Ну как же так стрелять можно?

blade
pentajazz:

патронник в том же ПМ присутствует в полный рост, имеет гладкие стенки, заканчивается ступенькой 0,2 мм (на толщину стенок гильзы, сколько - не помню точно), потом пульный вход и уже потом нарезная часть ствола.

Абсолютно точно: сразу видно- человек дело знает 😁
Даже в “духовушке”( где гильзы нет вообще) и мелкашке (022), где гильза с закраиной,обязательно имеется рассверленное на 0,2 мм место, дабы при перезарядке сталь ствола не “задирала” более мягкую гильзу.И не создавала этим проблемы при эстракции.
И естественно- нарезы в этом месте отсутствуют, ибо ещё не “начались”.
Так и в любом оружии, использующем унитарный патрон (не револьвер)- обязательно есть расширенное место под гильзу.

new225:

А разве патронник не несет функцию помещения туда патрона перед выстрелом… ?

Конечно несёт, ещё как 😁

GAGARIN
pentajazz:

раздают патроны либо россыпью, либо в пачках.

в каком году вы в тире стреляли?😃

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ (ПОЛУЧЕНИЯ), УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ, ВЫДАЧИ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СЛУЖЕБНОГО, ГРАЖДАНСКОГО И БОЕВОГО РУЧНОГО СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ (ПАТРОНОВ) К НЕМУ В ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЕГО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ

Утверждена приказом Госкомэкологии России от 7 апреля 2000 года № 230
Согласована Министерством внутренних дел Российской Федерации
22 февраля 2000 года

7. Организация хранения оружия и боеприпасов (патронов) к нему

7.1. Под хранением оружия и боеприпасов (патронов) понимается комплекс мероприятий, который включает содержание оружия и боеприпасов (патронов) в местах хранения с применением существующей системы технического обслуживания и контроля, а также охрану мест хранения.
7.2. Хранение оружия и боеприпасов (патронов) осуществляется в оборудованных помещениях для хранения оружия и боеприпасов (патронов).
Обследование мест хранения оружия и боеприпасов (патронов) проводится с проверкой на соответствие условиям технической укрепленности объектов, организации охранных мероприятий, соответствие и наличие учетной документации. По результатам обследования помещений, являющихся объектами хранения оружия и боеприпасов (патронов), составляется акт, в котором указывается допустимое к хранению количество оружия и боеприпасов (патронов), а также наличие условий для их размещения (в сейфах, шкафах, пирамидах, ящиках, на стеллажах) и оборудование помещений средствами охранно-пожарной сигнализации.
7.3. Хранение оружия, боеприпасов (патронов) к нему Госкомэкологией России и его территориальными органами или должностными лицами разрешается после получения в органах внутренних дел разрешения на его хранение или разрешения на ношение служебного оружия при исполнении служебных обязанностей. За выдачу разрешений органами внутренних дел взимается единовременный сбор .
Оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Требования к условиям хранения оружия Госкомэкологией России и его территориальными органами устанавливаются нормативными актами МВД России. При этом оружие должно храниться в сейфах, шкафах, пирамидах и ящиках, установленных в специально оборудованных помещениях, в разряженном состоянии, со спущенным курком, поставленным на предохранитель, чистым и смазанным, отдельно от патронов.
7.4. Хранение оружия в Госкомэкологии России и его территориальных органах разрешается после постановки его на учет (временный учет) в органах внутренних дел и проведения контрольного отстрела гражданского и служебного оружия.
На оружие, закрепленное за работниками, в сейфе, шкафу, пирамиде, или ящике крепятся бирки с указанием вида, модели и номера оружия согласно описи и книге номерного учета и закрепления оружия.
7.5. В оружейных комнатах совместно с оружием разрешается хранить боеприпасы (патроны) в колодочках, магазинах, съемных барабанах или обоймах.
даж не поленился поискать. вы ссср и нынешнюю страну путаете - не знаю как тогда но сейчас гильзы сдаем вместе с направляющими.(врать не буду последний раз стрелял года 3 назад).

pentajazz

ну, 0,2мм я же сказал, что не помню толщину стенок гильзы, тем более у разных патронов она разная.
исключение составляеет патрон ,22LR и другие кольцевого воспламенения, у них диаметр пули равен диаметру гильзы (наружнему) пуля имеет ступеньку “пятку”, от проваливания в патронник патрон удерживается закраиной в которой ударный состав размещен, и пульный вход и патронник не имею видимого перехода (одинаковый диаметр)
это позволяло в револьверных барабанах делать просто цилинрическую сверловку .

в обоймах либо к АК-74 (по 15 штук в обойме, 2 обоймы на магазин и переходник для наполнения магазина из обойм) либо к карабину СКС (10 штук в обойме)
к мосинке еще можно, 5 патронов в обойме, и к прочим магазинкам.

ValS

Вообще, девушке АК на “очередь поставили”, ведь можно было перевести, хотя бы на одиночный огонь.

У нас на военке девушка училась: сначала отрыла окоп из положения лёжа, с сектором мне в спину 😃 потом мы её в ЗИЛ 131 забрасывали, а потом на стрельбище она хорошо отстрелялась. Но до стрельб она собирала/разбирала АК по всем нормативам, стреляла лёжа с инструктором и т.д.

Всё зависит от подхода.

GAGARIN

из девушек студенток - женщин офицеров на военной кафедре мы делали не раз. располагает их к военной службе атмосфера , я скажу что девушкам нравится у нас=)

pentajazz
GAGARIN:

в каком году вы в тире стреляли?😃

не знаю как тогда но сейчас гильзы сдаем вместе с направляющими.(врать не буду последний раз стрелял года 3 назад).

ну, в Росси я стрелял прошлый раз в 1998 году. потом только в пустыне.

а из чего стреляя, вы сдаете патроны вместе с обоймами?

pentajazz

наполнение магазина из обойм? или просто так идут патроны с завода?

GAGARIN

не знаю. не буду врать. выдавали так- снаряжение ручное по 15 в обойме. пистолет неприятный(имхо) рука Очень сильно устает. толстый с дебильными предохранителями(изолентой спасались).

ZigZag_ZZ

claw.ru/a-voenn/gun/05_016.htm
в виду малой разничы диаметров пули по отношению к гильзе проточка под гильзу патронником НЕСЧИТАЕТСЯ по определению!
Ребята вам что дать официальный ответ Гл.инжинера ИЖМАШа😁
Могу позвонить , дружим лет 15:)

pentajazz

ну пусть тогда в ПМ зарядит патрон от СПС.

а вообще, это неудивительно. случаи вопиющей некомпетентности или частных заблуждений часто встречаются в руководящих кругах.

патрон есть? есть.
есть и патронник. и эта ступенька то единственное, что не дает патрону провалиться дальше в ствол.
пусть просточит ее еще на 2-3 мм вперед, а потом попробует дослать патрон в патронник, выбрасыватель зацепится за проточку? нет, не зацепится, потому как патронник будет длиннее. не произойдет и выстрела, так как ударник не достанет до капсюля, и при открытии затвора патрон не извлечется… впрочем, по кругу.

далее, спорить на эту тему и дельше не вижу смысла, ввиду ее для меня однозначности.

pionegger
pentajazz:

так как ударник не достанет до капсюля, и при открытии затвора патрон не извлечется…

А при досылании следующего патрона, возможно, будет повод поржать над новым роликом.

pentajazz

ничего, ничего. встречал я гораздо более опасные примеры.
например мать одной подруги жены, имея медицинское образование и работая по профилю, искренне с пеной у рта доказывала, что вши (не часотка, а именно насекомые кровососущие) могут появиться в голове у человека на нервной почве.

pentajazz

да, кстати, я то тоже, повелся…
патронником называется казенная часть ствола, где помещается патрон непосредственно перед выстрелом, независимо от формы гильзы и наличия той пресловутой ступеньки, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
www.slovopedia.com/3/207/813119.html
www.army.lv/?s=2685&id=4505

почему казенная хоть пояснять не надо?

ADF
pentajazz:

…могут появиться в голове у человека на нервной почве.

Какой-то средневековый философ пытался доказать, что черви появляются просто из земли, а мыши - из глиняного горшка, в которое насыпали зерно и заткнули сверху мокрой тряпкой. Проводил опыты - через несколько дней в горшке действительно заводилась мышь 😃 Но “почему-то” мышь была сразу взрослая…

pentajazz

да, да другой средневоковый философ, доказал обратное, и насчет бактерий тоже. вот только позавчера на работе вспомнили по шутливому поводу… забыл как его зовут, с именами беда прям…

paradox

нет, в реальности это выглядит так-

Для тех кто в теме, прошу не хихикать, а принять во внимание, что это 18 летняя хрупкая и стройная (178см\56кг) девушка, непосредственно практической стрельбой занимается с прошлой осени, во время соревнований ангина и температура. Пистолет CZ-75 Shadow
<font color=“#0b2200”>http://www.czub.cz/index.php?p=32&idp=…208&lang=en</font>

вес 1180 грамм.

а теперь для остальных- смотрите хронометраж.

www.youtube.com/watch?v=DCkpQuznbZw"][COLOR=#0b2200]IPSC Estonia May 2009[/COLOR

начало упражнения- по гудку таймера судьи.
первый прицельный выстрел самовзводом по попперу ( падающая синяя мишень)- тарелка диаметром около 20см- менее двух секунд.
патрон был в патроннике, пистолет на предохранителе.
на 4 таких мишени- 4 выстрела за 4 секунды.
четвертая прикрыта частично покрышками, при малейшем касании пулей дают премерзкий рикошет…
дальше мишень ( за сетчатой якобы стеной)примерно 12 метров, далее дальняя мишень 25 метров, и последние три близкие.
3-6метров
по правилам соревнований в каждую бумажную мишень необходимо сделать два выстрела .
всего сделано 14 выстрелов. за 19 секунд.
у неё “фул-хаус”-
все пули попали в бумажных мишенях в альфу.
это неправильный восьмиугольник максимальной ширины 10 см и максимальной высоты 30 см.

это моя дочь в принципе…

paradox

я берусь за год тренировок- два раза в неделю- любого ( ну, почти любого)мужчину научить стрелять лучше.

blade
paradox:

я берусь за год тренировок- два раза в неделю- любого ( ну, почти любого)мужчину научить стрелять лучше.

Ну, стреляет то она…как почти любая женщина 😃(умеющая нажимать на курок)
А объективно: при доставании из кобуры- направила ствол себе в бедро, да и вообще- очень много картинных поз.(Хотя это простительно для девушки в окружении мужиков да ещё под камеру.) 😁
Потом, как мне показалось- в шестиугольник на ножке она вообще не попала- пуля ушла на 13 часов.
Хотя там неясно с этими мишенями- какой критерий попадания?
Они не падают, пробоины не видно- как узнать, что попал?
Но то, что не боится 9мм “пушки”- конечно, молодчина 😒
Правильно стрелял Луговой (после того, как Лондон попросил его выдать- с ним было интервью по ТВ, которое он- для устрашения Скотленд Ярда наверное, проводил в тире и показал как стреляет)
Там обойму “макарова” он выпалил секунд за 5 и все- в падающие силуэты.Ну, школа СВР -она и есть школа. Тут ничего не попишешь 😦
Вообще, спортсмены (в “олимпийке”) сбивают 5 мишеней за 2,5- 2,8 секунды.
А насчёт “любого научить стрелять”- неправда Ваша: это, как вождение машины- либо есть талант либо его нет.
И если глазомер и моторика у человека отсутствуют- в слона с десяти метров не попадёт, учи-не учи 😮