На нас смотрят как на дурачков

Andrew_Stick
AlexSr:

Дело то не в непонимании, в банальном хамстве

Ну насчет хамства полностью согласен. Мог-бы и промолчать.

dimaris

Я конечно не начальник но к моему судомоделизьму и сослуживцы на работе и сам начальник и даже директор относятся с уважением (завидуют)…

BukaFx

Иногда даже дело не в том, как люди относятся к чужому хобби, а в их реакций. Ведь можно просто сказать “не понимаю я вас моделистов”, а можно и очень грубо.
Насчёт превышения полномочий 😃, у каждого на работе есть мелкие косяки на которые начальство закрывает глаза, но приходит момент, когда приходиться открыть глаза 😃. Вот если дать, так сказать, в морду, то это было бы превышение, а так открыл глаза (косяк-иди сюда на раздачу).
А по большому счёту хочется всем немоделистам сказать, не нравиться наше хобби, так не смотрите и не мешайте, мы же вам не мешаем. Только они наш форум не посещают. Давайте жить дружно.

Tofick

Живу в частном секторе, гоняю примерно раз в неделю, ДНЁМ, часа в 3-5. Во время очередных покатушек подходит ко мне “Молодая мамаша” и начинет на меня наезжать, мол слишком громко, дети в доме спать не могут и т.п. (Живут они в метрах 100 от меня, я катаюсь не ближе 50м к их дому)
(М)- Мамаша (Я) - Я.
(М) -Ребёнка немогу успокойть! Купил себе игрушку!
(Я) -Это не игрушка, а спортивная моель. И почему-то мой ребёнок отлично спит и не капризничает.
(М) -Да мне всёравно! Мне плевать на вашего ребёнка!
(Я) -Отлично! Тогда мне абсоютно плевать на вашего!
(М) -Если так будет продолжаться, то я просто сломаю вашу машинку!
(Я) -Вы готовы заплатить за неё 60 тысячь???
(М) -(С округлившимися глазами и после некоторой заминки) Тогда буду вынуждена вызвать участкового!
(Я) -Ну вызывайте, мы с ним побеседум по душам.
К чему я это пишу - Гоняю по улице туда-сюда, есть грунтовая полоса. Регулярно проезжая мимо соего дома. Сам являюсь молодым отцом, дочке меньше месяца, отлично засыпает под тяжёлый рок, на средней громкости, а на проезжающую на улице мою модель ей вообще всёравно. Что это??? Разница в воспитании??? Почему моя малышка, которой меньше месяца отлично спит, а их полугодовалый нет??? Повторюсь, я от них не ближе 50м допускаю трак. Если-б у меня самого небыло ребёнка, я-б может ещё и проникся столь пламенной речью, но когда есть чем сравнить, просто хочется выслать её далеко-далеко…

native18
BukaFx:

Может быть, не удержался, просто кода человеку 40 минут рассказываешь от всей души, а он тебе потом в эту душу гадит, то не грех и по башке дать, имхо.

Не в моих правилах судить поступки других людей, но одно могу сказать. Теперь этот подчиненный точно будет плохо относится ко всем моделистам, еще и детям внушит свое отношение. А уж знакомым и коллегам по работе (за спиной руководства) однозначно зудеть будет. Правда уважение, основанное на страхе в старину практиковалось.😉

Artemii

Tofick
может у них просто нет пластиковых окон?
А участковый тоже моделист чтоли??? было бы интересно посмотреть на реакцию (М) если бы он пришел к вам на разборки со своей моделью и вы вместе начали бы катать 😃

O_Lenin

Живу недалеко от поля (около 3 км), часто хожу пешком через парк Победы или еду пару остановок на автобусе. Не знаю, смотрят ли на меня, как на дурака, но внимание моя сумка с моделью 25-го или 50-го класса привлекает, это точно. Многие подходят, спрашивают, где летаем, радуются, что рядом и говорят, что придут посмотреть (правда, вроде никто так и не пришел 😜).
Сосед по подъезду, если встретимся на улице, расспрашивает всякие подробности по устройству модели и пилотированию, но он сам почти профессионально занимается солдатиками - берет отливки и красит по историческим прототипам, у него их, наверное, не меньше, чем у Наполеона 😁 - считай, тоже из “наших”.
Вопросы о дальности и высоте полета слышу постоянно, тут главное - вежливо отвечать 😵. Зато один парень лет 12-13, увидев, что я несу полутораметровую пилотажку, спросил - “а как вы эту махину сажаете?” 😃

Tofick

Artemii У меня тоже окна не пластик 😉 Думаю с участковым я-б просто решил проблему, дав ему послушать звук в 50ти метрах от машины… Думаю что шум всётаки укладывается в допустимые дневные пределы

msv

BukaFx, Tofick - вроде бы взрослые люди… Мне стыдно за вас…
Одно дело агрессивная реакция с чуством юмора по предложению boroda_de… Или такое хамское отношение к окружающим, по типу - “я то моделист, а вы все лохи и козлы”…

btframework
Tofick:

Artemii У меня тоже окна не пластик 😉 Думаю с участковым я-б просто решил проблему, дав ему послушать звук в 50ти метрах от машины… Думаю что шум всётаки укладывается в допустимые дневные пределы

Ага, сразу не увидел, что у Вас есть ребенок. Ну так и гоняйте у себя дома, если Ваш ребенок это нормально воспринимает. Я вот тоже терпеть не могу, когда какой нибудь дебил то музон под окнами крутить начнет, то мотоцикл ремонтировать. Относитесь к другим людям так, как Вы хотели бы, чтобы относились к Вам.

Хоть у меня и электрички, но всегда стараюсь отойти подальше от домов (хотя есть возможность и рядом летать) - чтобы не создавать никому неудобств.

NailMan
btframework:

Ага, сразу не увидел, что у Вас есть ребенок. Ну так и гоняйте у себя дома, если Ваш ребенок это нормально воспринимает. Я вот тоже терпеть не могу, когда какой нибудь дебил то музон под окнами крутить начнет, то мотоцикл ремонтировать. Относитесь к другим людям так, как Вы хотели бы, чтобы относились к Вам.

Хоть у меня и электрички, но всегда стараюсь отойти подальше от домов (хотя есть возможность и рядом летать) - чтобы не создавать никому неудобств.

Если играет музон и ремонтируется моцик и время между 8-00 и 22-00, то все ваши неудовольствия должны быть при Вас и никакой мент не сможет исправить ситуацию в Вашу сторону - читаем закон “о тишине”…

BukaFx
msv:

“я то моделист, а вы все лохи и козлы”

Ну такого никто не говорил, а если говорят “я то НЕмоделист, а все моделисты лохи и козлы”, то как к ним относиться? Подставить вторую щёку? Ну уж нет, в глаз батенька, только в глаз 😃.

native18:

А уж знакомым и коллегам по работе (за спиной руководства) однозначно зудеть будет.

Пусть зудит, я точно знаю, что примерно 50% людей на работе с интересом относяться к моделизму (хотя им и не занимаються), остальные нейтрально (но иногда интересуются, как увлечь ребёнка этим занятием), да и репутация у этого человека не та, что бы его слушали. А то что он начнёт детям внушать своё отношение, так такие люди его и так внушают, без давления, так сказать, сверху.
Даже если бы он стоял по должности выше меня, то я его всё равно бы послал, некоторым людям истину нужно объяснять грубой силой, иначе не понимают. Но ещё раз скажу, я за мирное решение всех споров.
Tofick , всё таки машины шумят не слабо, как и любой двс, особенно в городе где звук отражается от домов, но обычно сам этого не замечаешь. Ты конечно не нарушаешь никаких законов, но лучше ездить подальше от домов (если есть возможность), всё таки 50 метров это не так много как кажется.

gindos33

Позвольте мои 5 коппеек.
Обкатывал движек, перешел к обкатке на малом и среднем газу. Приехал на автобусный круг, боольшая асфальтовая площадка. Завел, прогрел и начал по не многу прокатывать туда-сюда, через 2 минуты подходит паренек под градусом. Вы здесь еще долго будите? Я- Ну незнаю, минут 20-30, а что мешаю? Паренек- Да, мы тут отдыхаем (в 20 метрах на травке лежит расположившись не большая компания) а вот ваше жужание, очень раздражает. Все было сказанно без понтов и наездов, очень спокойным голосом. Я тут же заглушил авто, сложил все в машину и уехал. Мадам, что была со мной, очень была поражена, почему я свалил, послал бы его мол и икс на него. Объяснение, что люди отдыхают (хоть и не совсем в приятном для этого месте, но не мне судить) и очень вежливо попросили и объяснили почему я им мешаю. Я знаю что такое ДВС, не подалеку, у нас тут напротив магазина, кто то бывает гоняет туда-сюда ДВСника, реально звук режет уши.

Tofick

btframework Специально для вас повторюсь - гоняю не ближе чем 50 метров от их дома.
BukaFx В моём районе не от чего отражаться, дома не большие, 1-2 этажа.
gindos33 В моём случае от оппонентки вежливостью, хоть какой-нибудь, и не пахло, я же, наоборот отвечал спокойно и предельно вежливо, за исключением наезда на моего ребёнка.

Brandvik

Возможно вежливостью от оппонентки и не пахло, но ее ребенок вам ничего плохого не сделал.
А про шумы от ДВС машинки. знаете даже за 100м жужание сильно раздражает.
Дабы вы знали, восприимчивость к раздражающим факторам у всех людей разная. И если ваш ребенок спокойно воспринимает жужание машики то это не значит что и другие дети должны мирно спать под это дело. Лично я тоже фиг засну если за 100м будет жужать машика.
Уважайте окружающих. И не надо вставать в позу про “допустимые дневные пределы”

Tofick

Brandvik Мои покатушки занимаютот силы минут 20. Больше двух баков я не выкатываю. Я же не гоняю по часу-два…Какой ущерб можо нанести за это время???

Brandvik

Да блин, дело не в ущербе, ну реально детям спать надо. Младенцы вообще большую часть времени спят просыпаясь на перекусить. И если их что то раздражает то они оруть как резанные. Потому и прибежала мамашка взвинченная и наорала навас. Думаю не надо объяснять как как раздражают орущие дети, особенно если их невозможно успокоить в течении 20 минут что вы гоняете…
Войдите в положение других людей, поставте себя на их место, не будте эгоистом. Так сложно найти другую площадку и никому не мешать, или просто лень отойти дальше. Стать в “позу” проще всего.

Artemii

я сколько ни гонял вроде никому не мешал т.к. у меня все электрички…
как на дурака вроде не смотрят, да я и не обращаю внимания потому что постоянно слежу за моделью! а на место покатушек аппу и акумы ношу в сумочке через плечё а модель в непрозрачном пакете!
а народ если подходит и задает вопросы то я стараюсь попонятнее объяснить.
иногда даю прохожим порулить если вижу что у человека глаза “заблестели” 😃 а вдруг ему понравиться и он пополнит ряды моделистов…

Tofick

Brandvik Я гоняю здесь уже больше года. Что, они не могли подойти раньше и попросить вежливо?

Brandvik

Блин, ну откуда мне знать почему раньше не подошли? Терпели, а в этот раз ночью не выспались, не стой ноги встали… И дело не в них, а в вас, вы считаете что вы правы. В то время как многие вам уже заметили что в данной ситуации неправы вы с чисто человеческой точки зрения. И неважно как вам нахамила мамашка ребетенка, ее можно понять и простить, и не делать из этого историю.

btframework
NailMan:

Если играет музон и ремонтируется моцик и время между 8-00 и 22-00, то все ваши неудовольствия должны быть при Вас и никакой мент не сможет исправить ситуацию в Вашу сторону - читаем закон “о тишине”…

Советую, всеже, Вам его перечитать. А также, перечить ПДД, касаемое шума во дворах.

Если мент исправить не сможет, а еще и попадется не адекватный владелец сего транспортного средства, который на вежливую просьбу сделать потише/пойти поремонтироваться в другом месте, начнет “пальцы гнуть” - я ведь и без мента люлей могу навешать. И с высокой мне башне на тот закон, если мне или моей семье отдыхать мешают.