Подскажите по настройке убунты

Vitaly

Кто использует убунку как рабочую систему? Научите паре-тройке моментов, не могу сходу найти.

  1. Какой взять скин для фаерфокса, чтобы тулбар с закладками (переключающими окна) и тулбар с букмарками стали меньше по высоте. Многовато места занимают. В идеале меня вполне устроил бы дефолтовый скин от ff 3 под винды

  2. Какую программу вроде punto switcher поставить, чтобы не компилировать ничего.

  3. Откуда всять кодеки для APE чтобы их мог играть дефолтовый проигрыватель (остальные вроде играются, чего-то там поставил).

  4. Поставил виндовые шрифты, но по-моему далеко не везде стало лучше. Что еще настраивать кроме инсталляции?

  5. Откуда брать виджеты на десктоп, вроде тех что на боковой панели висты и боковой панели гугла.

  6. Где настраивается, чтобы окна когда двигаешь не прилипали к верхнему и нижнему тулбару. Я включил компизовские эффекты на максимум, но других настроек не нашел. вно мешает Wobbbly Windows, но среди его настроек “прилипчивости” нет.

  7. Как при запуске полноэкранного rdesktop правильно ему переключать раскладки. Сейчас у меня только одна работает нормально, при переключении на вторую все сглючивает нафик.

Cosmojam

Пользую сусю, но кое-что и по убунте подойдет

  1. Дефолтный скин на фФ от винды есть и называется “XP on Vista”, а компактная тема есть и так и называется “Класическая компактная” вроде.
  2. xneur + X-фронтенд для неё для гном gxneur или kxneur для кедов чтобы в трее сидел и мышкой управлялся
  3. хз. наверное в репах синаптиком поискать 😃 в сусе кодеки в 1 клик все сразу ставятся и APE тоже
  4. я так отвык от виндовых что они даже не нужны стали, чего и вам рекомендую 😃
  5. для кедов есть superkaramba, для гнома чесно не знаю. гуглить надо
  6. опять же в кедах это настраивается в оконном декораторе, т.е. если испльзуется emerald то в нём, если metacity (или как его там в гноме) то там. в кедах это в "настройк поведения окна). но в емералде если чесно не копался на эту тему
  7. раньше юзал VNC клиент для терминального доступа к виндам - всё нормально. сейчас через 2X в 1С работаю - тоже нормально, только xneur подглючивает в терминлке. а rdesktop linux<->linux всё прекрасно работает
Городенков

6.Поставте Advanced Desctop Effects Settings для компиза и там отключите функцию Snapping windows.
5. Screenlets. Там есть Sidebar.

Vitaly
  1. Скин Vista под линуксом выглядит не фонтан. Что-то не так с цветом панели и кадется не все контролы по высоте уменьшает. Хотя похоже. Компактнае скины - страшные как смерть.

  2. Отвыкать от виндовых шрифтов не пойдет, совсем. Мне для каждой проверки сайта запускать виндовую виртуалку будет впадлу.

  3. Скринлеты поставил - странная штука. При перезагрузке демон стартует но скринлеты не открываются.

  4. Snapping отключен. Проблема в том, что wobbling обратно чать фишек включает но не дает регулировать.

  5. rdecktop на федоре вроде не глючил с раскладками, на убунте глючит.

=======================================

Кто чем пользуется

  • для почты
  • для чата (jabber/icq)

Млин, то ли с непривычки, то ли еще чего, но такое впечатление, что везде сплошное глюкалово 😃

Городенков

А там в скреенлет даемоне надо выбрать apply и старт евери тайм, для каждый скреенлетины))

Vitaly

Стал обратно федору ставить на свободное место. Не могу отделаться от впечатления, что убунта аццкое глюкалово и самосбор 😃 . Правда, федора 9 и вышла позже, может дело в этом.

Даже с инсталлятора разница чувствуется. Помимо кучи автоматических опций, она по дефолту разворачивает LVM и потом диски администрить одно удовольствие.

Теперь буду одновременно сравнивать, как убунта и федора тюнятся. Пока по большому счету либо не нашел солюшенов либо то что нашел делается и на федоре.

Жалко, ноут старый очень, не запустить на нем нормально виртуалки, чтобы одновременно гонять.

Cosmojam
Vitaly:

Кто чем пользуется

  • для почты
  • для чата (jabber/icq)

KMail - почта
Pidgin - icq, он и jabber поддерживает и много вообще чего. ещё Kopete иногда если нужно дома вылезти.
Рекомендую ещё попробовать openSUSE. я на неё со Слаквари перелез и уже год как считаю что нашел свой дистрибутив. немецкое качество и внимание к мелочам. а про убунту своё мнение не хочу высказывать т.к. оно приведет к холивару 😃
зы. вспомнилось: “знаете как остановить толпу линуксоидов, исбивающих виндузятника? спросите у них какой дистрибутив лучше и они передерутся между собой, да ещё и с поножовщиной” 😁

Vitaly

Сусю в сад. Сборка хорошая, но третью я не осилю, да и смысла мало. Мне нужна система, с которой можно без проблем на сервере изголяться. А все последние серверные разработки на сусю портируют не очень быстро. В принципе новел неплохо свою линию гнет, но я им не попутчик, так же как и freebsd-шникам 😃

lelik
Vitaly:

Млин, то ли с непривычки, то ли еще чего, но такое впечатление, что везде сплошное глюкалово 😃

Абсолютное и неискоренимое. Насколько все хорошо в серверных делах настолько плохо на десктопе. Эти уроды (gtk с cairo, qt и xlib) даже DPI вычисляют по разному. Про рендеринг шрифтов ваще молчу. Сейчас, конечно, набежит народ, начнет меня в ламеризме упрекать…

Vitaly

Народ, вот объясните мне тупому, как правильно запускать rdesktop. C раскладками клавиатуры бардак. Если выбираю русскую дефолтовую, то точка с запятой не на том месте (наверху). Если русскую виндовую, то запятая работает а точка (на той же клавише) выдает букву “ю”. И вообще такое впечатление, что после переключения первая нажатая кнопка не то отдает.

В самой федоре вроде все нормально.

Vitaly

Дошел до опенофиса, открыл документ почитать - там крякозябли сплошные. Поставил через апплет выбора языка русский, залез в офис writer, выбрал русскую локаль. А все равно имеем болт в газете.

Ну чего еще не хватает этой Fedora 9 ? Неужели нельзя ее настроить без лазанья по рецептам хаков ?

И еще, это правда, что апплет переключения языка выбирает для русского кодировку koi8 а не cp1251?

Vitaly

Пост предыдущего оратора прошу считать недействительным 😃

на редкость удачное совпадение - в библиотеке попался файл с действительно битой кодировкой. Под виндами он открылся так же криво.

Но десктопный линукс все равно гавно 😃

111

ALTLinux и ASPLinux нормально работают со шрифтами.
Мне больше нравится ALTLinux.
ALTLinux есть и серверный.
Может они более подойдут под Ваши задачи.

lelik
111:

ALTLinux и ASPLinux нормально работают со шрифтами.

Этого не может быть потому что не может быть никогда. Нормального freeware рендера шрифтов нет. Пляски с бубном вокруг cleartype style патчей не предлагать, ибо они только для cairo и Xft. А все остальное как? Блин, как там можно работать нормально если три разных енджина интерпретируют информацию от fonconfig’a по разному? А четвертый и пятый его вообще не используют… А шестой вообще имеет свой рендер. Бардак в дивизии.

111

Это Вы о каких версиях?

а что Вам в ALTLinux со шрифтами не нравится конкретно?
разработка русскоязычная, вроде бы проблем нет.

Cosmojam
Vitaly:

Но десктопный линукс все равно гавно 😃

Многие используют, например я, и не испытывают таких трудностей. сейчас не испытываю т.к. нашел свой дистр и владею им. так же на работе использую всё тот же линукс и так же не испытываю никаких проблем, т.е. проблемы есть, но они есть и у виндузятников (вирусы всякие). для меня после десктопного линукса винда кажется убогим неудобным и кривым поделием, совершенно неюзабельна, только ради 1 програмы содержу её и плююсь всякий раз как надо её использовать. а уж какие танцы с бубном с ней по работе приходится исполнять так это вообще с ума сойти.
Главное получать результат от работы в данном случае с компьютером, а уж каким инструментом (ОС) вы этот результат получаете значения не имеет. пусть каждый использует то что ему больше нравится.

lelik
111:

Это Вы о каких версиях?

А во всех. И косяки там врожденные. И от версий, и от дистрибутивов не зависит. Мало того, так как все остальные UNIX’и (и Солярка, и БСД и прочие) используют тот же графический софт, и там все говно в этом плане. В юниксах нет единой графической системы среднего уровня (xlib слишком низкоуровнева) какая есть у винды (GDI). Посему каждый тулкит (кде, гтк и пр) вынужден городить свою. Отсюда, например, следующее: при выставленном разрешении экрана в 96 DPI шрифт в 10 пунктов будет иметь различный размер в пикселях в разных тулкитах. Опять же, разные тулкиты по разному интерпретируют кернинг шрифта, по разному обрабатывают информацию о хинтинге (кто-то ее использует, кто-то на нее кладет). Нет единого метода настройки (нука, скажите, как сделать абсолютно единообразным внешний вид для qt и gtk приложений в одном месте? gtk-qt-engine перекрывает примерно 10% настроек. Не говоря о том, что интеграция в DE у разных тулкитов разная.

При всей моей любви к юниксам и юниксообразным (первый юникс - 2.9BSD на PDP-11/45 в 1982 г., Линуксом занимаюсь с 1994 г., первый дистрибутив - slackware 2.0) - единственная альтернатива Windows на корпоративном десктопе (да и на десктопе среднего пользователя) - MacOS X, да и то с натяжкой ибо его интеграция в гетерогенное окружение - полное говно.

Cosmojam:

Главное получать результат от работы в данном случае с компьютером, а уж каким инструментом (ОС) вы этот результат получаете значения не имеет. пусть каждый использует то что ему больше нравится.

Если компьютер - инструмент, то системный администратор - слесарь-инструментальщик. И как тот самый слесарь скажу - одно рабочее место на Linux’e я вам сделаю, пальчики оближите. Но вот хотя бы полсотни, да еще сильно завязанные на обработку данных из-под винды… Это полный мрак.

Vitaly
lelik:

Если компьютер - инструмент, то системный администратор - слесарь-инструментальщик. И как тот самый слесарь скажу - одно рабочее место на Linux’e я вам сделаю, пальчики оближите. Но вот хотя бы полсотни, да еще сильно завязанные на обработку данных из-под винды… Это полный мрак.

Да я вот тоже задумался… у меня 3 компа, и каждый с бубном хачить - перебор.

Но я не сдаюсъ! Ежег плачед и продолжаит давицо кагтусом.

Кста, под линукс нет робоформа. Так чта канфеты не будет. Самое поганое, что у него реально нет замены, я кучу альтернатив перерыл. Только жалкие неюзабельные подобия.

111

to lelik
а мне ALTLinux версии 4.01 понравился, установил на десяток машин, главная трудность заключалась в людях.
кто не работал толком на майкрософте - те легче начали работать пакетами линукса.
кто дольше работал - те труднее.
основная проблема - оказался переход с офиса майкрософт на openoffice.

Vitaly

Угу. А кто не пользовался робоформом, считает что keepass и sxipper - предел мечатаний. И прошу учесть, что я в робоформе какое-то время потрудился, и неплохо разбираюсь в подобных продуктах.

А хде в линухе подобие роаминговых профилей? Типа, каждый дятел должен уметь писать скрипты и пускать rsync?

И проигрывателя музыки, который умеет нормально строить библиотеку из сетевых шар и MMS, я тоже не наблюдаю. Сегодня накатил songbigd - все круто, кроме одной маленькой мелочи: сетевых шар не видет вааще. Только если руками на педальном приводе монтировать как локальный каталог.

Это все базовые вещи. Ну компиз крут, только проку от него…

PS. C опенофисом у меня как раз проблем вообще не было.

111

кто с офисом от майкрософт работал более менее продвинуто - те довольно легко перешли на openoffice.
сейчас последняя версия от опеноффис коректно работает с документами сделанными в MS2007.
основные трудности перехода, с которыми пришлось сталкиватся (объяснять сотрудникам) - форматирование листа, настройка формул и их копирование, всякие приблуды типа обрамления, вывод на печать, заморочки с макросами, возможности опена в части графики, торможение с первым запуском, возможность запуска одного приложения из другого (по крайней мере выглядит так) ну и т.д…
основная проблема оказалась в том, что нет доступной литературы по опену (в бумажной форме).
столкнулся с тем, что некоторые не могут (не хотят) работать с экранным хелпом и постоянные ссылки на MS Office (типа “а вот там”).
Такое “нытье” пресекал просто - это не MS Office, а опен, либо Вы делаете как Вам объясняют, либо Вы продолжаете бодаться сами.
Особо непонятливым (побежали жаловаться руководству) было объяснено (руководством), что пакет оффиса от MS стоит 12000 р. на машину и, если Вы настаиваете на нем, то его приобретут для Вас за Ваш счет.
После этого все стало на место, хотя время от времени и слышны стенания. 😃

насчет мызыки и видео по сети - кофе вроде бы без проблем пашет.

Cosmojam
Vitaly:

И проигрывателя музыки, который умеет нормально строить библиотеку из сетевых шар и MMS, я тоже не наблюдаю. Сегодня накатил songbigd - все круто, кроме одной маленькой мелочи: сетевых шар не видет вааще. Только если руками на педальном приводе монтировать как локальный каталог

Я это делаю добавлением в fstab строчек вида

  /mnt/data-cifs cifs auto,users,rw,password= 0 0

и сетевая шара с виндовой тачки монтируется и читается локально без проблем при загрузке системы. под wine foobar2000 работает, но вайн это для отчаявшихся мазохистов 😃

последняя версия от опеноффис коректно работает с документами сделанными в MS2007

вротмненоги! побежал обновлятся

lelik
111:

Такое “нытье” пресекал просто - это не MS Office, а опен, либо Вы делаете как Вам объясняют, либо Вы продолжаете бодаться сами.

Ага. Вы готовите документы, а мы - обрабатываем присланные контрагентами. Их тоже на опен пересадить? А 100% совместимости нет к сожалению.

По поводу монтирования - сетевые шары лучше монтировать не из fstaba a automount’ом. Ибо если в момент старта системы шара в дауне грузиццо будете до посинения.

111
lelik:

Ага. Вы готовите документы, а мы - обрабатываем присланные контрагентами. Их тоже на опен пересадить? А 100% совместимости нет к сожалению.

а в чем не совместимость можно пояснить? 😮
специально проверял, но вроде бы все нормально.

lelik
111:

а в чем не совместимость можно пояснить? 😮
специально проверял, но вроде бы все нормально.

В основном у нас засады с макросами. Конкретно пример привести пока не могу.

Vitaly:

А хде в линухе подобие роаминговых профилей? Типа, каждый дятел должен уметь писать скрипты и пускать rsync?

кроме одной маленькой мелочи: сетевых шар не видет вааще. Только если руками на педальном приводе монтировать как локальный каталог.

Гы. Автомаунт тебе поможет. И в том, и в другом случае. Правда мало-мало пошаманить надо будет…