На нас смотрят как на дурачков

ZarazaII

Не разу не видел что на меня смотрят как на дурачка, первоя модель появилась у сына он мечтал о ней мы купили потом меня втянуло это все теперь есть и у меня вижу токо возхещенные глаза людей когда идем мы с сыном с 2 моделями и сумками.

lesha34

Просто в любом обществе существуют сложившиеся стереотипы поведения - что нормально, а что нет. Со временем они меняются. Например огромные траты на те же горные лыжи и экипировку для молодых людей - нормально, а многие люди пенсионного возраста это не поймут. Возможно со временем и моделизм у нас простыми людьми будет восприниматься спокойно.
Кстати цены на хоббийные вещи реально завышены в разы, что и вызывает непонимание несвязанных с этим людей. Ну как может коробочка дощечек и реек стоить как кубометр досок?

Ant_Mosk

Просто компы, телики раздражают людей и они начинают считать себя центром земли, которому не преклоняются, и смотрят на всех как на дураков.
На меня несколько раз смотрели как на дурака, когда я первый раз поехал на автобусе с моделью. Потом, когда я ездил на автобусе смотрели с интересом и даже некоторые интересовались моделью.

ADF
lesha34:

…Кстати цены на хоббийные вещи реально завышены в ра…

Уже нет! Спасибо брятьям китайцам 😃 Самая безымянная китайчатина завышена лишь в 2 раза относительно своей китайской себестоимости. Только при покупке надо брать поправку на реальные х-ки - скажем если берецо китайский регулятор на 30 Ампер за 10 баксов - надо понимать, что на самом деле рег максимум на 20-22 ампера.

Насчет отношения окружающих:

  1. Незачем ездить с моделью - в ватобусе! Это в первую очередь для самой модели опасно: то и дело кто-нибудь жопой придавить норовит.
  2. Делайте самолеты (если вы -авиа) аккуратно, а на борту пишите “экспериментальный беспилотный летательный аппарат”. 😃
Маэстро
floppy:

люди не связанные с моделизмом, на нас смотрят как на дурачков, заигравшихся в машинки больших детей,

А Вы говорите, что не играете, а решаете инженерные задачи. Особо неверующим дайте посмотреть матчасть предмета.

ZigZag_ZZ

Да простят меня жители не Москвы!
Это действительно так, уровень жизни как говорят “за МКАДом”(где нет России) заставляет критичней относится к трате денег на наши игрушки!
И понятно что перец с моделью под мышкой в Москве вызывает восхищение, или просто понимание -есть бабло трачу на что хочу!
То отъехав в Калужскую область( дом в деревне), а ведь недалеко от “России” понимание мирян явно идёт в разрез с мнением моделиста, типа деньги на гавно тратит, и пошли варианты их вложения от водки до вагонки!
Прискорбно, но это факт!
Люди с меньшими возможностями, нехотят понимать непрактичность нашего хобби и ессно считают нас идиотами или зажравшимися богатеями, которым деньги некуда девать!
Был на соревнованиях в одном обласном центре, и меня поразила позиция родаков по отношению к своему отпрыску, у которого загорелись исорки в глазах, от увиденных моделей!
“Пусть как все, рыбу ловит, на лисапеде катается, нефиг деньги на херню тратить!”
Дык, этож увлечение, интерес, развитие!
" А нам этого не нать, проку нет от баловства!"
И кто вырастит из этого парня, даст бог найдёт себя, а нет, пиво, дискотека ,драка, как худший вариант!
Кружки вытравили, где остались тоже не фонтан, бюджет на них милер, а хобби вид недешёвый!
Вот как и выходит, а вёз бы удочки карбоновые взгляды былибы ВОСХИЩЁННЫЕ!
А так парень молодой с машинкой, детство в оппе играет, на дело бы потратил!!!😠

horse427
GAGARIN:

в современном обществе нормальный человек это имбицильная личность без мотивации к познанию

Вот такое у нас в мире современное общество. Дохтор хорошо сказал, мона было и попроще😁

Топику-забить и думать только о модельках;)

to ZigZag(ZZ): +5, такая же фигня, когда с самолем к родне в Ульяновск приезжаю, в плане-“зажрался”, ээх, чёб понимали в “колбасных обрезках”

floppy

ZigZag(ZZ) вот и именно что.
у вас там в Москве это по большей части уже нормальное явление, а у нас тут…
а у нас тут, будем шить большой непрозрачный чехол =)

и будем говорить всем что там у нас шотган(ну всмысле ружо =))

Andrew_Stick

Показал эту ветку жене. Вот что она сказала. Независимое мнение так сказать…

а по поводу того, что на вас смотрят как на идиотов… ну мож и смотрят. но то что видела я на поле - как народ там проходящий реагировал - полная противоположность. я б сказала восхищение. более того. мало кто из мужиков не заинтересовывается как я понимаю. женщинам действительно не понять. а вот мужики почти все слюни пускать начинают на “сие летающее чудо”)

DUDS

Забей! Чехол еще больше вниимание привлечет.
Ты кому чего должен? Нет - пусть идут лесом.
Кустарник, грабли и … даже в автобусах возят - наши дрова не хуже.
Забей!

Crash_from_Koptevo
Andrew_Stick:

Показал эту ветку жене. Вот что она сказала. Независимое мнение так сказать…

а вот мужики почти все слюни пускать начинают на “сие летающее чудо”)

+100

horse427

И всё это хорошо, про слюни, в гы.Москва. В глубинке смотрели с интересом, но слюней не пускали

Syberian

Есть такое понятие: круг общения, где люди имеют примерно одно направление “движения”. Все, кто нас окружает на поле - смотрят “в ту же сторону”.
Но есть и вынужденное общество. Хотите почувствовать, насколько оно вам чуждо по интересам и взглядам на жизнь? Посидите часа 4 в очереди в поликлинике. Проедьте в рейсовом автобусе до какого-нибудь райцентра. Послушайте разговоры людей.
Я был в шоке. Оказывается, 90% “дарагих расеян” квасят, дерутся, воруют, сидят, сажают близких, и в перерывах иногда работают. И это считается нормой, т.к. “жизнь такая”. Остальные зарабатывают неплохие деньги, имеют хобби и в общем-то нормально живут.
Поэтому осуждение “среднестатистического быдла” мне как бы немного до лампочки.
А люди моего круга общения просто в шоке и наперебой звонят чуть не каждый день: “ну чо, седня летаем?” 😃

SAN
lesha34:

Например огромные траты на те же горные лыжи и экипировку для молодых людей - нормально, а многие люди пенсионного возраста это не поймут

Эти пенсионеры и в молодости не поняли бы траты на экипировку - у них другие интересы.

boroda_de

Забейте.
Недавно напросился у электриков на работе проверить показания е-метра с ихними клещами. Когда они увидели импеллер с 60-гр моторчиком, они тоже улыбались. Вот только потом один долго повторял фразу, которую на русский можно перевести как “офуеть, 40 ампер” а у других глаза были диаметром с импеллер.
П.С. на недавних полетушках видел футболку с надписью “Если-б летать RC было просто, это называлось-бы футбол”

ADF
boroda_de:

…с надписью “Если-б летать RC было просто, это называлось-бы футбол”

Надо как-то адаптировать эту фразу с учетом российского менталитета 😃 Кажется, может получится вполне годная формулировка!

boroda_de

Клуб авиамоделистов распроастраняет наклейки на машины с надписью “Летающие модели - свободное время со смыслом”

Можно перейти из защиты в нападение. Что-то типа “Модельный спорт - это вам не игрушки”
Или жестче: “не умеешь летать- смотри футбол (телек)”

ZigZag_ZZ

Не, у нас именно игрушки для взрослых!
Купи самолёт , а не пиво!

ADminPoWeR

ну с самолетами ясно… а нам с машинками еще хуже… все думают что это кЕтай за 2500 рублей из палатки =) и Говорят, че за шняга… А вот когда начинаешь ездит ьи расказывать и показывать … они вообще в шоке… с круглыми глазами такими… блин да это же настоящий маленькйи автомобиль ! Реально люди в шоке =) А вообще не парься глупые пусть че хотят то и думают… а умный увидит , поймет. Подойдет поспрашивает и у него самого загориться взгляд. Ведь все в детстве думали об этом , но не смогли позволить , а когда могут позволить , то всплывает стереотип мол это игрушка. А ведь им нужно просто показать все это. После того как все это видят они сразу говорят , что это точно не игрушка.

Римыч

знаем сталкивались… надо всегда молчать как партизан а модели и передатчики переносить исключительно в кейсах. Не дай Бог заикнуться о модели в обществе непосвященных 😃 засмеют ведь, обидят ранимую моделистскую душу…