Водонагреватель - какой?

АКС

Всем привет! Друзья, начинаются отключения воды, озаботился водогрейкой. Ну какой, уже ясно - накопительный. Но вот непонятно - что есть электронное или гидравлическое управление:), какое предпочтительней для Москвы? У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста, думаю будет интересно не только мне.

Syberian

Управление чем проще, тем лучше. Термостата хватает за глаза.
В нагревателе должно быть, думаю, основное свойство: держать воду постоянной температуры (градусов 70), чтобы не крутить душ с матами каждые 5 секунд.
Особое значение при гадком качестве воды имеет наличие магниевого анода, чтобы не ржавел ТЭН. Внутреннее покрытие баллона лучше всего эмаль, или фторопласт. Простая нержавейка доверия не внушает, т.к. электролиз все-таки идет.
О мощности и объеме. Если мыццо вечером 2-м человекам с принятием ванны + мытье посуды и прочие мелочи - 80 литров хватает.
Мощность ТЭНа ускорит нагрев воды, но и счетчик намотает. Однако, я не понимаю баллонов 200 литров с мелким кипятильничком 1.5 кВт. Оптимально - 2 кВт на 100л. Это за 3 часа нагреть полный объем до 70С.

Теперь о моем выборе. Купил 80л “Поларис” (отеч.), 1.5 кВт, с эмалированным баллоном и магниевым анодом. Температура выставляется один раз и закрывается крышкой. Простой термостат и стрелочный индикатор температуры. 4 тыщи отдал.
Теперь - куда его притулить. Я повесил в толчке над унитазом на прилагаемых кронштейнах. Поскольку трубы пластиковые варил сам, место значения не имело. Нижний патрубок грелки должен быть выше хотя бы одного из кранов в квартире.
Перед включением в сеть девайс необходимо прокачать: подать воду, пока из обратки не побежит. Иначе сгорит ТЭН.
Также необходимо врезать 2 крана и 2 клапана: 1 кран во впуск водогрейки, вторым перекрывается горячая вода от стояка в квартиру (думаю, второй у вас уже есть и на горячую, и на холодную). Клапаны от стояка в квартиру нужны, чтобы при отсутствии воды в стояке у вас из баллона не стекла вода.
Еще одно преимущество водогрейки - это наличие 80 литров запаса при отключении воды вообще. Сливается через холодную трубу: если открыть на кухне горячий кран, там будет булькать, а в ванной будет бежать из холодного 😃

Экономический вопрос. В моем случае кубометр горячей воды обходится в 45 рублей (15 холодная + свет). Что немного дешевле, чем обычная горячая (50р, платим по счетчику). Тем более, “моя” горячая вода …гм… горячее на 5 градусов, что значит, тратится ее меньше. И в наличии она в любое время года. И по утрам не надо спускать пол-стояка в канашку, дабы “тепленькая пошла”.

Спрашивайте, собаку съел, пока установил 😃

Маэстро
Syberian:

Теперь - куда его притулить. Спрашивайте, собаку съел, пока установил …

Вот, нормальный вариант проточно-накопительного нагревателя.www.mir-vann.ru/print_form.php?g_id=22517 Очень прост в установке. Продается в двух вариантах - с душем и с кухонным краном. Смеситель - встроен в бак. У меня на даче более десяти лет работает - не нарадуемся. Все простенько и со вкусом.

Syberian
Маэстро:

У меня на даче

Тут речь идет о горячем водоснабжении всей квартиры. Как-то: кухня, душ/ванна, раковина в ванной комнате. Это 3 ваших проточника по 6 тыщ, или один за 15 (киловатт 10 мощностью + отдельная проводка от щита, как на электроплиту). С одним накопительным выходит бесплатнее.

Маэстро
Syberian:

Тут речь идет о горячем водоснабжении всей квартиры.

Ну, может быть, в Сибири, это актуально,:) а у нас, из-за трех недель отключения горячей воды, мне кажется, не стОит большой огород городить. Это, если заново проектировать квартиру, можно найти место для установки настоящего бойлера, а так, каждый сантиметр на счету.

ZigZag_ZZ

Купил такой
www.mvideo.ru/products/408131.html не реклама!!!
есть и лучше, первое что взял
уже 2 года нон проблем!

главное не менее 5 Ватт!!!
А накопительный на 3 недели , задушит ЖАБА, (там тоже есть)

funtik26

у меня маленький на 30 литров, подключается вместо шланга для душа, вешается и снимается за 10-15 минут, чтобы помыться вдвоем ни в чем не отказывая 30л баллона вполне хватает, так как подмешивается холодная вода.
фирма erisson, брали за 2200 вроде бы…псоле сезона отключения воды снимаем и убираем на балкон

АКС

Нет, проточный отпадает, у меня проводка во всём доме сгорит к едрени-фени:), причём не в квартире, а именно в доме😈. Так что присмотрю что-то литров на 30… Повесить-врезать не вопрос😁. Всем спасибо.

funtik26

а тут никто не советовал проточники, - все умные люди пользуют исключительно накопительные, полчаса подождать намного проще чем тушить квартиру

Voldemaar

А что делать с водогреем, когда прошёл месяц без горячей воды? Оставить как есть, с водой? С холодной или горячей? Или воду слить? Хотелось бы, чтобы он не проржавел насквозь за пару сезонов…

funtik26

я сливаю и продуваю… ржавчины быть не должно, внутри керамика а не нержавейка

ZigZag_ZZ

Считать обладателей проточки “неумными” явно некорректно!
У меня проводка отдельная на стиралку, к ней и присобачил 3 недели пользуюсь горячей водой!
Покупать бачок и монтировать его в сортире, отдав денег, экономически нецелесообразно, лично я так думаю,Вах😁
У каждого свои ТЗ, а грелка нифига нежрёт, 5 утюгов , или чайников!
А накопитель на дровах, или тоже листричество кушает!!!
Думайте, решайте , ваши деньги на 3 недели!

BALAL

Ещё накопительный нагреватель может выполнять функцию резервуара с резервной водой при отключении ВСЕЙ воды. Ведь и такое иногда бывает.

Маэстро
BALAL:

Ещё накопительный нагреватель может выполнять функцию резервуара с резервной водой при отключении ВСЕЙ воды.

Сомнительная функция, т.к. вытеснение воды из бачка происходит под действием напора поступающеи извне воды.

tt64
ZigZag_ZZ:

Думайте, решайте , ваши деньги на 3 недели!

Вот так же говорит мой друг… уже 12-й год, и ходит мыться ко мне! 😅

Совет тем, кто живет в “хрущевках”. Лучше покупать 30 литровый бак формы сплющенного по бокам куба или таблетки и вешать под потолок над ванной.

Syberian:


Также необходимо врезать 2 крана и 2 клапана: 1 кран во впуск водогрейки, вторым перекрывается горячая вода от стояка в квартиру (думаю, второй у вас уже есть и на горячую, и на холодную).
…Тем более, “моя” горячая вода …гм… горячее на 5 градусов, что значит, тратится ее меньше. И в наличии она в любое время года.

Возможно ваша горячая горячее и на все 20!
Так что любители гаджетов и себариты МОГУТ, а имеющие маленьких детей ДОЛЖНЫ, дополнить эту конструкцию 3-х ходовым термостатическим вентилем. Устанавливается на выходе горячей воды и подмешивает в нее холодную. Если поставить его градусов на 50-55, то гарантированно не обожжемся и горячую воду съэкономим.
ЗЫ:Тем у кого ВСЕ смесители с термостатами это не нужно.

Syberian
tt64:

дополнить эту конструкцию 3-х ходовым термостатическим вентилем

Ошпариться можно и без водогрейки, так что тут вопрос ТБ. А грейки, они термостатированы.
Насчет 50-55 градусов, в таком случае у вас для комфортного мытья будет горячая открыта на полную, и бойлер будет постоянно промываться новой холодной водой, которая просто перестанет успевать нагреваться. Словом, расход большой.

Мде, и тут до меня дошло, что не у всех толчок отдельный, 6 квадратов… Зажрался 😁

Эдуард_из_Питера

У меня хата очень тесная, так что выбирал тщательно. Взял Электролюкс 50 литров с возможностью горизонтального монтажа (такие же есть и на 80 литров) и не ошибся в своем выборе. Висит горизонтально в ванной под потолком, никому не мешает. Группа безопасности в комплекте. Слив через нее не особо удобен, так что поставил сливной кран дополнительно. Вчера вот только сменил магниевый анод после 8,5 лет работы. Первый раз я в него залез через год. Анод был почти девственным. Вчера я обнаружил его практически полностью растворившимся. Вовремя. Работает круглый год. Горячая вода только через него. Счетчик горячей воды стоит на месте и отдыхает. “Чубайс”, конечно трудится не покладая колесика, но мы не платим за вонючую теплую жижу, которую надо хорошенько пропустить (опять же через счетчик). Помним, что за канализование грячей воды тоже денежки берутся. Выходит почти дашь на дашь, но вода чистая и горячая. Дочка, конечно, ворчала, что мало ей воды помыться. Но она водолей 😃 Остальным членам семьи хватает. Когда хочу принять ванну,- включаю ГОС воду, как мы ее окрестили, но только для наполнения. Посудомойка подключена к этой же чистой горячей воде.
Сливать после месяца работы не стоит. Системы отопления держат с водой как раз для уменьшения коррозии. Главное, чтобы перед остановкой вода в бойлере была прогрета, и, как следствие, практически освобождена от растворенных газов. Не экономьте на последнем цикле нагрева. И во время остывания оставьте кран подачи холодной воды открытым, а выхода горячей закройте. Это важно, дабы не насиловать бак вакуумным сжатием.
Будут вопросы по монтажу - спрашивайте.
Да, на выходе горячей воды советую предусмотреть кран Маевского. Проще слить будет.

tt64
Syberian:

Ошпариться можно и без водогрейки, так что тут вопрос ТБ. А грейки, они термостатированы.
Насчет 50-55 градусов, в таком случае у вас для комфортного мытья будет горячая открыта на полную, и бойлер будет постоянно промываться новой холодной водой, которая просто перестанет успевать нагреваться. Словом, расход большой.
😁

Неправильно поняли схему, холодная вода подмешивается к горячей на выходе их бойлера, в бак не идет, а дальше разбавляется холодной в смесителе. Смысл всей конструкции в том, чтобы в наименьшем объеме бака запасти больше тепла, а затем комфортно использовать. Экономия здесь маленькая, но есть, за счет более точного регулирования температуры в смесителе.
Комфортная температура мытья - 35-45. От 55 взвоете!

Маэстро
tt64:

Неправильно поняли схему, холодная вода подмешивается к горячей на выходе их бойлера, в бак не идет, а дальше разбавляется холодной в смесителе.
Комфортная температура мытья - 35-45. От 55 взвоете!

Нет, не совсем так. 😃 Холодная вода постепенно замещает своим объемом горячую воду в баке, почти не смешиваясь с ней и создавая давление на выходе из бака. Но, до определенных пределов. Если будете долго лить - пойдет холодная вода - просто не успеет нагреться. Ну, и плюс, подмешивается в смесителе.
Что касаемо температуры для мытья- тут Вы абсолютно правы. 45 градусов - уже горячая вода.

tt64
Маэстро:

Нет, не совсем так…

Так, так только я про вентиль, а вы про бак.
Вот схема. Отличие - бак (котел) снизу.

BALAL

У меня с позапрошлого года страшный хендмейд из эмалированного бочка бытового, в нём подача холодной через поплавковую систему унитазного бочка, стоят две тэны 2х2 квт стандартные чайниковские, включатель на вторую тэну - может работать только одна, термостат регулируемый, на LM35 вроде, автоматика отключения по отсутствию воды, висит над ванной, “горячая” через кран в “горячую” смесителя под напором водяного столба, там же кран ускоренного слива в ванну мимо смесителя. Ёмкость где-то порядка 15 литров, с 4 кВт может работать в “квазипроточном” режиме.

Маэстро
BALAL:

У меня с позапрошлого года страшный хендмейд…

А я делал хендмейд из медной трубки-восьмерки. Свивал ее в спираль и украдывал на газовую конфорку. При некоторых неудобствах в пользовании (шланги и т.д.), получалась полная халява. Температура воды регулировалась подачей воды или открытием газового крана. При желании, можно технически облагородить.

Syberian
tt64:

Вот схема

ооо, вот как… тройник… теперь понял вас 😃 в баке максимальной температуры, а на выходе разбавлять. И не ошпаришься.

АКС
Маэстро:

А я делал хендмейд из медной трубки-восьмерки. Свивал ее в спираль и украдывал на газовую конфорку… При желании, можно технически облагородить.

…и получить газовую колонку…😁
Как то пробовал медный радиатор, от печки “Волги”, на газ класть, не успевала прогреваться вода😵.
Сегодня поставил 30 литров, посмотрим как будет.

BALAL
Syberian:

в баке максимальной температуры, а на выходе разбавлять. И не ошпаришься.

…А тупо подать с нагревателя в тракт горячей, перекрыв её ввод? Вообще, как без отключения получится, с использованием штатных смесителей…