Network Manager на серверной конфигурации убунты вообще используется?

Vitaly

Вроде раньше он был такой кривой, что приходилось отключать и пользоваться просто networking. В смысле, пока юзер в десктоп не залогинился - сети не было.

Сейчас что-то допилили. Оно на ubuntu-SERVER 9.04 юзабельное вообще? Поставил ubuntu-server, накатил gnome (ubuntu-desktop). Сервис networking (устаревший) вроде как отсутствует. Имеется только NetworkManager.

Задача “простая” - поднять на “роутере” эзернетовские интерфейсы, бриджинг, OpenVPN, и чтобы это все работало в автономном режиме, после включения питания. Править /etc/network/interfaces умею 😃. Gnome там “чиста па приколу” - потому что железо позволяет, ну и всякие мелочи конфигурировать удобно.

Только не вкуриваю, это все без десктопа поднимается, или надо обязательно чтобы десктоп загрузился и юзер залогинился?

У кого комп по эзернету подключен? Они без логина хотя бы пингуется извне?

lelik

О, мля… Дожили… На юниксовых серверах проблемы подъема интерфейсов автоматом. Куда катиццо мир. Интересно, как вообще возможно авторизовать юзверя, например, из LDAPa без поднятой сети? Шаттлворт кажись перегрелся.

akirill

Не припомню такого. Смотрел убунту с 6 версии. Но есть один нюанс, я все настройки по привычке, руками в конфиг.

Vitaly
lelik:

О, мля… Дожили… На юниксовых серверах проблемы подъема интерфейсов автоматом. Куда катиццо мир. Интересно, как вообще возможно авторизовать юзверя, например, из LDAPa без поднятой сети? Шаттлворт кажись перегрелся.

Шаттлворта ругать пока рано. Неприятные воспоминания у меня после Fedora 9 😃

NM раньше позиционировался как десктопное решение, а для серверов был сервис “networking”. Галка “сделать доступным коннект для всех юзеров” в NM была добавлена относительно недавно.

Хочу понять, что есть в “искаропки” 9.04 бубунте. Именно в сочетании Server + “apt-get ubuntu-desktop”. Насколько понимаю, это стандартный вариант быстрой установки сервера с гуем.

Ручками забить я всегда успею 😃