Помер мобильник - не заряжается. Эксперимент с зарядником LiPo

smalltim

Помер у меня мобильник - ночью отключали свет, и мобильник, торчавший на зарядке на ночь, нифига не зарядился.
Это еще полбеды, так эта скотина теперь вообще не заряжается.
Втыкаю зарядку, он пищит, что подключена зарядка и он начал заряжаться, потом, видимо, когда напряжение достигает какого-то значения, телефон включается целиком, включает подсветку экрана и т.д., начинает искать сеть, тратит то немногое, что успело накопиться в батарее, и вырубается. И по новой пищит, что нашел зарядку… и так до бесконечности.

Померял напряжение на батарее, 2.9В. Выживет. Воткнул батарейку в LiPo зарядник на минимальном токе, 0.2А, смотрю, что получится.
А, может быть, я изобрел велосипед, и благородные доны уже не раз так выходили из положения? 😃

funtik26

модель телефона в студию, зарядка мобильного акка от умной зарядки давно проверенная и испытанная вещь

tumbzik
smalltim:

Померял напряжение на батарее, 2.9В. Выживет. Воткнул батарейку в LiPo зарядник на минимальном токе, 0.2А, смотрю, что получится.
А, может быть, я изобрел велосипед, и благородные доны уже не раз так выходили из положения? 😃

Это не похоже на смерть акб. Больше это похоже на смерть контроллера заряда. Когда врубаешь телефон он начинает кушать от акб в первые моменты импульсно до 2 ампер. В правильном варианте зарядник продолжает заряжать акб, а в неправильном уходит в защиту, думая что у него кз по выходу. Так что запросто может оказаться что и далее придется заряжать акб вне телефона.

flykoss

другу недавно откачал липоху от сименса старого. напруга была 2.8 изначально, зарядник ругнулся и не стал ниче делать. я воткнул программу для гидрида малым током на полминутки, затем опять программу липо. пару циклов и баночка отдает почти наминал емкости. 4.2 полностью заряженная.

new225

Неоднократно заряжал телефон и фотоаппарат зарядником мультиплекс - режим Lion и 0,5С …

smalltim

SonyEriccson W910i.
Так и оказалось: от Lipo зарядки батарею я поднял. А дальше, когда втыкаю штатную зарядку, телефон через 10 секунд уходит в перезагрузку.
Бум думать, может быть, перепрошивкой вылечится или покупкой новой батарем.

J_MoToR
smalltim:

Бум думать, может быть, перепрошивкой вылечится или покупкой новой батарем.

Скорее всего - лечится новым зарядником

smalltim

Имею 2 зарядника разных, не лечится.

tumbzik

Кстати то, что на акб напряжение не упало оч низко это заслуга собсна самой акб. Внутри практически любой акб от сотика есть встроення защита от переразряда в виде сдвоенного полевика и микрухи контроллера напряжения и разрядного тока. Попробуйте разрядить акб зарядником внешним, отдает ли она емкость под нагрузкой 1.5-2 ампера. Ну а по хорошему померять бы потребление от акб в телефоне. Если жрет дофига, то причин может быть несколько. Случаи когда гавкается вч транзистор в одном из каскадов выходного усилителя у сотика довольно частовстречающаяся неисправность.

Crash_from_Koptevo
smalltim:

Имею 2 зарядника разных, не лечится.

Покупается зарядка типа ЛЯГУШКА,на савёле покупал-их там знают .Заряжает любые батареи.
Та же хрень была с сонеиком900.

smalltim

Короче, как-то само собой всё вылечилось. В очеред ной раз попытался вечером по инерции зарядить телефон от штатной зарядки, он вякнул, ушел в перезагрузку, но больше не выключался. Зарядился целиком, и сейчас тоже без проблем заряжается вроде бы.