А не построить ли самолетик?

юзеф
relaxer:

Кстати да, безопасность то прежде всего…

Вот золотые слова!
Только, что касается авиации, то любой ЛА можно в землю морковкой по глупости или малому опыту, а самому смертельно пораниться!
Параплан в этом случае не исключение - это по телеку классно смотреть, как парни там вершины всякие горные перелетают и вообще по странам разным лётают с камерами да фотиками. А сколько ребят от отсутствия опыта поразбивались, потому, что крыло сложилось на фиг? А взлетел со склона, а термики слабенькие, а знаний мало - и сел в долине, и…
Это же относится и к дельтапланам - видел несколько падений после раскачки крыла - ой кости долго собирали в больничке, слаба богу, живы оставались.
А ветра нет, а термик отдыхает - слетел с крутого склона и все - тащи на горбу в гору!
Не, в этом плане мотор самое то! Сам начинал с дельтаплана (отец), а потом перешли на мотодельту и получили кайф от независимости от роды (в разумных пределах).
Все это относится и к СЛА любому - хочешь жить, относись строго ко всему, что касается авиации и тебя в ней!

Wherewolf

из синей пены и стекла сделано крыло какого-то швейцарца, что продают в чертежах. причём крыло съёмное… может и шасси убирающееся даже, не помню уже.
меня испугало, что там управление сделано аки швейцарские часы… много мелких деталей и т.п…
цена на чертежи небольшая. название не помню…
Европа ЕМНИП тока китом продаётся…

ещё есть утка COZY 4-х местный, тоже пена и тоже в чертежах занедорого…
(там правда чертежи больше на наскальные рисунки похожи, емнип)

Wherewolf

таки нашёл 😃 Cherry BX-2
сайт одного из строителей
www.spang-air.de/willkommen/Welcome/welcome.html

по конструкции - деревянный посылочный ящик с крылом и оперением из пены+дерево+стекло…
ну и фото… 😒

maybeyes

Для посылочного ящика просто красавец! 😃

psn151

дорогущий,обучение в такие же деньги влетит

KATUAL

Вот так глупость сморозил

За прототип взять что нибудь маленькое, например И-16 или Як-3.

Просматривая фотографии И-16 я осознал, он огромен! Ну по сравнению со СЛА…

Cherry BX-2 симпотичненький, но я так понял, он только в виде чертежей, и требует много времени и опыта.

Skyhawk
KATUAL:

и требует много времени и опыта.

Ну, таки, ЛЮБОЙ самолёт (а 1:1 - особенно!) этого по-любому требует!

юзеф
KATUAL:

Cherry BX-2 симпотичненький, но я так понял, он только в виде чертежей, и требует много времени и опыта.

Во, забыли про “классику”😁

ДАК

Если есть желание изготовить(собрать КИТ) СЛА, то стоит купить себе каталог Лезьюре Авиэйшн и для начала ознакомиться с тем, что есть в мире СЛА. Если будет кому интересно, я гляну как он правильно называется. Но самое главное- в начале стоит ознакомиться с правилами и возможностью полётов на СЛА в Вашем месте жительства. Прикинуть стоимость содержания СЛА. Думаю, что вопрос может отпасть сам собой. Стоит приехать на полёты МДПшников. Попроситься полётать с ними.

Wherewolf

зачем покупать … вот сайт www.homebuilt.org

по поводу АРГО… чертежи есть в МК, но требуют переделки…
лучше тогда обратить внимание на Минимакс или Хаймакс… ИМХО.

я сам остановился в своё время на Питенпол Эиркемпер… чертежи уже неск. лет лежат на полке… через него я собсно в RC и пришёл…

про МДП… был год, когда они чуть-ли не раз в неделю падали…

Sage_KAAAA

В свое время, в конце 80-х начале 90-х прошлого столетия, в жупнале Моделист-конструктор, песаталась информация о ежегодных слетах СЛА (самодельных летательных аппаратах). так вот, на одном из этих слетов был представлен самолет, сделаный как раз из пенопласта и стеклоткани! Дерева в конструкции практически не присутствовало!
Покапайтесь в архивах, найдете!
Приводилось в движение сие чудо техники, если мне не отшибает память, двиглом от мотоцикла “Урал”. Размах крыла кажется был в районе 11 метров

MWW
юзеф:

Во, нашел Вам самолетик, покупайте!!!
www.vvv.ru/baraholka/view_msg.php3?id=14084&action…
Симпатичный.

Это, как там и написано - “Аналог Sky Rager”. Я на таком летал. В смысле, на оригинале, “Sky Rager”. Очень легкий устойчивый самолетик. Каркас из дюралевых труб, обтянут полотном. Сначала, такая конструкция доверия не внушает, но, потом, после полета, начинаешь уже по другому на это смотреть 😃 . Моторчик “Ротакс”, специальный, авиационный, с двойным зажиганием, с редуктором, трехлопастной винтик. Как я понимаю, составляет половину стоимости саолета… Ощущение от полета - песня! 😃

MAX-65
КА-04:

Наибольшая из имеющихся на земле летающих птиц - кондор - имеет массу 12 кг.

“Не верю!!!” (С) Это Вы наверно в пиндосовских рассказках начитались?! Самая большая из летающих птиц взлетает и садится только с воды и на воду!!! Банальный лебедь шипун достигает 13-ти килограм и двух с полтиной размаха! А самый самый, это КУДРЯВЫЙ ПЕЛИКАН! До 20 кг веса! При размахе под 3 метра!

psn151
Sage_KAAAA:

Приводилось в движение сие чудо техники, если мне не отшибает память, двиглом от мотоцикла “Урал”. Размах крыла кажется был в районе 11 метров

Есть у меня видеокассета с записью"СЛА в Тушино.1985 г.“Студия"Крылья России”.Там подобные самоделки с мотодвижками делали смехотворные попытки взлететь.Пробег-разгон несуразно длительный и продолжительный.
Многие аппараты гнали через всё поле,но они всего лишь приподнимались,заваливались на крыло и падали:)Ну прям как в кинохронике начала 20 века!И смех и грех.Взлетал и летал только тот у кого был установлен мотор минимум от Бурана.Т.е.от 30л.с. Степень риска зависит от авантюризма пилота. Аксиома безопасности полётов.
На днях купил тренер с размахом 2560мм.Близкие ахнули!От размера.А следующий какой будет?3м,3,5м…4м…далее реальный масштаб?Жена уже начинает потихоньку бурчать…

ДАК

Есть СЛА с движками 18лс. С 4-тактником 24сил движком от Хонды,весом 18 кг есть отличные СЛА! Могут делать ограниченый пилотаж!