Металлические штыревые петли

Victor
Пророк:

а если хотел “блестунть” знаниями материаловедения начала первого семера, то у тебя это не больно получилось

Ну если вы, учась на 5 курсе МАИ, серьезно считаете, что выбор режимов резания изучают на материаловедении, то мне вас очень жаль… И эти “лекции по материаловедению начала первого семестра” вы явно не посещали, ибо даже не представляете что там изучают.

Пророк:

ибо нет смысла выкидывать формулы, значения которых ты не можешь пояснить

Объяснять больно долго… да и незачем вам лезть в дебри теории резания металлов. Циферка, которую можно применить на практике, получится и без этого.

В общем, методику вычисления режимов я привел, кому это действительно надо - тот посчитает.

Пророк

ммм у меня специальность несколько другая что бы изучать как и что пилить. а на материаловедение я ходил, и там было оч инетерсно, и кстати рассказывали не только про свойства и состояния материала. отдельного курса по обработки небыло и не будет, все по причене специальности. Но судя по тому что ты это изучал, на своем предмете по обработке, или чему там, как я понимаю не сильно ты в этом шаришь

возвращаясь к теме, скажу что все у меня получилось. Купив новую партию сверел, отпустив заготовку несколько другим способом, И САМОЕ ГЛАВНОЕ замедлев скорость вращения сверла , отверстия все же начали появляться в этой ацкой проволочке, но к сожалению одного сверла хватает на пару отверстий.

Karalexey
Пророк:

И САМОЕ ГЛАВНОЕ замедлев скорость вращения сверла ,

pakhomov4:

Ну и слава Богу! 😃

Володимир:

А давайте я буду гнуть часовую пружину а не напильник? Согласны? И чтобы пружина не сломалась. Или сделаю дырку на конце пружины для зацепления за механизм?

Согласен.
Условия следующие:
С пружиной.
Вы приносите пружину, я её проеверяю на искру (что она не из кровельного железа). Пробуем согнуть её на столько, сколько удаётся, хотя бы на 90 градусов с радиусом три толщины. Далее на Ваших глазах, при свидетелях, я её нагреваю, три минуты и охлаждаю на воду. Если после этого Вы её сможете согнуть также, как и до закалки- 10 000 руб Ваши, если сломается -мои.
Хотите сверлить, пожалуйста.
Я нагрею пружину и на Ваших глазах опущу в воду. С использованием двух обычных(Р6М5) свёрел просверлите,- 10 000 рублей Ваши, не просверлите,- мои.

Володимир:

А иголки тоже из 65Г делают?

С иглой. Вы приносите иголку, я её проверяю на искру (что она не из глины). Вы её нагреваете и охлаждаете на воду, согласно Вашим правилам:

Володимир:

Я конечно не настоящий сварщик, и металоведы на мои советы плюются кипятком, но ВСЕГДА отпускал для обработки железки раскаляя их и кидая в холодную воду (или под струю из крана)… А “закалял” обратно остыванием на воздухе…

Проверяем, гнется ли иголка…
После этого Вы нагреваете иголку и “остыванием на воздухе” делаете так, чтоб она не гнулась, а ломалась,и была такая же твёрдая, как новая. Если иголка не будет гнуться, а станет хрупкой и сломается- 10 000 Ваши, если легко согнётся- мои. Иголку нельзя повреждать пламенем горелки, т.е. пережигать.
После чего я грею иголку и охлаждаю на воду (бедная иголка). И Вы, либо свидетели пробуют её согнуть. Если иголка сломается, но не согнётся, Вы мне 10 000 рублей, если согнётся на 90 градусов (в независимости от радиуса) , то я - Вам 10 000 рублей. Иголку нельзя повреждать пламенем горелки, т.е. пережигать.
Таким образом я обработаю три проверенные иглы и мы передадим их свидетелям. Если свидетели педтвердят, что после охлаждения на воду иголки стали много хрупче, чем были,- Вы мне 10 000 рублей, если обратное, я- Вам 10 000 рублей.

Все субъективные моменты решаются большинством голосов свидетелей.

Финал. Обязательный. Выигравший по сумме денег, ведёт угощать свидетелей минимум на половину выигрыша. 😃

Кстати, сварщик никакого отношения к термической обработке металлов не имеет, даже настоящий. Это работа термиста.

Для тех, кто интересуется, при поиске выскочил интересный ресурс и еще справка.

По поводу оборотов, при сверлении свёрлами малого диаметра:
Некоторые ресурсы выдают расчёты около 6 000 об. для сверла 1 мм . Уверен, что при ручном сверлении по стали это много, потому, как подача осуществляется вручную и охлаждения режущей кромки за счёт отвода тепла в стружку будет недостаточно. Тоесть сверлить придётся “рывками”, чтоб не допустить проскальзывания режущих кромок по металлу заготовки. При сверлении на станке с автоматической подачей охлаждение режущих кромок сверла будет более интенсивным. Вручную это сделать очень сложно. И скорее всего найденные формулы не предназначены, для расчёта оборотов на малых диаметрах. Потому как при сверле 0.4 обороты должны быть под 16 тысяч. К примеру сверло 5 мм прослужит, на дрели, много дольше при 700 об нежели чем при рекомендованных 1270.
Многие ресурсы сылаются на свёрла из углеродистой стали(писал про них), а также на разработку отверстия при сверлении, что невозможно без связи с материалом. (На латуни ЛС59-1 разработка чудовищна, и на берилиевой бронзе БР-Б2 или титане ничтожны.)

Кстати, не смог найти сверлильный станок, для металлообработки, с оборотами много выше 3 000. (Может не так искал).

ЗЫ И не называйте меня занудой.

Володимир
Karalexey:

Далее на Ваших глазах, при свидетелях, я её нагреваю
После этого Вы нагреваете иголку и “остыванием на воздухе” делаете так, чтоб она не гнулась, а ломалась,и была такая же твёрдая, как новая.
Иголку нельзя повреждать пламенем горелки, т.е. пережигать.
После чего я грею иголку и охлаждаю на воду (бедная иголка).

Кстати, сварщик никакого отношения к термической обработке металлов не имеет, даже настоящий. Это работа термиста

Признайте, что эти требования противоречат друг другу (я - вы). Я никогда не заморачивался задачей “нельзя повреждать пламенем”. Были другие цели и задачи.

Фраза “я не настоящий сварщик” из анекдота - рассказать?

Karalexey
Володимир:

Признайте, что эти требования противоречат друг другу (я - вы). Я никогда не заморачивался задачей “нельзя повреждать пламенем”. Были другие цели и задачи.

Фраза “я не настоящий сварщик” из анекдота - рассказать?

Анегдота не знаю. Про Ваши сварочные подвиги (без газа) уже начитан.
Противоречий не вижу.
За сим кланяюсь. Удачи.

Володимир
Karalexey:

Анегдота не знаю. Про Ваши сварочные подвиги (без газа) уже начитан.
Противоречий не вижу.
За сим кланяюсь. Удачи.

И не надо быть таким серьезным, от этого язва бывает 😉

Без газа прекрасно варит проволока, предназначенная для этого - стоит конечно дороже, но для разовых дел самое то. и газ за собой таскать не надо.