Приписное в военкомате

funtik26

зачем на военку записываться? если по закону учащимся отсрочка идет?

Vanek
funtik26:

зачем на военку записываться? если по закону учащимся отсрочка идет?

Отсрочка - да,но не освобождение…

Кузя
Vanek:

Отсрочка - да,но не освобождение…

Отсрочка считай временное освобождение.
Может сейчас из за всеобщего бардака в военкоматах про это забыли.
Просто после технаря я получил распределение … и хотел чтоб в эту помойку не влезать свалить в армию, а в военкомате мне просто сказали:
Не мил друг пока у тебя отсрочка не кончится мы тебя забрать не можем.

Денис_В

Тему увидел и вспомнил про приписной,а там у меня как раз написано явиться с 1 по 10 апреля 2009.Вот думаю идти или нет завтра?Будут ли потом проблемы с этим?

mkt
funtik26:

гы гы еще есть прикол в институте пугают что выгонят с военной кафедры загремишь в армию, а никто не говорит что если ты отучишься на военной кафедре, то могут тебя как нибудь забрать, даже не смотря на то что у тебя двое детей,

Анекдот:
Стоят два солдата.
Один говорит:
Давай над ротным прикольнемся!
Другой отвечает:
Над деканом уже прикололись!

lelik

Чего-то, ребята, у вас каша в голове. Отсрочка от призыва не зависит от наличия ВК. Прохождение обучения на ВК в ВУЗе и сдача ГЭ - основание для присвоения офицерского звания по запасу. Кончается обучение в ВУЗе (+ аспирантура) - кончается отсрочка и все становятся кандидатами на призыв. А вот призывают рядовой состав и офицерский по разному. И с большой долей вероятности офицера запаса не призовут (если только нет жутчайшего дифицита по ВУС).

Boroda-msk
lelik:

И с большой долей вероятности офицера запаса не призовут (если только нет жутчайшего дифицита по ВУС).

… или ежели “моча в голову” руководству сверху не ударит во время их политических игр…

Smouk_RedKaktuss
lelik:

Чего-то, ребята, у вас каша в голове. Отсрочка от призыва не зависит от наличия ВК.

Нет никакой каши - просто Вам уже новых правил знать по возрасту необязательно 😁
С 2007 года студенты прошедшие военную кафедру в институте к службе не привлекаются вообще(кроме возможных сборов). А те кто поленился не пошел - теперь бегают и покупают отмазы.

XBOCTATOE

Поэтому надо получать в ВУЗе воинскую специальность, никому не нужную. 😃 У меня товарищ со специальностью “что то там егерьской почтовой службы”. Не призвали. 😃

lelik
Smouk_RedKaktuss:

Нет никакой каши - просто Вам уже новых правил знать по возрасту необязательно 😁

Мне лично это эбсолютли пох, у меня и ВУЗ с ВК был, и призвали меня после него благополучно… А вот молодеш под боком имееццо, вразумлять надо 😃
И еще раз - отсрочка от призыва по закону о ВВО даеццо для получения образования. Вне зависимостии от наличия/отсутствия ВК в УЗ.

Smouk_RedKaktuss:

С 2007 года студенты прошедшие военную кафедру в институте к службе не привлекаются вообще(кроме возможных сборов)

Ну-ка, ну-ка, ссылочку на документ можно? В законе о ВВО крайние изненения от 2004 г и прохождение ВК в ВУЗе за отмазку не канает.

flykoss

не не не, с 1 января 2008, сам консультант штудировал по причине наличия звания “лейтенант” после ВК. дык вот: офицер запаса и баста - не призывают теперь.

ExtraTerrestrial

А что был за шум в прессе , что количество ВК в ВУЗах сокращают, их передают в ведомство мин. обороны и что студенты поступая на ВК должны подписать контракт с обязательством отслужить сколько-то лет в вооруженных силах ?

Александр_А_Н
lelik:

Кончается обучение в ВУЗе (+ аспирантура) - кончается отсрочка и все становятся кандидатами на призыв.

А вот если отучился в аспирантуре и защитился, то тебя не имеют права призывать. Так как есть положение, что не призывают с учеными степенями.

al_mt

Щас этого нет, а в советские времена, и ранне-капиталистические срок службы был для рядового и офицера-срочника одинаковый, так кем лучше служить?
И откосить для “партизана” гораздо проще, чем для рядового призывника. Кроме того, несколько лет (мой год например), выпускников военки вообще не призывали.
А щас, да. Халява прикрылась, если учился на военке - вперёд, два года службы, хоть и офицером. И за деньги очень дорого откосить, дороже чем рядовому. А по здоровью ни как вообще.
Щас на самом деле два способа откоса, вернее два с половиной:

  1. По здоровью. У мну знакомая с 12 лет сына раз в год кладёт к знакомому врачу в стационар, с душераздирающими диагнозами 😃 И только так. Карточка должна быть толщиной с “Войну и мир”.
  2. За деньги. Сейчас стало очень дорого. И рискованно. Даже не в плане уголовки, а в том, что сколько не заплати 100% гарантии ни кто не даёт.
  3. “Типа отслужить”. Тоже дорого, но тут риска меньше. Пристраивают в “домашнюю в тапочках” часть в родном городе, и появляешься в части форму надеть токи по праздникам.

Есть конечно ещё вариант покинуть страну до 28 лет, но это хоть и дешевле и достаточно реально, но человек способный на такой поступок, обычно и в армии не пропадёт…

Boroda-msk
al_mt:

в советские времена, и ранне-капиталистические срок службы был для рядового и офицера-срочника одинаковый, так кем лучше служить?

Зы… С маленькой разницей… Ежели после ВУЗа без ВК - рядовым на год, с ВК - офицером (двухгадючником) на два…

al_mt

Нет. В начале 90-х 2 года всем было. Вернее “сапогам” полтора всем, а “мореманам” по два.

dron=

Сейчас после ВК в ВУЗе 1 месяц военных сборов, и всё. 2 года - это было раньше.
Другое дело, что к закону о призыве постоянно вносятся поправки, и что будет через 5 лет - не угадаешь)

al_mt

Опять поменяли? Год назад всех подчистую гребли после военки - типа дефицит младших офицеров.

Raptor86

да, многих хотели забрать. Ситуация была забавная - после сборов нам сказали написать в приписном что-то вроде “обещаю прийти до такого-то месяца и числа” и при выходе смотрели подпись. На кого-то подействовало. С Нового года начинала работать новая (для того времени) поправка, по которой нас не могли призвать. Если приходил раньше-повестка, нервотрепка и тому подобное. Почитали с друзьями закон, пришли к выводу что максимум что нам будет за неявку - штраф 500р. На вопросы других “а как же та наша клятва, скепленная кровью?” отвечали что закона та филькина грамота не имеет. Жалко, но они не поверили. Ну вобщем тяжко им было:)

Так что да, закон знать надо.

vol13
Маэстро:

Главное - становись первым при выдаче сапог. Потом, размеров может не хватить.😁

+1

SAN

Год назад Путин подписал закон, по которому офицеры запаса на срочную службу не призываются.
После военной кафедры обычно присваивают лейтенанта запаса (после окончания ВУЗа).