На нас смотрят как на дурачков

DmitryB

Да, товарищи… грустно получается понимаешь… А кто как воспитывает детей своих с упором чтобы не вышли как в этих страшных сказках, скажите.
На самом деле, подрастает дочь и я все с большим ужасом думаю как ей втолковать что-то доброе светлое и правильное и как оградить от общего негатива… Ей 5 лет, такой светлый разум, эмоции, суждения… Мне страшно как это могут засрать уже лет через 5, что уж говорить через 10… А как избежать не могу понять…

Shal

“…А кто как воспитывает детей своих …”

Реально - в бОльшей мере их воспитывает окружение. Если пацан, собравшись погулять, обзваниввает друзей - а они все за компами сидят, то и он в итоге садится кнопки жать. Попытки привлечь к своим интересам вызывают сопротивление. “- А ты, дед, когда впервые слово “компьютер” услышал?” Самомнения выше ушей! “- Да я твои самолеты одной левой запущу!” -Ну, пошли! “- Да там все старики всякие, я лучше с ребятами!” И в МакДональдс!
Читать - так сейчас никто из них не читает, все по экранам глазеют.
Насчет законопослушания - Не, я не попадусь! Даже напугать не удается.
Пытаюсь внушить - Ты хоть девочек не обижай! Понимающе смеётся “- Их обидишь!”
А на работе - попадаются мальчишки с горящими глазами! Так что еще не все потеряно

DmitryB
Shal:

Реально - в бОльшей мере их воспитывает окружение.

В том и соль… а куда от него деваться от окружения то? Ни куда не денешься, но все же, вот я считаю мне батя смог втолкнуть все что надо и окружение было то еще и все на свете, но ничего, всегда понимал что надо, куда идти, к чему стремиться. Чудил конечно тоже не по детски, но и учился как надо и самое главное хотелось, а не из под палки. А вот как так у отца с матерью получилось не уследил… 😃 Читал правда практически только фантастику, за то много, а по программе только так, для галочки и не все, ну да гуманитарий не любил что ж теперь. И вот теперь и думаю как ребенка воспитывать… 😃
Все же думаю ребенок без дела это не дело. Секции, кружки нужны и играют не последнюю роль. Я вот подумал, ведь на погулять и почудить время то выкраивал всегда только. Лыжная секция всю школу, самбо малость, радиокружок. Думаю все это очень надо ребенку, что понравится конечно, чтобы с желанием…
Вот только мало сейчас всего стало, очень мало…

Bulko
Shal:

“…А кто как воспитывает детей своих …”

Реально - в бОльшей мере их воспитывает окружение. Если пацан, собравшись погулять, обзваниввает друзей - а они все за компами сидят, то и он в итоге садится кнопки жать. Попытки привлечь к своим интересам вызывают сопротивление. “- А ты, дед, когда впервые слово “компьютер” услышал?” Самомнения выше ушей! “- Да я твои самолеты одной левой запущу!” -Ну, пошли! “- Да там все старики всякие, я лучше с ребятами!” И в МакДональдс!
Читать - так сейчас никто из них не читает, все по экранам глазеют.
Насчет законопослушания - Не, я не попадусь! Даже напугать не удается.
Пытаюсь внушить - Ты хоть девочек не обижай! Понимающе смеётся “- Их обидишь!”
А на работе - попадаются мальчишки с горящими глазами! Так что еще не все потеряно

+много.
Друзей много повидал… и наркоманы были, и “блатные”. Сейчас остались проверенные временем. У многих их личне хобби, и интересы.
… Единственное с чем не согласен - Есть еще среди вас, даже среди подростающего поколения, свелые умы и головы. Как приятно видеть когда стоит возраст 14, 15, 16 лет в профилях, а человек умно, аргументировано, высказывает мысль. Когда у человека есть интерес.

extra

товарищ Alexm12 но ведь не все крутые асы, которые знают что вобще ищут? Ведь если будет в поисковике написано “вот эта вот деталька справа сзади снизу”, то вряд ли будет запрос удовлетворен.

а информацию нужную найти - никак, это ж нужно запрос поиковику правильно сформулировать

дык вот…запрос нужно сформулировать сначала)

Я вовсе не не оправдываю лодырей, понимаю, есть такие…но ведь молодёж - кто? дети жеж…а кто поможет если не мы? =) так что наверное стоит потерпимей относиться…для профи в этих делах дать ссылку - 30секунд =) дольше писать замечание =)

Прочёл всю тему, несмотря на то, что на часах уже 1.44 ночи =)
Т.к. являюсь обладателем автомодели 1\10 всего второй день(бувально вчера пришла посылка), то пока ещё не выходил в город…живу немного за городом) в общем не близко к центру…вот и как-то боезно и стиснительно в город выезжать и показывать себя… и вобще, нужно ли это? как считаете? Сначала я думал что нужно, мол для рекламы хобби, дабы привлечь народ, а теперь, перечитав мнения, понимаю, что это может закончиться чем-то нехорошим для модели…начиная от порчи аппы, заканчивая порчей самого аппарата…

а есть такие, кто пытался как-то раскрутить это направление у себя в городе?
просто пока тока пара вариантов на уме:

  1. написать на местном интернет-портале пару-тройку тем(что уже сделано)
  2. написать статью про эту штуку в газете…

просто живу в небольшом городе довольно, далеко от столицы, и получается, что с более ли менее солидным аппаратом чуть ли не первый(если реально не первый) в городе… Авось кто-то подскажет

Yozka

extra
Местная газета есть?
Можно туда написать статью, о том, что в нашем славном городке люди занимаются РЦ спортом. Статью писать с меньшими тех подробностями и в третьем лице.
Устраивать покатушки возле администрации (если милиция не разгонит).
И не обращайте внимание на зевак.
Смело говорите что вы занимаетесь спортом и сейчас идет тренеровка. После токого обыватели как правило удивляются и перестают надоедать своими философскими рассуждениями о нужности данной “игрушки”.
Вообще, обыватели когда видят, что-то похоже на игрушку. и в тоже время наблюдают как ездит это, с очень большой скоростью, подпрыгивая, грохоча, с дымом. Они падают в ступор, в голое не укладывается, как так? может игрушка так ездить? почему у моего сынули игрушка передвигается только по полу а сдесь по траве да и еще рычит. Ведь у моего сынули игрушка очень дорогая две тыщи рублей стоит, и больше, но ведь она ЛУЧШЕЕ!
А это?
Смотришь в лицо этому человеку, читаешь на нем удивление. Нужно неупустить момент, сказать это СПОРТ, это спортивная модель.

  • Вы участвуете в соревнованиях?
  • Да
  • Как интересно, она быстро едет? вы ее сами сделали?

    Дальше идет диалог, разговор нужно вести в свою сторону, ни слово об игрушках. Цена? В диалогах с обывателем, всегда проскальзывают слова о бюджете данного вида спорта. Целые цыфры говорить необязательно, сочтут вас за придурка. Можно выразить свою мысль, говоря о победе ради которой нужно тратить немалые суммы. Если будут допытвать о размерах сумм. Снисходительно ответить что точно невозможно сказать, ибо незапоминается, может тысяч 20 или 50. Повторить, что хобби затратное, особенно если еще управляешь вертолетом, но оно того стоит. Отдушина ваша, от рабочей рутины.
    …Мысль потерял, ну и ладно.
extra

Спасибо…про местную газету очень хорошая идея…вот только я первый моделист в городе получается…который вложил солидную сумму…и если приду перед мэрией катать в одного, то будет смотреться…нууу…ээ…не очень)

Terranozavr

а есть такие, кто пытался как-то раскрутить это направление у себя в городе?

конечно! думаю таких хватает.

сам лично веду ветку про авиамоделизм на местном форуме. вел на двух, но один форум загнулся из маленькой посещаемости. тем не менее, нас уже четверо. правда, летаю только я 😃 постоянно приглашаю интересующихся, стараюсь объяснить все по подробней, но увы, многих отпугивает цена или необходимость делать руками.

ближе к сезону, поплнив авиапарк самоделами, напишу и статью в местную газету. тем более, что уже такие предложения с форума местного поступали.

еще как вариант, можно попробовать полетать на пенолете на парадах или дне города. но пока рано об этом говорить, тк считаю двухлетнего стажа маловато для такого.

ребята с Владивостока вот постарались и засветились на местном тв. причем уже не в первый раз:

extra

ну вот надо собрать людей…а я пока только один 😭
Абаканцы тут не появляются походу совсем

Terranozavr

можешь дать объявление газету - “Ищу единомышленников”. У меня так первая ветка на сайте называлась. Потом ее переименовали в Авиа.

Bulko

охххх телевизионщики… насочинялии…
😃)))

Sunman

А по мне так, интересно показали.

Заодно, пусть завидуют, нам моделистам обычные люди

Carreras
cyklop:

Каждый видит то, что хочет видеть. Я всегда вижу, +1 к new225, интерес и восхищение, ну а кто-то видит взгляд на дурака 😃

+500 (плюс пицот)))
Если ты воображаешь, что на тебя смотрят, как на дурачка - на тебя так и будут смотреть… Как на дурачка… Если ты считаешь, что все вокруг тебе завидуют - так и будет, ВСЕ вокруг будут смотреть на тебя с уважением и завистью.
нормально, ненормально… Каждый сам выбирает что для него Нормально…кстати тоже доп. рамки-ограничения, напр. нормально - жениЦЦо, отрастить пузо, плешь на макушке, пару сопливых детей, дарить подарки только на ДР и НГ (ну и на 8 марта). ненормально - купить новый кайт, дарить подарки просто так, менять резину 3 раза за сезон, летать (ездить, скакать и пр.) на модельках, увешать комнату самолетиками на удивление подружкам…
У каждого свой Выбор)))

LODSAT

а есть такие, кто пытался как-то раскрутить это направление у себя в городе?

Искал у себя в городе единомышленников, так как являюсь единственным авиамоделистом в городе, ну ещё батя иногда подлётывает.
Вопрос в поиске единомышленников стоит особо остро так как летаю не только на р/у, но и на кордовых (для старта нужен ещё один человек, тем более зимой,
а в кордовом бою без этого вообще никак, друзьям уже надоел с предложениями помочь запустить).
Для этого больше полгода назад создал на городском форуме тему “Авиамоделизм”, в которой описывал различные классы авиамоделизма, писал что сейчас в моделизме не всё дорого и недоступно, но кроме флуда типа “я тоже в кружке самолётики строил”, “Як прикольный”, в этой теме никто ничего не написал, то есть заинтересованных ноль, хотя тема просмотрена 500 раз.
На этом же форуме создавал обьяву что через неделю буду летать на стадионе, типа приходите кому интересно, результат - ноль.
Выводы делать вам…
Правда один знакомый после недавних полётов (был в роли запускающего) решил
тоже попробовать…

Володимир
LODSAT:

на кордовых для старта нужен ещё один человек, тем более зимой

Было то ли в Юном Технике, то ли в Моделисте-Конструкторе идея со стартовой площадкой “авианосцем”
У модели сзади крюк, для старта заведенную модель ставят на стол и цепляют крюком за фиксатор, который пилот освобождает, дергая за веревку.
Для посадки (это же не РС, попасть не сложно) вся длина стола, кроме конца где стартовое место, оснащается поперек подвешенными тросиками с тормозными устройствами, предлагалось навешивать мешочки с песком.
Идея была не только в старте в одиночку - но и в посадке, дозаправке и новом старте не глуша мотора!

LDmitriy

щас устраиваюсь на работу, звонили из службы безопасности проверять мою личность. в резюме сказано, что увлекаюсь RC…
СБ: “а это как?”
Я: “самолеты, вертолеты, машинки. есть еще корабли, но в этом году не успел купить ничего”
СБ: “а зачем это? в чем смысл?”
Я: “ну, как? я летаю, управляю. это как на настоящем летать, только в миниматюре и безопаснее”
СБ: “не понимаю”
Я: “кто-то рыбачит, кто-то на природе водку пьет, а я вот летаю”
СБ: “странно… в общем понятно, потом, как начнете работать, еще раз объясните лично”
Я: “гыы))))) ок!”

McSonn

Я тоже раньше думал что моделистов нет.
На городском форуме тему создавал.
А потом случайно нашёл городской модельный форум. Зарегистрировался(я там был третьим), а сейчас зарегистрированных пользователей уже 30. А прошло 7 месяцев.

Alexm12
LODSAT:

…так как являюсь единственным авиамоделистом в городе…а в кордовом бою без этого вообще никак…

А каг вы боем то в одно лицо занимаетесь?😃

Vizik

обычно люди косо смотрят на самолёт,пока он не полетит:(.Когда же он полетит,да ещё красиво,тогда уже и “глаза с импеллер” будут😒.RC-моделизм,в принципе,это хобби,пострадавшее от распространённости среди детей.Люди прилепили на моделизм ярлык"тупая детская забава",а такой ярлык отклеить много труда и времени надо.

P.S:Из разговора папы с его знакомым услышал про себя умную фразу:
-“лучше хобби ,чем полное отсутствие цели в жизни”.Примерно так.😃

native18

Слышал фразу, что самые счастливые люди, те у кого хобби совпадает с работой. У меня не так. В молодости очень нравилось программирование на ПК, устроился программистом. После 4 лет работы удовольствие превратилось в промысел для добывания денег. Интерес пропал.
Для меня RC это кроме удовольствия еще и отдушина от рутинных дел. Между прочим когда появляется напарник по хобби чувство дурачковости среди местного населения резко падает.
Во первых уже проще, т.к. ты не один. Во-вторых когда два мужика идут по улице с самолетами у людей даже взгляд меняется. Один вроде и чудак, два уже делом заняты. Ну а если бы человек пять шло, прохожему наверное придет в голову, что это он не тем занят.
Я так думаю ((с) “Мимино”)

Alexm12
Vizik:

…Из разговора папы с его знакомым услышал про себя умную фразу:
-“лучше хобби ,чем полное отсутствие цели в жизни”.Примерно так.😃

Т.е. ваш папа приравнивает хобби к отсутствию цели в жизни, но с небольшим приоритетом? 😃
Оффтоп
Анегдот
Обиделись татары на поговорку “незванный гость хуже татарина”, теперь следует говорить “незванный гость лучше татарина”.