новый моторчик для ваших самолётов и вертолётов

foxfly

Ну насчет самолетов- вертолетов: думается вряд ли 😦
Пока что (да и в обозримой перспективе)- это всего лишь демонстрация технологических возможностей.
Типа “подкованной блохи” 😃

alex007in

Хм…Компрессоры…Похоже, что теперь компрессоры на автомобилях будут более эффективны чем турбины!

Cosmojam

А теперь посчитаем редуктор, например, для вертолета и диаметр главной шестерни чтобы на роторе получить 3000 😃 Смысла нет на моделях такие обороты использовать. Для самолётов тоже не могу вообразить шаг винта и требования к балансировке на таких оборотах, или много этажный грамовый редуктор. Может я и ошибаюсь и на моделях действительно есть смысл в таких оборотах?

Володимир
Cosmojam:

Может я и ошибаюсь и на моделях действительно есть смысл в таких оборотах?

Хайвольт экспериментировал, раскручивая оутранер до огромных оборотов… Ничего в этом особого нет…

ADF

В оборотистых моторах вся хитрость - в прочности ротора и подшипниках. Практического применения у таких устройств крайне мало, на ум приходят только станки для сверления печатных плат и какие-нибудь гравировальные машинки. Для моделей такие движки нафиг не нужны. Разьве что для механических гироскопов, чтобы безо всякой электроники обеспечивали стабилизацию! Два таких движка на одной линии, только в разные стороны вращающиеся - и готово! 😁