Как удалить пятна жжёной касторки с одежды

Anike

Уделал случайно всё штанину выхлопом компрессионного моторчика. Стирка обычным порошком не помогла. Ткань - цветная синтетика. Может ванишем? Что кордовики скажут? Полагаю, проблема бородатая.

Вячеслав_Старухин

Разве что в спирте постирать?😁

А если серьёзно, все моделисты будут крайне благодарны тому, кто найдёт решение этой проблемы.
Пока что решением была только одежда, которую не жалко.
Уж очень хороши смазывающие свойства касторки😈

Antenboy_E

Не знаю как касторка, но был случай испачкался смазкой с хвостовика бура большого перфоратора, было черное пятно около 8 см2.
Очень хорошо отстиралось Фери, для мойки посуды…
Следов нет абсолютно!

Serega

Рубашку отмывал в свое время Фэйри. Перед этим уделал выхлопом МК-17.

ZigZag_ZZ

С времён молодости смывали все следы от выхлопа и масла на одЁже ЧИСТЫМ МЕТАНОЛОМ, нонче пробовал палёной незамерзайкой , просто прелесть, дольше фэри, но также эффективно!

Anike

Отстиралось с фери, после ночного замачивания и механической обработки. Там, где предварительно протёр метанолом, отмылось без следа. В других местах - еле заметные пятна. Интереса ради, в след.раз, попробую отчистить белую ткань.

ZigZag_ZZ

Старики не обманывают!
Метанол -ВЕСЧЬ!

Эдуард_из_Питера

Верхние фракции самогона (т. называемый “первогон”) Откоксовывает даже залежавшиеся моторы.

Маэстро
Эдуард_из_Питера:

Верхние фракции самогона (т. называемый “первогон”) Откоксовывает даже залежавшиеся моторы.

Еще бы! Там один эфир.😃

Вячеслав_Старухин

Теоретически можно и нитрометаном.
Не зря же он применяется в обычной жизни как растворитель.
Но в среде моделистов это поймут так же, как в фильме “Операция Ы” разбитие полной бутылки водки😁

Эдуард_из_Питера

Вот я и говорю - первогон! Давно занимался этим. Еще осталось немного. Эфиров в нем тьма, какие - не знаю. Но оптику моет идеально. Я все стекла им мою. Ни следа не остается. Как из магазина. И просветление не портит.

ZigZag_ZZ

Самогоном мыть оптику- он точно засланый!😃
Не наш человек;)
Внуть и тонким-тонким слоем!😁😁😁

Эдуард_из_Питера

Приезжайте - плесну. При мне пить будете, а я посмотрю че с вами будет и как просветлятся ваши глазки.
Я на поле самолет после полетов отмывал от касторки этим же. Одному товарисчу, в сторону которого дул ветер, чуть не поплохело от такой “расточительности” 😃

8 days later
Студенчег

тут загадил маслом отработаным машинным кросовки тряпичные. Отмыл их мылом GOJO для отчистки рук, продается в автомобильных магазах…😃

lentyai

В свое далекое время когда мать работала на котельной, которая работала на мазуте, они пятна отстировали водой предварительно натерев пятно советским маргарином. Кстати этим способом до сих пор удается отстирать многие маслянистые пятна. Может вам поможет.
С ув.Ярослав