На нас смотрят как на дурачков

djidai

иногда. а вот печатать нет это однозначно.

dENISCA

Тоже над этой проблемой долго думал. В автобусах всегда косо смотрели, пришлось пересесть в автомобиль (не только по этой причине). Анализировал поведение моделистов и зрителей со стороны. Пришел к некоторым мыслям, они сырые еще, так что стебаться ненадо:

  1. Наши модели и комплектацию к ним часто продают в игрушечных или детских магазинах. М.б. если продажи шли в специализированных салонах: больших, стеклянных и крутой подсветкой мнение людей было бы другое. Типа: “Вон идет с самолетом, – да…, видать деньги есть, а видишь вон тот, у него самолет больше, значит денег не меряно – о! да!”
  2. Наши модели универсальны, мы летаем там, где хотя бы есть клочек земли, т.е. нам не надо специализированного покрытия, наша зона полетов очень редко отделяется красными фишками/лентами с табличками “не влезай – убьет!”, а еще реже с оградительными шестиметровыми сетками. Так же в зоне полетов нет “охранников”, которые “с палками выгоняли” за зону безопасности любопытных.
  3. На нас нет спец экипировки (очень редко, только на соревнованиях): шлема, защитная одежда и т.д.
  4. ПРо нас нет фильмов, восхваляющие наши подвиги и заслуги. А так же роликов, показывающих опасность спорта (травмы и т.д.)
    5.Среди спортсменов нас всех меньше.
  5. Когда садитесь в машину, и видите что шофер пристегивается, то создается ощущение ответственного человека, а когда заставляет вас пристегиваться – то и профессионала. В данном случае у нас нет таких всем понятных жестикуляций безопасности и ответственности.
  6. Наше поведение, мы часто подкалываем над зрителем, и у него создается впечатление “несерьезности людей”.
    Вот например: деда подходит в висячему вертолету и думает что это игрушка, а на самом деле должны быть барьеры, чтобы у деда создалось впечатление – вертолет очень опасен!
    Или например: люди открывают калитку и заходят на кордодром. Допустим двигатель не заведен, м.б. стоить показать поближе машину, как она сложна – всем же хочется поближе разглядеть, объяснить технику безопасности, а потом вежливо попросить перейти в безопасную зону, чтобы воочию оценить мощь только что “потроганной” машины.
    Все эти подсознательные знаки, объясняют простому зрителю – наивность данного рода занятий.
    М.б. стоит чем-то этому противостоять?

п.с. это мое ИМХО, нервничать не надо.😃

ask
djidai:

Научить Вордом пользоваться? Для проверки написанного?
Читать Ваши опусы невозможно, раза с 4-го только смысл написанного можно понять.

Alexm12
dENISCA:

Тоже над этой проблемой долго думал. В автобусах всегда косо смотрели, пришлось пересесть в автомобиль (не только по этой причине).

В автобусах косо смотрели потому что если моделька большая, то занимает много места. На людей с длинномерным багажом всегда косо смотрят.

dENISCA:
  1. Наши модели и комплектацию к ним часто продают в игрушечных или детских магазинах. М.б. если продажи шли в специализированных салонах: больших, стеклянных и крутой подсветкой мнение людей было бы другое. Типа: “Вон идет с самолетом, – да…, видать деньги есть, а видишь вон тот, у него самолет больше, значит денег не меряно – о! да!”

Ни разу не видел комплектующих в “Игрушках”, игрушки типа микровертолетиков видел, дык они и есть игрушки…

dENISCA:
  1. Наши модели универсальны, мы летаем там, где хотя бы есть клочек земли, т.е. нам не надо специализированного покрытия, наша зона полетов очень редко отделяется красными фишками/лентами с табличками “не влезай – убьет!”, а еще реже с оградительными шестиметровыми сетками. Так же в зоне полетов нет “охранников”, которые “с палками выгоняли” за зону безопасности любопытных.

Надо организовываться в платные клубы . Со съемом аэродрома, регламентом полетов, уставом по типу западных клубов. Тогда будут вам и охранники и заборы и имущественный ценз (если на модельку не можешь потратить меньше, грубо, 30 килорублей в месяц, то не допускаешься к клуб.

dENISCA:
  1. На нас нет спец экипировки (очень редко, только на соревнованиях): шлем, защитная одежда и т.д.

См. выше про клубы.

dENISCA:
  1. ПРо нас нет фильмов, восхваляющие наши подвиги и заслуги. А так же роликов, показывающих опасность спорта (травмы и т.д.)

Какие подвиги-заслуги в хобби? Насчет травмоопасности, было обсуждение про убийство моделькой противника… (и хорошо что нет таких фильмов)

dENISCA:
  1. Когда садитесь в машину, и видите что шофер пристегивается, то создается ощущение ответственного человека, а когда заставляет вас пристегиваться – то и профессионала. В данном случае у нас нет таких всем понятных жестикуляций безопасности и ответственности.

Сколько манипуляций у ДВСников вокруг большого (1,5 м) самолета? Правда не всем понятных… А насчет водителей и пристегивания, если бы не подняли штрафы за непристегнутый ремень то и не пристегивал бы вас водитель,

dENISCA:
  1. Наше поведение, мы часто подкалываем над зрителем, и у него создается впечатление “несерьезности людей”…

Подколоть зрителя килограммовой вертолеткой? Я думаю смеяться будет не кому…

клишник

Косо смотрят в автобусе не потому что с самолетом а потому что тачки нет.типа лох

collapse
клишник:

Косо смотрят в автобусе не потому что с самолетом а потому что тачки нет.типа лох

А те “не лохи” кто косо смотрят (в том же автобусе) - поголовно тачки в сервисы на ТО посдавали, поэтому в автобусе едут? 😁

Alexm12
collapse:

А те “не лохи” кто косо смотрят (в том же автобусе) - поголовно тачки в сервисы на ТО посдавали, поэтому в автобусе едут? 😁

Необязательно быть “нелохом” чтобы остальных лохами считать…

dENISCA
Alexm12:

Ни разу не видел комплектующих в “Игрушках”, игрушки типа микровертолетиков видел, дык они и есть игрушки…

У нас в Детском Мире например, полно РТФ самолетов, пусть небольших, но есть. А людям большой/маленький адном@ндатно, главное – самолет и в магазине.
Вы же за большим шкафом в другой магазин не ходите? (имеется ввиду, что большой самолет в одном магазине, а маленький в другом)
Надо понять, что зрители могут только отличить самолет от вертолета, и это надо всегда иметь ввиду.

Надо организовываться в платные клубы . Со съемом аэродрома, регламентом полетов, уставом по типу западных клубов. Тогда будут вам и охранники и заборы и имущественный ценз (если на модельку не можешь потратить меньше, грубо, 30 килорублей в месяц, то не допускаешься к клуб.

+1 , особенно за 30к

Какие подвиги-заслуги в хобби?

Полно, например мировые рекорды; воспитание спортсменов (иногда заменяют отцов). Придумать еще можно, главное хорошо подумать.

Подколоть зрителя килограммовой вертолеткой? Я думаю смеяться будет не кому…

Подколоть=приколоться=стебаться=насмехнуться
Имелось ввиду ответы на их глупые вопросы. (некоторые даже посылают в игрушечные магазины)

Alexm12

Началась, блин, полемика…

dENISCA:

У нас в Детском Мире например, полно РТФ самолетов, пусть небольших, но есть. А людям большой/маленький адном@ндатно, главное – самолет и в магазине…

РТФ видел только в специализированном магазине. Наверное я в неправильные магазины хожу…

dENISCA:

Вы же за большим шкафом в другой магазин не ходите?
Надо понять, что зрители могут только отличить самолет от вертолета, и это надо всегда иметь ввиду…

Большие шкафы у нас в детском мире не продают 😦. Только в “шкафном” магазине. Дольше связи не прослеживаю, наверное мысль очень глубокая.

dENISCA:

Подколоть=приколоться=стебаться=насмехнуться
Имелось ввиду ответы на их глупые вопросы.

Это хорошо, что только ответы. Я подозревал о полетах над их головами на небольшой высоте (типа попугать). О глупых вопросах. Вопросы только вам кажутся глупыми, вопрошающий что-то пытается узнать, а вы его дезинформируете, создавая мнение о неадекватности моделистов.

Вячеслав_Старухин
dENISCA:

Полно…

Заслуги бывают в спорте, в хобби их не может быть по определению 😁

Alexm12:

Надо организовываться в платные клубы . Со съемом аэродрома, регламентом полетов, уставом по типу западных клубов. Тогда будут вам и охранники и заборы и имущественный ценз (если на модельку не можешь потратить меньше, грубо, 30 килорублей в месяц, то не допускаешься к клуб.

Этот совет надо поместить первым в список самых глупых советов 😈

Alexm12
Вячеслав_Старухин:

Этот совет надо поместить первым в список самых глупых советов 😈

Это не совет. Это ответ на стенания по поводу отсутствия охраны и заборов.😃

Вячеслав_Старухин

A!😁
Кому-то захотелось побольше заборов?

Вот фото о том, как проходили работы по огораживанию ( и сжиганию построек на огородах простого народа ) в недавнем прошлом беззаборного аэродрома Монино 6 июня 2004 года :

dENISCA
Вячеслав_Старухин:

Заслуги бывают в спорте, в хобби их не может быть по определению 😁

Я все таки имел ввиду, когда писал, АВИАМОДЕЛЬНЫЙ СПОРТ, потом он плавно перешел в хобби.

Rover
GAGARIN:

а ко мне таджики кучами липнут когда катаюсь.

Таджики - вообще самые благодарные зрители. Им по-настоящему, искренне интересно, как детям. Недавно летал на поле за коттеджами, смотрю - бежит таджик и в тачке таджикского пацаненка везет. Метров за 50 кричит “Можно, мой сын самолет посмотрит?” Я им полетал немного, потом дал в руках подержать, управлением пошевелить (двиг залочил). У них столько счастья в глазах было… Кстати, папа-таджик вполне адекватно спрашивал про емкость батареи, полетное время, про помехи (!) и сильно впечатлился, что самолет из обычной потолочки.

sashok17

Поддерживаю! у нас маршрутки водят в основном чурки)). и спрашивают не очень глупые вопросы, по сравнению с нашими…

Вредитель

Это хорошо, что только ответы. Я подозревал о полетах над их головами на небольшой высоте (типа попугать). О глупых вопросах. Вопросы только вам кажутся глупыми, вопрошающий что-то пытается узнать, а вы его дезинформируете, создавая мнение о неадекватности моделистов.[/QUOTE]

Когда раз 18-ый за 40 минут одно и то же спрашивают бошка кружится начинает. А так мне не жалко показать своего монстра папаше гуляющему с мелким сыном. Пару раз давал прокатится ребетёнкам если площадка большая. Просил газ в пол не нажимать. 😇

djidai

Ну вот , рассовые предроссыдки, они такиеже людиди, ну вера у него другая, но ведь это не делает его чемто хуже. Уважать нужно друг друга. В каждой нации есть уроды. ну да ладно об этом.

Случай буквально вчера, утром собрался летать, спускаюсь по подьезду, в руках кейс с 450, бабуля соседка живущая этажом выше, поднимается мне на встречу. Подозрительно смотрит на кейс , здоровается со смной и спрашивает, готовы???, ты на охоту идёш??? я ей честно и искренне отвечаю, нет летать на вертолёте, она с ухмылкой мне отвечает ну ты и шутник.

Alexm12
Вредитель:

Когда раз 18-ый за 40 минут одно и то же спрашивают бошка кружится начинает…

На этот случай здесь уже мелькала маечка с ответами на все “дурацкие вопросы про одно и то же”. А так вы нассыте в уши прохожего, а он пойдет и напишет статью в СМИ о неадекватности моделистов и изоляции их от общества 😈

Chipmaster

Когда начал делать свой первый Метройд, на меня супруга смотрела как на человека с пошатнувшейся психикой из-за длительного пребывания в бедной кислородом атмосфере (я работаю вахтами на севере). Потом пошли смехуёчки типа “да никогда “ЭТО” не полетит…”. Но я так устроен - чем больше на меня давят, тем больше смысла вижу в своих действиях и поступках и тем меньший уровень интеллекта в оппоненте (не в обиду супруге - с интеллектом у неё нормально 😃 ). А когда Метройд полетел, да ещё и с выкрутасами - бочки, петли и прочее, супруга немного поостыла, хотя по прежнему делает вид, что считает моделизм хотя и полезным занятием (намного лучше чем, как тут неоднократно уже писали, валяться кверху пузом на диване и сосать пиво), но всё таки детством и психическим отклонением. 😁. А когда мои дети (два сына 5 и 12 лет), увидев первые полёты метройда, благополучно позабыли про тупые мультики по каналу Fox Kids и не менее тупые компьютерные игрушки и занялись моделизмом с большим энтузиазмом (“моделизм” младшего, конечно, пока что сводится к простой склейке скотчем обрезков пены, оставшихся от постройки обоих Метройдов, но он делает всё САМ и отчётливо видно стремление к подражанию и приёмам моей работы и геометрии самолётов, что очень даже заечательно 😃 ), супруга благосклонно убрала из своей оценки нашего хобби фразу “психическое расстройство”. 😁. Старший теперь увлечённо занимается в авиамодельном клубе и уже успел победить в соревнованиях метательных моделей. Мечтает построить к концу учебного года (к лету) собственный электролёт - хотя бы Метройд. И я считаю - это замечательно. Пусть это будет вечным “детством”, но это стОит того. Это выбор. И, надо сказать, очень неплохой. Намного лучше бесцельного шастанья по улице, сидения перед ящиком с идиотскими буржуйскими мультиками и бесконечного торчания в компьютере. В конце концов моделизм может стать дорогой к будущей профессии. Я счастлив, видя что у моих детей появилось интересное увлечение, как у них начали появляться навыки работы руками и пользования инструментом, понимание свойств материалов. Даже у младшего 😃
Однажды, когда с сыном грузились в машину для поездки на полетушки (Метройд и LamaV4), мимо проходили двое соседей (этакие распальцованые реальные пацаны - в целом неплохие мужики, но убогие интеллектуально) и начали прикалываться типа “чо - в детство впал? В самолётики играешь?”. Я не выдержал и прямо тут же - с капота машины поднял Ламу метров на 15, покрутился на ней, а потом с удовольствием наблюдал, как они тщетно пытались подтянуть свои нижние челюсти на их законные места. Больше от соседей я насмешек не слышал. Иногда только задают вопрос (уже без ехидства) - “Опять на полетушки поехал?”. Аналогичная ситуаци я и на работе. Я же здесь целый месяц и времени вечерами предостаточно. Есть и настольный токарный станочек и комп и всё, что нужно для работы с электроникой - приборы, оборудование, детали, материалы и весь необходимый инструмент. Конечно - фюзеляжи и консоли я тут не клею, но вот кое какие детали для моделей, бывает, делаю. И некоторые сослуживцы тоже относятся с недоумением, мол “взрослый неглупый мужик, серьёзный электронщик, инженер, а в игрушки играешь!!! Лучше бы придумал что нибудь и деньги зарабатывал”. Все рассказы о том, как это интересно и захватывающе ни к чему не привели, пока я не показал собственноручно снятое видео полетушек ДВСников-спортсменов, а потом и собственные вылеты на Метройде и Ламе (я только начинающий и не сравниваю себя со спортсменами, но всё таки кое что умею 😃 ). Вот тогда насмешки и прекратились практически сразу. Сразу появились фразы типа “Дааа… Ничавосебе!!! А я вот выходные люблю проводить с бутылочкой пива/водочки/коньячку - нужное подчеркнуть. А у тебя интереснее…”…

К чему я это всё? Да к тому, что если на вас смотрят в автобусе с насмешкой, презрительно, уничижительно, посмотрите на него с ярко выраженной жалостью и словами в глазах: “эх бедолага, так ведь и подохнешь у своего ящика не узнав, что жизнь может быть интересна.” И у вас на душе станет намного легче и появится уверенность в своей полноценности и правоте. Удачи всем моделистам, выше голову!!! 😃

Chipmaster

…если на вас смотрят в автобусе с насмешкой, презрительно, уничижительно, посмотрите на него с ярко выраженной жалостью и словами в глазах: “эх бедолага, так ведь и подохнешь у своего ящика не узнав, что жизнь может быть интересна.” И у вас на душе станет намного легче и появится уверенность в своей полноценности и правоте…

Я когда то всерьёз занимался пеше-горным туризмом. Полстраны истоптал пешочком с рюкзаком за плечами. И каждый раз, возвращаясь домой, стоя в трамвае/автобусе/троллейбусе, небритый, пропахший лесом и дымом, нередко ловил на себе подобные же взгляды, типа “дурачок, что ли? Ну на кой хрен таскался к чёрту на рога, в палатке да ещё с мешком за плечами…”… Воттогда я и выработал эту тактику, приведённую в цитате выше. И настолько она оказалась действенная, что применяю её и по сей день в подобных случаях. 😃

djidai

Сегодня, летал на детском футбольном поле, в удалённой части города))) летаю на высоте 2 метров, и решил поднять верт метров на 5, для отработки манёвра, поднимаю его и вижу картина из дома находящегося через дорогу, 7 лиц, 2женщины стоял выглядываая из-за забора ,а мужики залезли на забор и наблюдают как я летаю))) ну я продолжил полёт, отлетал ак сел и пока менял батарею пришла моя девушка, подходит и расказывает иду по длороге сидят эти мужики на заборе и оживлённо беседуют, типа вот скока лет всё в игрушки играет , занятся типа нечем ))) я посмотрел на них, а они по прежнему сидят на заборе))) ну и вот кто из нас находится в нелепом положении ??? я который летаю на вертолете в 27 лет или они в свои 40 сидя на заборе и обсуждая какой я не адекватный. )))