Минимальный рахвмер ваших самолетов?

sirBaskervill

Ребят, интересно, кто насколько минимальный самолет делал?
или может у кого-то есть чертежи микриков?

4 months later
BolshoyArt

самые маленькие самолеты сейчас называются НАНО, серийные могут быть даже легче 10гр и размахом чуть больше 10см(в зависимости от типа) тут есть специалисты по строительству таких самолетов, но это часто очень дорого, сам пользуюсь пропорциональными приемниками под Спектрум весом 0,3гр,
вот с этого сайта www.deltang.co.uk (не реклама)

10 days later
17 days later
Andrew1978

На мой взгляд самый адекватный самолет из нано/микро - 4-Site Ultra Micro от E-flite… Остальное игрушки. которые способны держаться в воздухе.

Что касается собирательства…
rcopen.com/forum/f80/topic167225

alek_j
Andrew1978:

от E-flite

и от horizonhobby пробовал многое - летает практически все из попробованного, у первой версии сушки 26 откровенно маловато тяги, бипланчик бест - загляденье (вторую версию с гироскопами не пробовал), очень не плох сбач. Просто вопрос для каких полетов и где (зал, улица).

alek_j
Andrew1978:

На винте ЧТО ТО висит?

а это обязательное условие? или самолетом может называться только винтовис? второй бист, говорят, висит, мой первый может, но я не могу - слишком верткий, мне не хватает реакции и координации 😉 ИМХО не все модели это 3Д еще бывают и пилотажки и (полу)копии и… далее по списку 😃

Andrew1978
alek_j:

а это обязательное условие

нет…да и речь топикстартер завел о самоделках…т.ч. извиняюсь за офф-топ. Предлагаю обсудить кто есть кто в соответствующей ветке, можно в личном сообщении.

2 months later
VINNI_P
alek_j:

а это обязательное условие?

Очень многие моделисты хотят летать дома или около него. А с большой моделью надо ехать куда то. И если довольно значительная модель “висит”, то почему малая не должна?

BolshoyArt

на мой взгляд самолеты в зале или комнате это не то, увлекаюсь и этой мелочью, но сам тип полета не для помещения, на самолете мне лично нравится чувствовать простор и полет, висение и фигуры как вариант, мое увлечение началось с желания полетать в зале, но после множества экспериментов я понял что летать надо на улице,а зал - вынужденная мера, в непогоду, хотя как спорт я этого не отрицаю, есть же хоккей на траве…
как только вышел на улицу - понял, кайф от полетов на мелочи только в штиль или почти штиль, а вот самолеты покрупнее легко переживают ветер, хоть дело больше в тяговооруженности, но на мелочи в ветер полета не получается, сплошная борьба…
последни… крайний раз тут летал в самую пургу и метель на Ультраджете Мультиплекса, вот кто не чувствует ветра…а на Акромастере повисел на месте против ветра…
все равно люблю мелкие самолеты и при возможности на них летаю, из паркзоновских оставил один Сбах,
извиняюсь за отвлечение от темы, но считал должным тут поделиться с единомышленниками…

10 days later
VictorDnepr

Когда то делал резинку которая помещалась в спичечный коробок. Это конечно не радио, но факт присутствует.

17 days later
BolshoyArt

в качестве первого лучше что то, хотя бы из Элапора, а эти все очень хрупкие и под ДСМ2, ДСМХ заточенные…
если у вас вертолеты на ту же систему, тогда этот можно брать просто под тот же передатчик, а если пульт другой, то вся эта серия не подходит, если только модуль брать…

Maxxim

У меня спектрум 8, поэтому и хочу к нему прибиндить.
И хочу маленький самолет, до 50 см размах. Можете что-нибудь посоветовать из элапора?

eysymont
Maxxim:

Подскажите, а в качестве первого самолета лучше этот

В качестве учебного самолета не пойдет. Да и в зале учиться тоже не получиться. Стоит приобрести высокоплан размахом не менее 800мм. Желательно из ЕРР. Под Спектрум на НК дешевых приемников навалом. Для выбранного СУ-26 зала мало. У меня такая модель есть. Ultra Micro в зале полетит, но только в умелых руках. А так “дрова”, однозначно.

Maxxim:

И хочу маленький самолет, до 50 см размах.

Если только купить какую- нибудь “муру” на ИК-управлении. Тогда в зале полетит. Но разве это полет…

Maxxim
eysymont:

В качестве учебного самолета не пойдет. Да и в зале учиться тоже не получиться. Стоит приобрести высокоплан размахом не менее 800мм. Желательно из ЕРР. Под Спектрум на НК дешевых приемников навалом. Для выбранного СУ-26 зала мало. У меня такая модель есть. Ultra Micro в зале полетит, но только в умелых руках. А так “дрова”, однозначно.

да не могу 800мм, жена убъет за такой размер. Согласовал не более 500мм, поэтому и мучаюсь. А если не для зала? На улице при небольшом ветре летать будут?

eysymont:

Если только купить какую- нибудь “муру” на ИК-управлении. Тогда в зале полетит. Но разве это полет…

не такой точно не хочу 😃

eysymont
Maxxim:

На улице при небольшом ветре летать будут?

Муки и страдания, как с соосником. Но Су-26 на улице хорошо летит, даже в ветер 5-6-м\с. НО требует первоначальной летной подготовки. Учиться на нем не стоит. Вся эта “мелочь” по управляемости очень вертлявая.

Maxxim:

да не могу 800мм, жена убъет за такой размер

А если крыло разъемное 2 по 400 мм. Может, согласиться?

Вот, нашлось видео. Пускал “Сушку” в ветер и холодно было.

А если и брать модель от Паркзоны , то стоит вот эту. shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1619_1628… Здесь БК мотор и 3-х осевая система стабилизации. Типа как FBL на вертике Blade MCPX.

BolshoyArt

я использовал экстру от найнигл, но начал с их сессны, и только после на нее же поставил элероны, убедился в их малой эффективности и взял экстру, при малом размере и Элапоре получил хороших тренеров, но вот начинка вся своя была…
сейчас есть аналоги на ХК подобного размера из элапора, но сам их не счупал…
и приемник все равно свой надо…

Maxxim
eysymont:

А если и брать модель от Паркзоны , то стоит вот эту. shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=93510 Здесь БК мотор и 3-х осевая система стабилизации. Типа как FBL на вертике Blade MCPX.

да уже тоже почитал про него, наверное на него нацелюсь

ZigZag_ZZ

Вам посмотреть творчество одного самоделкина, видел как они летают на УЛИЦЕ и не я один человек 100 не меньше
rcopen.com/forum/f80/topic99977
после его моторчега, на кончике пальца, трудно чтото говорить.
Смотрите, спрашивайте.

6 months later
Андрей_Андрюшко
Andrew1978:

На винте ЧТО ТО висит?

висит мой Як-55. Размах 350мм, вес 25гр. Управление газом, элеронами, элеватором, рудером. Настоящий 3D. Собрал его на моуде и приемнике СуперМикро, только этот СуперМикро барахлит.

Андрей_Андрюшко

Вот как он летает. На этом видео рудер еще не задействован.

А вот его предшественник: Як-55, размах 300мм, вес 24гр. Сделан из микровертолета Nine Eagle Solo Pro. Он очень верткий, управлять им сложно. По рудеру управления нет.

eysymont
Андрей_Андрюшко:

висит мой Як-55. Размах 350мм, вес 25гр

А сколько по рулям отклонение? На базе линейных серв у меня углы порядка 45 градусов не получились. А если плечо на качалках уменьшать, то усилия не хватает. Я тоже пользовался приёмником SuperMicro, но от линейных серв отказался. На элероны поставил серву 2,5 гр., а на хвост две по 1,6 гр. Питания в одну банку тоже мало. В результате получилось при размахе 500мм. 45гр. Зато летит более-менее, что-то похожее на 3D

Андрей_Андрюшко
eysymont:

А сколько по рулям отклонение?

получилось 45 градусов, усилия вполне хватает.
хороший у вас самолет а за пилотаж вообще 5 баллов!