Металлические штыревые петли

pakhomov4
Pro_Off:

Как бы есть ещё способ образования отверстий и, возможно, не только, в металлах.
Боюсь ошибиться в названии - электроискровой или электроэрозионный.
Суть такова:

  • заготовка полностью погружается в керосин;
  • инструментом является медная проволока нужного диаметра, в случае отверстия круглой формы;
  • к заготовке и инструменту подводится постоянный? ток;
  • подача по оси инструмента.

Отверстие получается по размеру очень высокого качества. 😃 .
Процесс достаточно производителен и не зависит от твёрдости заготовки.
Расход инструмента умеренный.

Пошарьте по Inet_у, думаю, найдете описание технологии и режимов.

Просто так… От безделья, конец недели, пятницы, воТка закончилась…
Требуется для данного процесса:
Масенький станочек (сам аппарат+шкафффчики с элестричиством) примерна под 250-1000 кГ весом
Ессесснно некая опора под этот аппарат
Вентиляция
Пажарники (керосин тушить, ежели что…)
Производительность и расход инструмента - зависит от Заказчика (ну там стакан, может два…)
Ток, как и ПОДАЧА инструмента - смотрим на строчку выше…

Сегодня пятница 😜

Володимир
pakhomov4:

Сегодня пятница 😜

Ну только ради пятницы

Простая электроискровая установка (рис.1) позволяет легко и быстро обрабатывать небольшие детали из электропроводящих материалов любой твердости. С ее помощью можно получать сквозные отверстия любой формы, извлекать сломавшийся резьбовой инструмент, прорезать тонкие щели, гравировать, затачивать инструмент и др.

Karalexey
Маэстро:

Более подходящего в Инете не нашел, справочник сканировать негде, но вот здесь есть табличка (№3), где примерно указаны обороты. Там, правда, от 5 мм, но общее понятие получить можно. 😃

Чисто практически в табличке непонятки:
Берём сверло 5 мм, обороты 1200. За секунду сверло совершает 20 оборотов. При минимально указанной подаче 0,15 это 3 мм в сек. Пятёркой это маловероятно, потому как получается, что 10 мм стальной лист просверлится за 3,3 сек. Если сверлить более 20 мм уверен, что сверло не выдержит.А дватцаткой сверлить на 1200-это вообще могут только камикадзе. Да и сверел из углеродистой стали не в каждом музее можно найти.

Если в чём ошибся,-поправьте.

pakhomov4

Я так понимаю, что журнал “Юный Тэхник” - ваш любимый 😒 А ГТД из кофейных банок - слабо?

Karalexey:

Чисто практически в табличке непонятки:
Берём сверло 5 мм, обороты 1200. За секунду сверло совершает 20 оборотов. При минимально указанной подаче 0,15 это 3 мм в сек. Пятёркой это маловероятно, потому как получается, что 10 мм стальной лист просверлится за 3,3 сек. Если сверлить более 20 мм уверен, что сверло не выдержит.А дватцаткой сверлить на 1200-это вообще могут только камикадзе. Да и сверел из углеродистой стали не в каждом музее можно найти.

Ошибаетесь… Это таблица для под тёплая фекалия 😃

Karalexey
Володимир:

отжигал или отпускал - не суть, металл становился мягким и гнулся и обрабатывался.

Чесное слово, прям не пойму: всё металловедение у Вас наоборот стало чтоль?
Прилюдно и ответственно, готов заключить пари.
Условия: Я приношу напильник, Вы его греете до красна и охлаждаете на воду. После чего если Вы его гнёте, в том месте, где грели, при комнатной температуре, не нагревая более и не подвергая никакой механической обработке,на угод 90 градусов, я Вам выплачу 20 тысяч рублей. Если напильник сломается, то Вы мне столько-же.
При Вашем согласии приглашаю участников в свидетели.

Володимир
pakhomov4:

Я так понимаю, что журнал “Юный Тэхник” - ваш любимый А ГТД из кофейных банок - слабо?

Вы невнимательны, это статья из книги “300 практических советов”, рекомендую, если найдете, ну так скачайте из инета.

Karalexey:

Чесное слово, прям не пойму: всё металловедение у Вас наоборот стало чтоль?

Вас так задевает мой личный опыт?
Есть чем ответить? Или металоведение глаза застило?

А давайте я буду гнуть часовую пружину а не напильник? Согласны? И чтобы пружина не сломалась. Или сделаю дырку на конце пружины для зацепления за механизм?

Karalexey
Пророк:

я правда не ожидал такой дискуссии ) так приятно

Да Вы то кто? Вы причём здесь? Чё вы с какой-то проловкой в Наш разговор про Гондурас лезете? 😁
У кого-то вотка кончилась, а меня сейчас только начнётся. 😃

SAN

А давайте я буду гнуть часовую пружину а не напильник?

А помнится, я пружину из советского будильника гнул на прямой угол и без всякого нагрева.
И не ломалось 😒
Вот разогнуть было уже нельзя 😁

Pro_Off
pakhomov4:

Я так понимаю, что журнал “Юный Тэхник” - ваш любимый А ГТД из кофейных банок - слабо?

Просто ткнул в Googl_e “электроискровой станок в домашних” и полезло:
www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=3667&st=40&st…
cnc.4bb.ru/viewtopic.php?id=12
Может, из-за одного отверстия и не стоит огород городить…
“Дорогу осилит идущий” (с), хотя бы и с "журнал “Юный Тэхник” (с) pakhomov4
Ведь многое, что Вам удаётся, многим кажется сказкой 😉 , и не только по пятницам.

Володимир
SAN:

А помнится, я пружину из советского будильника гнул на прямой угол и без всякого нагрева.
И не ломалось 😒
Вот разогнуть было уже нельзя 😁

С большими будильниками было проще, а вот с наручными та еще засада…

Karalexey
Володимир:

Вас так задевает мой личный опыт?
Есть чем ответить? Или металоведение глаза застило?

А давайте я буду гнуть часовую пружину а не напильник? Согласны? И чтобы пружина не сломалась. Или сделаю дырку на конце пружины для зацепления за механизм?

Ага застило. И знания с опытом тоже. Пружина Ваша скорее всего будет из 65Г и если Вы её наагреете до 500 градусов, она отпустится и не важно будет остудите Вы ейё на воду или на ПРОСВЕРЛЕННЫЕ ТЁПЛАЯ ФЕКАЛИЯ 😉 Но если Вы прогреете её до 810 и охладите на воду она закалится и будет хрупкой.

Вы ведь это не спроста написали, я ведь не первый.

Володимир:

Я конечно не настоящий сварщик, и металоведы на мои советы плюются кипятком, но ВСЕГДА отпускал для обработки железки раскаляя их и кидая в холодную воду (или под струю из крана)… А “закалял” обратно остыванием на воздухе…

Может тогда пружину обратно и закалите на воздухе?

Володимир:

С большими будильниками было проще, а вот с наручными та еще засада…

Нефига сложного! Просто надо ушко готовое с дырочкой приварить и фсё. Тока электрод надо маленький, троечку или двоечку. 😅

Karalexey
blade:

Только от сей фабрики- одно здание мрачно-серое и осталось 😦
А в проходную зайдешь- вывесками вся стена увешана.И никакой тебе Дальней Радио Связи 😦

Да его уже с начала перестройки Трухманов и компания дербанить начали. Я тоже помогал им чем мог: с пустыми карманами с завода не выходил.
А во времена СИ-СИ-СИ-ПИ крутая фирма была. На востоке Москвы второе место по численности народа после Геофизики занимала. Около 10 тысяч голов. Занимало весь квартал вместе с Изолитом занимало. В буржуинских сводках проходило как “Предприятие на Преображенской площади”.
Может скоро совсем ничего не останется…Вот.

rrteam
Володимир:

Вас так задевает мой личный опыт?

Опыт “троллей” всегда… дурманит сознание…

На этом форуме есть три типа советов (ответов)…
1 правильные
2 нейтральные
3 вредные…

Как Вы себя позиционируете?

Володимир
Karalexey:

И знания с опытом тоже. Пружина Ваша скорее всего будет из 65Г и если Вы её наагреете до 500 градусов, она отпустится и не важно будет остудите Вы ейё на воду или на ПРОСВЕРЛЕННЫЕ ТЁПЛАЯ ФЕКАЛИЯ 😉 Но если Вы прогреете её до 810 и охладите на воду она закалится и будет хрупкой.

Слова не мальчика, но мужа (с) впервые оппонент кроме голых слов привел серьезный довод. А иголки тоже из 65Г делают?

rrteam:

Опыт “троллей” всегда… дурманит сознание…
Как Вы себя позиционируете?

Конечно же тролль, не могу же я Вас расстроить!

blade
Karalexey:

Я тоже помогал им чем мог: с пустыми карманами с завода не выходил.

И Ето- прАвильно (С)!
Уходя с аэродрому- захвати хоть гвоздь для дому 😃
А по сути: есть два ответа на начальный вопрос
1.Найти нормального слесаря (хотя где его сейчас найти- я не знаю 😦 )
Заказать ему изготовление требуемых железок.
2. Отжечь материал (т.е. найти муфельную печь с температурой не ниже 900*), сунуть туда исходную проволоку (если из Техноспорта- то это похоже на ОВС), раскалить до ярко красного цвета- печь выключить и оставить ( с закрытой дверцей!) до остывания.
Проволоку просверлить, отфрезеровать и т.д.
Закалить обратно! (нагреть до ярко-красного и бросить в масло)
Затем- отпустить (снять хрупкость)- раскалить до бордового и остудить на воздухе.
Если не получится- см.п1

Маэстро
Karalexey:

я Вам выплачу 20 тысяч рублей. Если напильник сломается, то Вы мне столько-же.

Добавляю 30 своих. 😁 Еще желающие будут?

SAN:

А помнится, я пружину из советского будильника гнул на прямой угол и без всякого нагрева.

Да, хорошие были пружины. Я из них рессоры для машинок делал. 😃

Сергей=

А я всего лишь бедный студент… Ставлю 5 тысяч 😃

Victor

Дабы больше не спорить 😃
Подача:

Скорость:

Коэф:



Кп=Кф=Км~ 1

pakhomov4

Мил человек!
Я так понимаю, что у Вас начатое верхнее образование. Дык, эта… Разъясните народонаселению, что сии буковки значат 😒

Karalexey
pakhomov4:

Мил человек!
что сии буковки значат 😒

После бурних пятничных возлия дискуссий ставлю жирную стопку , тфу, черт, точку.
Незивисимо от димаметра свирла и мутериала надо так:
Обороты- 40 и никакого другого.
Подача- по 50 грамм за раз. Особо крепкие могут по сто.
Глубина - 200-300 за вечер. Чрезмерное увеличение глыбины чревато поломкой.

Вот. 😜 😃

John63

А, что за ажиотаж вокруг этих, пресловутых петель, что вы так увлечённо обсуждаете? Дайте фотку чтоль, позырить на инженерную мысль.