Бальса на улице...

Aleksey_Gorelikov

Сейчас гулял с детьми, сын подобрал во дворе останки новогоднего феерверка. Пытался рейкой чертить что-то на снегу. Рейка сломалась. Меня смутило, что полметровую рейку 8*8 сын сломал практически не прилогая усилия. :)Взял в руки - БАЛЬСА!!! 😮 Не слишком легкая, но и далеко не тяжелая. Я в шоке! 😵 Пока я разглядывал рейку доча нашла еще такуюже. Я даже пожалел, что 1 января утром не пошел во дворе порядок наводить, можно б было магазин открывать!😁

Граф

Бальза всего-лишь баобаб. До промышленного состояния выростает за 5 лет. Бросовая древесина. Жалко, что растет только в Южной Америке.

MAX-65
Граф:

Жалко, что растет только в Южной Америке.

Неправда Ваша!!!
Прекрасно произростает в странах с влажным тропическим климатом… В юго- восточной азии её пруд пруди!!! В Тайланде навалом! Причем проезжая по ихним дорогам очень часто встречал посадки бальзы, и природных рощь дофига… К 5-7 годам дерево достигает 20-30м в высоту и 30-40 см в диаметре… Очень даже стройные деревья… И ни с чем их не перепутаешь… Огромные как лопухи листья, особенно у молодых деревьев… Во время своей последней поездки всё хотел забуриться на строительный рынок и прицениться к ней… Но не довелось… Поинтересовался у местного гида куда она идёт… Оказалось как отделочная дешевая древесина, например на зашивку потолков… Так как не утежеляет конструкцию и хорошо изолирует жар от крыши…

Граф

Я думал, что только в Южной Америке…
Одно время среди моделистов было поветрие - вырастить бальзу в горшке на подоконнике из семечка… Ни хрена не вышло 😦 Хотя, кое кто говорил, что вырастил. 😃 Верится с трудом 😃

АКС
Граф:

Я думал, что только в Южной Америке…
Одно время среди моделистов было поветрие - вырастить бальзу в горшке на подоконнике из семечка… Ни хрена не вышло 😦

Да, с коноплёй у наших “Мичуринцев” получается лучше😁.

Маэстро
Alex:

Есть мнение, что это тростник.

Тростник - это, наверное, ближе к тунгу.

XASAN

А как правильно говорить Бальза или Бальса?

MAX-65

Когда учился в школе, говорили БАЛЬСА и журнале "Наука и жизнь писали про бальСовый плот “Контики” под управлением Тура Хиердала…
А сейчас всё больше БАЛЬЗОЙ называют… Если хотите наберите и то и это в любом поисовике и посмотрите какое количество ссылок выпадет… На БальЗу (в яндоксе за 300000страниц) на БальСу(30000)…
Здесь наверное вопрос граматики и как правильнее читать…
Так как и по английски и по немецки BALSA (в яндоксе- 600000, а в яхо- 17500000). Вот такая арифметика…

Brandvik

Зависит от языка на котором произносится. По латинску пишется Balsa. В словаре это слово по русски пишется как бальза. По французку тоже произносится как бальза с ударением на последнюю а. 😃 По английски транскрипция в лингве вроде через с …

Juridzh
Brandvik:

По французку тоже произносится как бальза с ударением на последнюю а.

а у лягушатников вроде во всех словах ударение на последнюю гласную 😃

stud
Aleksey_Gorelikov:

Сейчас гулял с детьми, Пытался рейкой чертить что-то на снегу. Рейка сломалась. Меня смутило, что сын сломал практически не прилогая усилия. :)Взял в руки - БАЛЬСА!!!

Когда у нас работал радиозавод , то комплетующие приходили на поддонах из бальзы. Давно это было…