РЛЭ на F-117 (невидимко)

Trikster
BigBUG:

на гражданских аэродомах гидролокаторы рабтают не в активном (как на РЛС наведения ракет ПВО) а в пассивном режиме и слушают т.н. транспондеры, установленные на самолетах.
если транспондер выключить/сломать, то дл диспетчера эшелона невидимым станет любой самолет.

а в активном - отлично эти невидимки видны, превед от С-300 и югославских ПВО 😃

м… гидро…? 😂

Зато какая шумиха была развёрнута!

slekh2

Давно, на одном из военных авиасалонов представитель завода где выпускаются С300 предлагал американцам провести проверку - сбить на полигоне любую из их “невидимок” на любой скорости, высоте и угле подхода. Америкосы отказались. Наши уже давно признали попытки сделать самолет полностью радионевидимым невозможным и пошли другим путем. А американские авиапромышленники пропиарили самолеты невидимки, наснимали кучу героических фильмов и заработали на производстве кучу бабла. Они на своих самолетах никогда не полетят в страны с хорошими комплексами ПВО. Все что обороняющейся стороне нужно - это отношение 1 самолет : 1 ракета.

ds5
slekh2:

Давно, на одном из военных авиасалонов представитель завода где выпускаются С300 предлагал американцам провести проверку …

Наши теоретически признали, а америкосы практически сделали. Получилось неплохо, но для одного вида радиолокации. А наши разные другие виды рассматривалии потом применили их путём модернизации имеющихся систем наведения. Вот и видят теперь с С300, но похуже и подороже, а на большинстве немодернезированных - и не видно.

Grem_L

…гидролокаторы рабтают не в активном (как на РЛС наведения ракет ПВО) а в пассивном режиме …

я ккуею 😂 , такую чушь пороть и с таким апломбом .

new225
Jolyk:

**Прикололо наставление***

Вот уж не думал что реальное наставление валяется в и-нете… 😃

DimkaP
slekh2:

… Наши уже давно признали попытки сделать самолет полностью радионевидимым невозможным и пошли другим путем.

Где-то читал статью, что наши еще в 30-х сделали самолет из какого-то ророида (типа оргстекла) Правда, через некоторое время
этот ророид потускнел…

BigBUG
Grem_L:

я ккуею 😂 , такую чушь пороть и с таким апломбом .

ну, расскажите тогда как на самом деле, чтоли

на истину в последней инстанции не претендую, мне на вопрос на Ан-28 “а что это у вас за трезубец в попе торчит” объяснили именно так

сообщений в стиле “пукнул и в кусты” не понимаю

ZigZag_ZZ

Самолёт неевидимко, строили в ОКБ Яковлева именно в этих годах, сгорел, на, в ангаре, с тех пор на предприятии некурили!!!

dmitryu
BigBUG:

ну, расскажите тогда как на самом деле, чтоли

на истину в последней инстанции не претендую, мне на вопрос на Ан-28 “а что это у вас за трезубец в попе торчит” объяснили именно так

сообщений в стиле “пукнул и в кусты” не понимаю

Вы чего-то недопоняли. Наземный радиолокатор определяет дальность и азимут до самолёта, а с самолёта передаётся информация о высоте, т.к. её наземный радар не определяет.

BigBUG
dmitryu:

Вы чего-то недопоняли. Наземный радиолокатор определяет дальность и азимут до самолёта, а с самолёта передаётся информация о высоте, т.к. её наземный радар не определяет.

о!
спасибо.

foxfly
BigBUG:

на гражданских аэродомах гидролокаторы рабтают не в активном (как на РЛС наведения ракет ПВО) а в пассивном режиме и слушают т.н. транспондеры, установленные на самолетах.

Скажите : а “гидролокаторы”- это что то из раздела “бластеров”?
Гидро- как то всегда считалось жидкостью…😃
По данным печати, “Стелс” в Югославии сбили самым подлым образом: на земле включили микроволновую печь с открытой дверцей (800ватт на частоте 10Ггц).
Пилот принял её за РЛС и открыл люки, чтобы ракету пустить.
Тут то он стал “видимым” и его грохнули.
Этого ПВО-шника хитрого сделали нац. героем, а эроплан- наши увезли, для изучения 😃
С300 в Югославии не было.

BigBUG
foxfly:

Скажите : а “гидролокаторы”- это что то из раздела “бластеров”?

Еп!!!

[плачет]

Это я неделю пишу ТУ на гидролокационный комплекс 😃
Все смешалось в доме Облонских…

Grem_L

а с самолёта передаётся информация о высоте…

для уточнения , да и ещё куеватуча служебной инф-ции.

…, т.к. её наземный радар не определяет.

Определяет , по углу места и удалению. Существуют и трёхкоординатные РЛС (всё в одном флаконе) и с разнесёнными антенными постами. Кроме того - различают РЛК УВД (Управления Воздушным Движением) и РЛК обеспечения посадки - они существенно отличаются по ТТХ.
2BigBUG

ну, расскажите тогда как на самом деле, чтоли

прежде чем что либо пукнуть , ты бы хоть погуглил штоле 😉

Это я неделю пишу ТУ на гидролокационный комплекс

[убегает огородами]

BigBUG
Grem_L:

Определяет , по углу места и удалению. Существуют и трёхкоординатные РЛС (всё в одном флаконе) и с разнесёнными антенными постами. Кроме того - различают РЛК УВД (Управления Воздушным Движением) и РЛК обеспечения посадки - они существенно отличаются по ТТХ.

вот, спасибо.

ввели меня в заблуждение, а я повелся.
был неправ, прошу прощения у сообщества.

ну и с гидролокатором - это перл недели, однозначно!
сижу и не понимаю -что народу не нравится…
😃

Grem_L

ввели меня в заблуждение…

нет, просто дали очень не полную информ-ю, которая верна только для малых аэродромов.

был неправ, прошу прощения у сообщества

😃

ну и с гидролокатором …

на кого работаем ? Оборонка или бизнес ? 😃
__________________________
Кстати , насчёт сбитого 117-го - тож не совсем так всё было. Амы допустили ряд стратегических просчётов (расслабились, стали повторяться) , а разведка сербов не дремала и очень грамотно сработали ПВО-шники, реализовав пару простых тактических приёмов. 117-ый было довольно сложно обнаружить располагаемыми средствами РЛОбеспечения если не знать где и когда. При наличии таких сведений - плюс достаточно достоверные данные по ЭДЦ (элементы движения цели - курс, скорость, высота, ракурс) задача оказалась решаемой 😉

And
Grem_L:

Существуют и трёхкоординатные РЛС (всё в одном флаконе) и с разнесёнными антенными постами.

Трехкоординатные РЛС с фазированной антенной решеткой давно стоят на вооружении. Никаких разнесенных постов не существует (раньше раздельно существовали дальномеры и высотомеры). Вы путаете со способом определением координат постановщика помех.
По теме. Сделать невидимым самолет, в принципе не возможно. Можно лишь уменьшить его эффективную отражающую поверхность, тем самым повысить его живучесть, за счет уменьшения дальности его обнаружения и соответственно времени на принятие решения об уничтожении. Видимо, Югославским ПВО этого времени хватило-хорошо были обучены.

Grem_L

РЛС с фазированной антенной решеткой давно стоят на вооружении

Прям повсеместно , и в ГА заодно тоже ?
Так , на всякий случай - в курсе разници между ФАР , АФАР и ещё цельной кучей всяких ?

Никаких разнесенных постов не существует

O как! Ню-ню 😁

Вы путаете со способом определением координат постановщика помех.

ну я то ничего не путаю , я с этими со всеми железками полтора десятка лет профессионально занимался. 😉

тем самым повысить его живучесть…

если уж умничать , то надо быть строгим в терминах. Комплекс мер по снижению РЛзаметности существенно снижает боевую живучесть F-117-го.

времени на принятие решения об уничтожении…

для примера - пару цифр по дальности обнаружения и времени реакции современных комплексов ПВО ? а то как то непонятен порядок величин.

And
Grem_L:

ну я то ничего не путаю , я с этими со всеми железками полтора десятка лет профессионально занимался. 😉

Возможно. Но к ПВО, похоже, это носило апосредственный характер 😃 .

Grem_L

Но к ПВО, похоже, это носило апосредственный характер

Не характер , а отношение 😉 и причём самое непосредственное - начинал как инженер на системе Управления и Наведения Истребительной Авиации, крайняя должность - начальник КППВО.

Шифт
BigBUG:

а в активном - отлично эти невидимки видны, превед от С-300 и югославских ПВО 😃

Сколько можно уже мусолить этих югославов, у них согласно интернетам, была система С-75 которая морально устарела очень давно так что она не только с невидимкой не справится в определенных условиях но и с современным истребителем типа Ф-16 с комплексом установки помех, я так думаю. Просто они согласно опять же интернетам летали каждый вылет по одному и тому же маршруту бомбили цели практически в одном и том же месте и когда он открывает люки он становится значительно более заметным тут то его и подловили, причем я читал что югославы включали сами радары (они еще и выстроили типа сеть из нескольких комплексов) в самый последний момент, да и вообще в тех же интернетах было написано что так как они там летали их можно было хоть из зенитной артиллерии второй мировой брать тепленькими. Не знаю насколько это правда но такие мнения в интернете встречал. И потом вообще почему вы избрали для поигрывания мускулами комплекс С-300 который с выходом С-400 как бы немного устарел, хотя конечно и является по прежнему хорошим комплексом ПВО.

ds5:

Вот и видят теперь с С300, но похуже и подороже, а на большинстве немодернезированных - и не видно.

Да и потом эти все рассчеты производятся в тепличных условиях, а как будет все это происходить в случае боевого столкновения с постановкой помех с обстрелами комплексов ПВО тамагавками и одновременно атакрой большого числа самолетов F-117 (и вообще почему мы обсуждаем F-117 когда его сняли с вооружения уже практически, а на вооружении имеется более высотный быстрый и незаметный B-2 или не менее незаметный чем F-117 F-22?). Тут даже не просто некоторое снижение степени радиолокационной заметности даст приемущество. Это конечно только лишь мое дилетантское мнение, но я стараюсь просто логически рассуждать