ТОРОлёт и все-все все...

GIGAELK

Полетали в выходные на склоне. Я и Ильюха. Он на ТОРЕ-хх, которая здоровый планер с мотором, ну а я на 300-й. Рядом развлекались парапланеристы… Но регламент полетов был строгий и мы друг другу не мешали. 😇
Летали против ветра, причем пару раз налетали такие потоки, что торолет хотел уйти в сторону домов. Одно спасало- тяжелый он у меня. Если что не так- ручку от себя и в кусты… 😃
Планеру было лучше- он узкий и с большим размахом, поэтому Ильюха вырубал мотор и гонял вдоль склона. Ну а я бежал вниз и шарился по кустам, траве и прочей флоре. Илья тоже не остался обделенным лаской матушки-земли. Так что бегал и он… Без трофеев не возвращались- с крылом в руках, а спина как у матерого ёжика- репьи как раз вошли в силу.
Все прикольно, пару раз я впилился в высокую траву, один раз в жесткий куст- веткой рассекло “ухо” на крыле. Мелкий ремонт с эпоксидкой и скотчем- и летим дальше…
Очень расстраивало наличие “мин”- местные любители гавкающей фауны, похоже, прутся от летунов, а их гребаные питомцы не находят других мест, как погадить недалеко от любимых хозяев… 😃
Так что кроме бега еще и неспортивное ориентирование присутствовало.

Под деревом развлекалась местная молодежь. Говорили всякие глупости, пили детское пиво, мерялись х… Когда планер впилился в ветки над головой- резко подпрыгнули, замолкли, а после стали восторженно матюкаться…

Из-за тяжести модели я взлетал и маневрировал на полном газу… Потом газ проседал, приходилось планировать, приземляться и бегом до зарядника. Аккум сел не сразу. Я его забивал квик-чаржером от машинного акка, но почему-то на 50-60% разряженные банки забивались за минуту-две, потом чаржер пищал “типа всё, типа всё…”. Добивал раза 3, потом шел летать.
Надо переходить на литий. Доживем до зарплаты…

Очень доставали детишки, они требовали “продолжения банкета” и расспрашивали про цены. Особо выделялся один местный гуру- он был старше, у него “был такой самолет, но он его убил вдребезги и новый купит себе на день роджения обязательно на сайте и за 463 доллара”… Другой его приятель, у которого тоже был какой-то непонятный самолетик, готов был прямо счас подарить его другу, или же купить завтра новый… Задолбали. Тут бы летать нормально научиться, а тебя дергают и имеют в уши… 😈

Ильюха не хило заценил землю и поломал одну серву, причем серва была покрепче моей. Но он человек с воображением и железной волей 😃 ,
поэтому один элерон залепили скотчем и он продолжил свой полет на одной серве, причем получалось весьма недурно.

На наши полетушки прилетело много довольно агрессивно настроенных ворон, которые недовольно каркали на Торы и порывались “набить им морды”. Вот тут мне и пришлось пожалеть, что не взял винтовку или хотя б пистолет. Ворона в воздушном бою- это еще ничего, а вот в стропах параплана она нафиг не нужна. Под конец полетов эти твари все ж нашли себе развлечение- выгнали из леса сокола и начали писать пилотаж… Штук сорок крыс с крыльями на одного маленького полезного хищника. Пожалел еще раз. 😕

Осваиваю управление моделью в реверсе. Пока еще не очень получается, но уже лучше чем в первый раз. Если у кого есть симуляция ТОРЫ для ФМС-а, поделитесь файлом или ссылкой.

На этой неделе попробуем выехать еще раз. Как повезет с погодой…

ADF

Ага, прикольно 😃

Меня вот тоже тута погода подпирает… а еще отсутсвие транспорта, чтобы свой ДВС снаряд возить 😃

RK3AMS

Раз зашел разговор про Тору, не подскажут-ли уважаемые как настроить
Футабу 9CAP для полетов на этом аппарате?
Заранее брагодарен, Юрий.

GIGAELK

Немного непонятен вопрос.

Что именно настраивать ? Симулятор или саму аппаратурку ??

Я свой Флэш настроил, благо есть инструкция на этом сайте 😛
Там надо было выставить функции ЭЛЕВОН и РЕВЕРС машинок.
Все остальное вроде просто… Модель-то не просто бойцовка, но и для начинающих.

Если сам из Москвы и есть желание приобщиться к толпе на выходных- пиши в ЛС.

BALAL
GIGAELK:

Ну вот! На форуме появился секретный филолог #2! 😃

GIGAELK

Эт кто тут ФИЛЁЛОГ ??

😃 😅

“Ну, я с вас просто хренею, дорогая редакция…”

Если честно, то я аппаратуру эту не видел. Искать описалово в инете пока влом- другой работы хватает. Но вот цена, что указана в прайсе одного московского магазина наталкивает на мысль, ЧТО НЕ ПО ТОВАРИЩУ АППАРАТИК БУДЕТ-ТО… 😈 😈 😈

“Сымай сапоги, кому говорю !!! А ну сымай !!..” 😈

Ой, ламерство какое-то, иметь игрушку за шесть сотен и не уметь ее настроить под ТОРУ… 😂 😂 😂

А инструкция родная к ней есть ??? Там ищи слово ЭЛЕВОН или если впадлу искать инструкцию- купи себе микшер и радуйся жизни. Стоит копейки и экономит время… Чего там надо: 2 сервы и регулятор. Итого 3 канала задействовано. Летать на одной ручке. На другой газ ставишь на 80-85% и вперед… 😲

ADF

Ага 😅 купить такую нефиговую аппаратуру не имея понятия для чего она нужна и что с ей делать 😁

Ну разьве что если он ее где украл - тогда, конечно, можно простить 😈 😂 😈

Кстати… Не было мысли торика под коршуна раскрасить, а когда вороны на его среагируют, при помощи помощника достать ган и этих самых ворон обработать? 😃

tlvct
RK3AMS:

Конечно саму аппаратуру!

Респект 😃 😲

На самом деле всё просто - заходишь в меню, находишь функцию Элевон и всё, активируешь. Делов-то. Ну а если совсем непонятки- то есть описание на русском к самолётной части этого аппарата. Если с чтением тоже беда, то Wелкам на 601й автобус, 15 минут поездки и всё тебе будет. Так сказать настрою в живую. 73! 😉

RK3AMS
tlvct:

Респект 😃  😲

На самом деле всё просто - заходишь в меню, находишь функцию Элевон и всё, активируешь. Делов-то. Ну а если совсем непонятки- то есть описание на русском к самолётной части этого аппарата. Если с чтением тоже беда, то Wелкам на 601й автобус, 15 минут поездки и всё тебе будет. Так сказать настрою в живую. 73!  😉

Судя по Вашему сообщению живете почти рядом, а вот летаете где?