдости заготовки.
Расход инструмента умеренный.

Пошарьте по Inet_у, думаю, найдете описание технологии и режимов.