неустойчивая работа Ethernet switch или соединения

EHOT

Switch Zyxel (какой могу уточнить вечером или завтра)
В основном ЛВС для доступа к расшареному ресурсу и работы под терминалом. ну, инет до кучи.
находится под фальшпотолком. питание без ИБП. свет вроде не моргает.
от него идет витая пара на 3COM Office connect GB (уровнем(дерева выше)
время от времени соединение с этим свичем кратковременно пропадает, он начинает “определяться”

кабель тестировал простым тестером (за 300р). обнаруживает соединение, переполюсовку, обрыв.

что может быть? послезавтра привезу УПС простенький, подключу.
но сомневаюсь что в питании проблема.

Vitaly

Я бы в первую очередь грешил на плохую обжимку и для начала попробовал просто другим кабелем соединить.

EHOT

спс, попробую. м/б и сиё.
хм, к тому же я кабель расщепил чтоб 2 компа подключить

Vitaly

Кабель, концы и обжимка стоят копейки в магазине. Просто делается времянка и кидается по воздуху, без всякой укладки.

Тестеры нафик не нужны. Во первых, дешевый тестер вам больше половины пробле не покажет. Во вторых дважды кабель с браком обжать - это должны быть совсем кривые руки.

Насчет расщепления не понял. Если это использование 1 кабеля под два линка - не доверяю таким методам экономии. Приключений бесплатных можно найти больше, чем выгоды.

EHOT

бывает, что обжимается плохо(точнее проводники в джек не до упора вставлены)

по воздуху бросать - это не выход, хоть и близко (20м) но народу много ходит.
однако, готовлю себя к мысли протащить еще один кабЕль…

flykoss

свич не раскаленный под потолком то? может там жарковато? как то видел как роутер на батарее жил в конторке одной - инет падал с переодичностью 7-10 минут, естественно роутер в ребут или вис намертво. насчет 2 компов по одному каблу - все ок, если не гигабит, и все сделано по уму, делал так неоднократно, если хорошо разводить работает ни чуть не хуже. ИМХО.

EHOT

свич ни разу не раскаленный. под потолком сравнительно прохладно, тем более проходят гофротрубы вентиляции, ну чуток воздух отсасывают.
мда, прокинуть кабель еще раз зело трудно, практически нереально, тк крайние 10 м - по комнате в которой нет фальшпотолка. а розетка с гнездами в стену вмурована. так что не от бедности по 1 кабелю пустил.
попробую всетаки переобжать.