Водонагреватель - какой?

Syberian
BALAL:

А тупо подать с нагревателя в тракт горячей, перекрыв её ввод?

у меня все так и есть. Это tt64 предлагает схему с доп. внешним термостатированием

Маэстро
BALAL:

…А тупо подать с нагревателя в тракт горячей, перекрыв её ввод?

По хорошему - так и делается. Ставится трехходовой кран, и - вперед.😃

Vitaly
АКС:

Сегодня поставил 30 литров, посмотрим как будет.

Стоял у меня как-то на 50 литров - так себе. Мыться надо быстро, или через экономные лейки 😃 . Отмокать и песни петь некогда 😃 . После ремонта проточник зафигачили на 6 киловатт, так как всю проводку переделывали. Тоже маловато вообще-то, но хотя бы ждать не надо.

АКС

Экономная лейка" это идея, надо будет посмотреть. А по поводу проводки - у меня в подъезде , как то ЖЭК расклеивал объявления - “…доводим до сведения…что потребление на квартиру…не более 2,5 кВт… проводка не расчитана…” и всё в таком плане. По осени, как холодает и отопление ещё не включено, народ начинает обогреватели в розетки сувать - так подъездный автомат постоянно выбивает😠.

Vitaly

Подъездный автомат можно и поменять, или отдельно в квартиру кабель протянуть из подвала. Надо электрика жэковского спрашивать, чего там как, он должен лучше знать “скрытые резервы”.

АКС

Жековский электрик - живет в соседнем подъезде😁. Спрашивал - говорит менять надо всё, начиная с трансформаторной будки во дворе😠. Конечно можно исхитриться и протянуть отдельный кабель, с отдельным автоматом и т.д. , но оно мне надо? по большому счёту нет. Кстати, 30 литровый водогрей хватает чтоб помыться по шустрому, у меня даже одинадцатилетняя дочка “уложилась в норматив”😁,без всяких инструкций, вместе с помывкой головы. А вот меньший объем, ну там 10-15 литров, я бы посоветовал только монахам-аскетам, потому что, даже привычные к лишениям рэмбы-спецназовцы, иногда могут привести домой женщину на ночь😁, а она в такой лимит точно не уложиться…😝

Vitaly

От будки тянуть действительно гимор. Ну в общем сами разберетесь, если будет 30 литров мало - поменяете, делов-то. Попробуйте недельку через водогрей попользоваться, в порядке развлечения 😃 .

RexA

Тридцати литров уже вполне хватает, даже побриться успеваю. Зато 30-литровый аристон влезает в кухонный гарнитур под раковину в самый угол, что для наших панельных девятиэтажек просто находка!

9 days later
vitkor

1,5 месяца назад установил проточник на 6кВт. Помыться, даже при весенней холодной воде вполне хватает. С настоящим водопроводом не сравнить конечно, но за неимением лучшего вполне. Устанавливал в ванной самостоятельно. Проводка 6кв.мм, автомат и УЗО отдельные ставил в щиток, плюс УЗО имеется в в самом водонагревателе. Остановился на проточнике, так как у него быстрая готовность к применению (имеется маленький ребенок), и при прочих равных - потребляет энергию только тогда, когда греет воду, занимает мало места. Нет затрат на поддержание температуры, и нагрев лишней воды. Зачем греть воду впрок? 😃

АКС

Три недели без воды закончились, накопитель на 30 литров зарекомендовал себя нормально. Но 50 литров было бы лучше😁.

Gusha
АКС:

Три недели без воды закончились, накопитель на 30 литров зарекомендовал себя нормально. Но 50 литров было бы лучше😁.

вроде живём по соседству,а у нас отключали на 2 недели:) Пользовался проточником Edisson, помыться можно,но… горячая вода под напором из центр крана лучше:)

tscheglow
Syberian:

Еще одно преимущество водогрейки - это наличие 80 литров запаса при отключении воды вообще. Сливается через холодную трубу: если открыть на кухне горячий кран, там будет булькать, а в ванной будет бежать из холодного 😃

Спрашивайте, собаку съел, пока установил 😃

ешьте вторую собаку ))))))
нужно еще обязательно установить тройничок на входе, чтобы можно было без проблем слить бак полностью (например внутри от накипи почистить или еще чего).
И мечты иметь резерв в 80 литров тоже вынужден огорчить - через полгодика внизу в баке образуется куча всякого г… (накипи) и когда воду сливаешь, а подача холодной воды идет снизу, то льется меркая ржавая жидкость, и ее не то что пить, в унитаз спускать страшно…

Летунов

Проточники почти все плохо греют при нормальном потоке воды . Вчера на работе заказчику поставил накопитель всего 15 литров 2кв ,воду нагревает до 70гр за 30 мин . при хорошем напоре воды его хватило аж на 2-х человек . Потом 30 мин и опять можно использовать . Габариты 36см *37см *42см высота . Запихнул его в угол в тех. шкафу где даже полочку поставить нельзя .Очень хорошая вещь всего за 2000 р .К стати замечено ,что накопители на больший литраж греют воду дольше по времени . Почему ? надеюсь обьяснять никому не придётся .

BALAL

Я вот нынче “Горение” какое - то на 30 литров взял, 2 киловата как-то маловато, размышляю, как ещё 2 добавить, чтоб “квазипроточный” получился…😉