3d фильмы дома

funtik26

а где можно скачать и возможно ли посмотреть? если допустим у меня есть стерео очки и видеокарта способная выводить 3d изображение, из фильмов нашел только терминатор 2, фильм длительностью 7 минт весит порядка 7 гигов, качаю, а там посмотрим что будет.
за ссылки на 3d фильмы буду благодарен

deliter

Хм… если я не ошибаюсь, то вы увидите либо ничего хорошего (2 картинки разных цветов со смещением) либо в очках просто одну картинку.
Ибо, как я понимаю, 3Д эффект создается перекрещиваем именно лучей проекторов. То есть определенные лучи обоих проекторов фокусируются не на экране а ближе, и благодаря очкам вы видите это место, скажем так фокуса, а мозг умает что это ближе чем есть на самом деле. Вот так мне кажется…

Но если получится будет интересно. Был у меня фильм снятый с экрана на 3д просмотре… ничего хорошего даже с очками не получилось.

Андрей_Курылев
deliter:

Ибо, как я понимаю, 3Д эффект создается перекрещиваем именно лучей проекторов. То есть определенные лучи обоих проекторов фокусируются не на экране а ближе, и благодаря очкам вы видите это место, скажем так фокуса, а мозг умает что это ближе чем есть на самом деле. Вот так мне кажется…

Абсолютно неправильно. Стереоэффект достигается смещением спектра цветов, а именно зеленого и красного. Сходите купите в магазине мультик " Мухнем на луну", там в комплекте с диском идут очки 4 шт. Стерео вполне неплохо, на чем угодно, единственно глаза устают и при стерео показе цветовая гамма значительно бледней.

funtik26

насколько знаю стерео режим достигается двумя способами
1 смещением камеры
2 смещением светового спектра
в первом случае фильм снимается 2 камерами на некотором расстоянии друг от друга. фильм просматривается попеременным включением каждого фильма.
во втором случае за счет цветных очков вы не видите часть картинки, которачя так же снимается 2 камерами с разным световым спектром( не знаю как точно обьяснить но общий смысл понятен.
у меня стерео очки( покупал для полетов по камере) видео карта на компьютере поддерживает режим стерео, направляя в каждый дисплей очков свое изображение, при чем разнос изображения настраивается в установках видеокарты.
насчет мухнем на луну, спасибо большое, надо купить попробовать, думаю Вольт3d тот же принцип- стерео со смещением светового спектра. вопрос как определить за счет чего достигается стерео эффект в данном фильме

precessor
deliter:


Ибо, как я понимаю, 3Д эффект создается перекрещиваем именно лучей проекторов. То есть определенные лучи обоих проекторов фокусируются не на экране а ближе, и благодаря очкам вы видите это место, скажем так фокуса, а мозг умает что это ближе чем есть на самом деле. Вот так мне кажется…

Стерео-изображение получается, когда каждый глаз видит соответствующую картинку (посмотрите на что-нибудь одним глазом, а потом другим - картинка видится разная, разумеется).

Чаще всего используют два разных проектора, а их лучи поляризуют в противоположных направлениях (горизонтально и вертикально, например). В очках поляризующие стекла, каждое из которых пропускает только лучи, поляризованные соответственно. В итоге каждый глаз получает свою картинку и мы видим стерео-изображение. Обычно это применяется в стерео-кинотеатрах.

Другой способ - показывать “левую” и “правую” картинку на одном экране попеременно, а в специальных очках делать стекла непрозрачными по очереди в том же темпе (используются жидкие кристаллы). Таким образом каждый глаз видит соответствующую картинку. Этот способ используется иногда в компьютерах.

Можно разделять левую и правую картинку по цвету. Правая - в зеленом цвете, а левая в красном, например. Цветные светофильтры в очках пропускают для каждого глаза свое изображение. Способ дешевый и доступный, но изображение совсем неважное получается. В компьютерах тоже используется, даже есть некоторые игры, где можно включать стерео-режим.

У некоторых видео-очков есть режим стерео. Вполне сносное изображение получается. Но фильм (игра, фото и т. д.) должен быть подготовлен специально для этого, само собой.

Есть способ намного проще, он применяется очень давно, но видеть можно только статичное изображение, хотя и очень качественное. Сцена снимается двумя фотоаппаратами, разнесенными на некоторое расстояние и направленными в одну точку, потом делается два позитивных слайда, которые можно просматривать простым бинокулярным устройством.

Есть и другие способы, но я нормально понимаю только эти. Общий принцип - изображение снимается разными камерами и показывается для каждого глаза отдельно. Отличаются только способы передачи изображения - разделение по цвету, поляризации, по времени и т. д.

Так вот, к чему это все. Если стерео-очки из кинотеатра, то на компьютере объемное кино посмотреть не получится, очки нужны специальные 😉

precessor

Вдогонку:
Что подумалось в связи с этим: было бы роскошно установить две видеокамеры на концах крыльев самолета и получать изображение с каждой в соответствующие окуляры видео-очков.,Можно было бы летать, наблюдая объемное изображение.

Очень заманчиво, но как реализовать? Может быть сделать самодельные очки из небольших жкд-экранов и получать с камер изображения как обычно? Громоздко, блин.

funtik26

Precessor зачем реализовывать? писал 2 раза выше- такие очки есть, проблема только в том чтобы свести 2 изображения вместе и выводить каждое на отдельный монитор который в очках. в разделе полеты по камере это уже обсуждалось и пришли к мнению что такое возможно на близком расстоянии, на большом- стерео режима уже не будет.
по Теме я так понял что если купить стереофильм для просмотра дома то картинка будет г? если это тот фильм через цветные очки.
как найти фильм в котором изображения различные не по цвету.? как то чем дальше в лес тем хуже?
убедился уже в тьом что стерео фильм весит все таки дофига

Alexm12
funtik26:

…убедился уже в тьом что стерео фильм весит все таки дофига

Дык, считай что там два фильма - один для левого глаза другой для правого.
На счет стерео изображения.
Смотрел кинов поляризованых очках (в “октябре” на новом арбате, давно) - не впечатлило (мешали очень рамки очков). Смотрел стерео с компа через очки с ЖК затворами - через 5 мин дикая головная боль, не понравилось. Больше всего поравилось, на ВДНХ (или как там щаз называеццо?) в дальнем левом углу павильон 3D, стерео монитор (без очков). К сожалению ни разу не попадались наголовные стерео дисплеи.
Но всё равно стерео требует в 2 раза бальшего потока данных.
Про камеры на концах крыльев - здорово.

aratj

а ты посмотри, может твоя видюха умеет это делать

precessor
funtik26:

Precessor зачем реализовывать? писал 2 раза выше- такие очки есть, проблема только в том чтобы свести 2 изображения вместе и выводить каждое на отдельный монитор который в очках. в разделе полеты по камере это уже обсуждалось и пришли к мнению что такое возможно на близком расстоянии, на большом- стерео режима уже не будет.

Точно, был разговор. Это ведь зависит от расстояния между камерами (стереобазис). Военные приборы со стереобазисом до 750 мм позволяют получать стереоэффект с довольно большого расстояния, а если камеры разнести на пару метров, то ваще красота 😃 Будет, кстати, наблюдаться интересный эффект - мир будет казаться уменьшенным, как бы в миниатюре 😃

Но это будет скорее забавный аттракцион, пользы от этого едва ли будет много. Хотя кто его знает… Может быть для полетов в городе стереоизображение поможет быстро определять расстояние до препятствий.

Но надо пробовать, конечно. Тут много тонкостей. Чего зря болтать? 😎

precessor
funtik26:

по Теме я так понял что если купить стереофильм для просмотра дома то картинка будет г? если это тот фильм через цветные очки.
как найти фильм в котором изображения различные не по цвету.? как то чем дальше в лес тем хуже?

Надо знать, каким методом снят тот фильм.

Кстати, бывают фильмы “псевдостерео”. Смотреть нужно через очки, в которых одно стекло темнее. Сам фильм снят обычной камерой и просматривается на обычном экране. Эффект достигается за счет того, что сцена в фильме постоянно вращается (камера ездит вокруг объекта), а изображение (точнее его след) остается на сетчатке одного глаза чуть дольше из-за разности в затемнении стекол. Очень странное чувство, но такой обман зрения дает стерео-эффект. Не настоящий, конечно. Но смотреть забавно.

ds5
funtik26:

…у меня стерео очки( покупал для полетов по камере) видео карта на компьютере поддерживает режим стерео,…

А можно поточнее: что за видеокарта и что за очки? Между ними должно быть 2 кабеля от 2х разных выдеовыходов на видеокарте. Если провод 1 (точнее используется 1 видеовыход на видеокарте), то тогда, скорее всего это “композитное” стерео с каким-либо дешифратором. Как у вас?

Стереофильм теоретически всего в 2 раза больше весит, а если еще пытаться упаковывать, то и меньше. Другое дело, что желательно видео высокого разрешения иначе стереоэффект получится смазаным, а высокое разрешение и даст большой объём файла. Если один фильм лезет на односторонный однослойный ДВД, то это4.7гб, соответственно 4,7*2=9.4гб - всё похоже.

Приличный стереоэффект где-то в районе 1 - 10 стереобаз по удалённости, дальше слабже и только “по контрасту” с ближним фоном.

По-экспериментировать со стереобазой и стереокартинкой просто на фотоаппарате - забавные картинки выходят: со стереобазой в 100 шагов уже облака интересно начинают выглядеть.

Brandvik

Значит так.
Не стоит думать что для стерео фильмов поток для видео в 2 раза больше.
У меня валяется два филма по 40 мин 650 каждый, размер картинки 1440Х420
Фильмы подготовлены для просмотра на затворных очках.
Фильм для затворных очков при просмотре на обычном плеере выгледят как две картинки рядом 720+720=1440
Для просмотра 3Д фильмов есть неплохой плеер Stereoscopic Player 1.2.1
По поводу терминатора в 3Д. Это фимльм созданный их обычного. Там применяется два метода. В динамичных сценах просто для разных глаз используют разные кадры для левого и правого глаза в один момент. 1)1-3, 2)2-4, 3)3-5 итд В итоге получаются два сдвинутых поля, поскольку обьектив камеры перемещается. А для статичных кадров применяют какие то проги кторые вмеют добавлять глубину для плоских изображений.
Так вот, к чему это я, такие фильмы мне не понравились. Эффект совсем слабенький. Искать нужно фильм специально подготовленные для 3D и снятые именно с двух мамер.
Пример: Bugs_3D фильм снят исключитлено с пом камер. Снимали всяких жучков. Эффект обьемности потрясающий, хочется прямо потрогать их.


Misadventures - фильм полукомпъютерный эффекты отличные. Фильм о том как и почему вы видим обьем. Очень познавательно!

Примеры фильмов что я привел отнсятся к методу просмотра на затворных очках как у Фунтика.
А вот тут можно почитать все о том как смотреть и чем смотреть
torrents.ru/forum/viewtopic.php?p=9703639&rnd=1735…

Brandvik

Хочу добавить, что фильмов для просмотра с затворными очками, где присутствует честных две картинки очень мало. Основная масса фильмов идет для разноцветных очков, а там поток такой же как и в обычном фильме.

Brandvik

У нас уже экспериментили со стерео на самолет.
Две камеры, два передатчика, приемника два, и двое очков из которых сделаны одни 😃 Говорят эффект есть, летать прикольно…

funtik26

Андрей спасибо за ссылочку( посмотрел статистику фильм то почти скачался)
надо запасаться цветными стеклышками для изготовления очков, их там оказывается куча разных видов. и заодно скачать 3d

precessor

Хотите забавный эксперимент? Этакая йога для глаз 😃

  1. Разверните картинку с летающей посудой (которая тут выше, в сообщении от Brandvik) на весь экран.

  2. Смотрите на экран с полутора-двух метров, держите голову прямо.

  3. Скосите глаза (сведите их оптические оси внутрь, в сторону переносицы) так, чтобы две картинки совместились в одну и сфокусируйте взгляд на какой-нибудь детали. Аккомодация глаз сработает не сразу, картинка поначалу будет мутной, нужно приспособиться. Это и есть йога для глаз, но не перенапрягайтесь, нужно расслабиться 😃

  4. Наблюдайте объемную картинку.

Глаза быстро устают, конечно. Но подумайте - так можно смотреть стерео-фильмы (в той же системе, как приведенная картинка) без всяких очков! Вот только не поломать бы глаза, гыгы 😃))

Осторожнее, пожалуйста, не переусердствуйте. И - чур! - ногами меня не бить, если обратно не расфокусируетесь 😇

Brandvik

Да-да, вполне действенный метод, если нет затворных очков, но оооочень хочется посмотреть обьемный фильм. И даже специальный плеер не нужен. Только вот аккомодация не у всех срабатывает…

funtik26

Брендвик срабатывает у всех, только нужно сначала потренироваться на стереокартинках, на статичном изображении, а дальше переходить к фильмам, и вообще плиа, ноги бы вам поотрывать,Ю посмотрел на картинку с посудой, нафига вас послушал? глаза аж заломило

precessor
Brandvik:

Да-да, вполне действенный метод, если нет затворных очков, но оооочень хочется посмотреть обьемный фильм. И даже специальный плеер не нужен. Только вот аккомодация не у всех срабатывает…

Давайте сделаем затворные очки “для бедных”! Запросто: затворами будут вращающиеся диски с прорезями, как у древних киноаппаратов. Надо только синхронизировать эти затворы с фильмом…

Шучу, конечно. Хотя в каждой шутке… 😒

Brandvik

Вообще то мой ник стоит писать по русски как Брандвик. А то я обижусь и начну транслитить по французку Фюнтик 😃 Шутка, просто англицкий настолько глубоко вошол во все культуры что правила его чтения используют везде где видят латинские буквы 😉

Alexm12

Про безочковый метод я упоминал выше (спецмонтор нужен с микролинзами - эффект потрясающий).
Про механические затворы для каждого глаза - телевидение тоже начиналось с механической развертки.

precessor

Если уж на то пошло, то стереофильм (из двух картинок рядом, как про летающую посуду) можно смотреть с помощью очень простого устройства без электроники о подвижных частей. Чтобы не косить глаза, нужно сделать очки из призм, которые будут отклонять оптические оси без “глазной йоги” 😃

Само собой, что это только для тех, кому нравится “колхозить” всякие устройства из подножного хлама. Можно купить очки или даже 3D-монитор, но ведь творчество ради творчества это замечательно.

Впрочем это все в порядке бреда и я ни к чему не призываю. 😒

precessor
Alexm12:

Про безочковый метод я упоминал выше (спецмонтор нужен с микролинзами - эффект потрясающий).

Alexm12, объясните про микролинзы, пожалуйста. Как это работает?

GROZZY
funtik26:

как найти фильм в котором…
убедился уже в тьом что стерео фильм весит все таки дофига

У детишек есть фильмы начиная от “Дети шпиенов”, заканчивая мультиками разными, всего более 20, все в двух вариантах можно смотреть - обычный и стерео, в комплекте с диском шли очки - зелено-красные.
Стереоэффект отличный, размер файла точно такой-же как и без стерео.