На нас смотрят как на дурачков

ADF
alek_j:

И это правильно т.к. отношение ко многим, назовем это “аппаратами”, как к игрушкам приводит к…

Если человек безответственный или (к сожалению бывает и такое!) вовсе дебил - никакая терминология не спасет от беды.

Игрушки взрослых людей отличаются ценой, сложностью И уровнем ответственности. Машину (1:1) изволь по правилам водить, сбил пешехода - отвечай перед законом. Автомобиль, кстати, является наиболее классическим примером игрушки взрослых мужиков. Лишь для единиц это необходимое средство передвижения.

В этом нет ничего плохого. Говорят, что человек умирает тогда, когда перестает играть.

А ответственность - это то, что отличает прежде всего взрослого человека от ребенка, а НЕ модель от игрушки.

ZigZag_ZZ
alek_j:

отношение ко многим, назовем это “аппаратами”, как к игрушкам приводит к расслабленному отношению к объекту и как следствие к травматизму

Поэтому игрушки проверяют на травмоопасность, т.е чтобы лопасти не порезали, не побили, мелкие детали не попали в дыхательные, острые края не порезали при ИГРЕ.
Кому интиересно ху есть ху де юро есть куча постановлений сыротификатов и прочих нормативных актов…
Посему наши игрушки детям давать противозаконно и нас положено держать на огороженной площадке( поле , автодром,т.д.).
Причинение увечия или ущерба посторонним будет криминалом со стороны пилота р/у изделия не для общего пользования.
Короче - попа, и всё из-за определения.
Когда с сыном резвимся во дворе или на площадке, всем глаголю, что весёлая игрушка и ничего такого, т.к многие проходя мимо задают вопросы, а если попадёт , наедет, ударит пропеллером, не убьёт или покалечит, успокаиваю, что типа недолжно ка бы, но сами понимаете КИТАЙ всякое может быть и отходят СПОКОЙНО и понимающе…

ADF

Это вы самолет или (о ужас) вертолет во дворе дома запускаете? Рядом со взрослыми-то нельзя. Проходящие дебилы так и лезут под винт.

ZigZag_ZZ
ADF:

вертолет во дворе дома запускаете?

На спорт площадке, я ж не идиёт, дЭбилы за сеткой, как в зоопарке, хуже с машинами, там детёныши(откуда только они беруться( в хорошем смысле)) и “в догонялки” играть, под улюлюкание родаков, засим покатушки оканчиваются…
С паркфлаером проще, он 3D, 160 грамм его некоторые руками ловят, их вставляет, подержать за “хвостик” висюна.

alek_j
ZigZag_ZZ:

Поэтому игрушки проверяют на травмоопасность, т.е чтобы лопасти не порезали, не побили,

Вот именно, так, что , к сожалению наши “аппараты” - не игрушки. Да, я, например, “играюсь” (ну не спортсмен я, а так, пилот выходного дня для своего удовольствия), но не в игрушки, а в модели 😉

ZigZag_ZZ:

всем глаголю, что весёлая игрушка и ничего такого

и тут же имеете кучу народа на глиссаде или просто под или около модели - бояться то, по вашим словам, нечего. Все же как ни крути от слова-определения зависит многое, и даже если сам и понимаешь, что это не те игрушки, что продаются в детском мире, называя про себя так модель, начинаешь и соответственно к ней относиться. Это все ИМХО, своего мнения никому не навязываю, но и сам его менять не собираюсь.
А по поводу сабжа, ну так нас увлеченных каким то хобби хоть и много, но мы все равно идем не в ногу с большинством, а значит к таким взглядам должны быть готовы - любое отличие от толпы уже признак “дурачины”. Есть такой анекдот: “-Вам не мешают ваши комплексы? -Что вы, доктор, - я ими наслаждаюсь” вот и я так к этому отношусь, пусть дурачек, но мне это нравится.

ZigZag_ZZ
alek_j:

и тут же имеете кучу народа на глиссаде или просто под или около модели

Исключено, а отмазка чтоб не выгнали со двора назойливые бабушки и рачительные замкадыши , но уже мовквачи.
Уже пытались, а с игрушкой прокатывает.

Вспомнилось…
Два реальных алконавта-боярышника, заценили “саважа”, в жидком эквиваленте, если его давать покататься в аренду, не, не прокатило, выгода мизерная, а затраты большие, потом ремонт, топливо …
Прикольно слушать рассуждения, как заработать на аренде модели( полюбасу вышка у обоих , была расуждения приятно удивили)
Но их вставило, сколько желающих просило порулить, да ещё деньги предлагали немалые, а вы говорите на дурачков смотрят, точно дурачки, своей выгоды не понимаем😁, говорили алкоиды.

Игорь_Николаевич
horse427:

И всё это хорошо, про слюни, в гы.Москва. В глубинке смотрели с интересом, но слюней не пускали

Всем привет!
Да и в глубинке тоже смотрят как на дурачков! А когда еще и узнают стоимость этого хобби…! У меня жена по началу смотрела на меня косо!😁 А детвора подросла, так сама одобрила, что их приобщаю! А вообще люди разные! Одни восхищаются, что есть такие как мы, а другие хихикают!

ADF

На фоне обили наркоманов и алкашей, запускающего авиамодель на окраине деревни - воспринимают как событие, как что-то новое. Даже самые далекие от самолетов люди - смотрят с интересом или даже восхищением.

Про “как на дурачков” - на самом деле достаточно редкое явление, хоть и досадное.

Все же как ни крути от слова-определения зависит многое

От слов многое только в суде зависит.

В реальной жизни все зависит от бошки на плечах.

Опять же, много вы знаете случаев, когда моделью кого-то убило или покалечило? На весь мир - эти случаи по пальцам пересчитать можно.
А вот на автомобилях, на которые сдают права и которые подлежат обязательной гос регистрации (уж куда как серъезнее даже самых серьезных игру моделей), каждый день кого-то давят насмерть.

alek_j
ADF:

Автомобиль, кстати, является наиболее классическим примером игрушки взрослых мужиков

ADF:

А вот на автомобилях, на которые сдают права и которые подлежат обязательной гос регистрации (уж куда как серъезнее даже самых серьезных игру моделей), каждый день кого-то давят насмерть.

Вот я и говорю: ИГРУШКИ, слово - образ у нас в голове, и соответственно восприятие согласно данному образу. Ладно, что то я в психологию полез - проехали.

ZigZag_ZZ:

Исключено, а отмазка чтоб не выгнали со двора назойливые бабушки и рачительные замкадыши , но уже мовквачи.
Уже пытались, а с игрушкой прокатывает.

Это, да, для таких - говорить “игрушка, но очень дорогая, так что держитесь подальше, а то не расплатитесь если сломаете”, хотя сам стараюсь с неадекватными персонами не общаться, мало ли что взбредет в такую голову, действую - “увидел - отойди”

Игорь_Николаевич
alek_j:

Это, да, для таких - говорить “игрушка, но очень дорогая, так что держитесь подальше, а то не расплатитесь если сломаете”, хотя сам стараюсь с неадекватными персонами не общаться, мало ли что взбредет в такую голову, действую - “увидел - отойди”

ну как правило это молодежь, которой просто заняться нечем, вот и болтаются, не зная чем заняться! Раньше дома пионеров были, были кружки авиа и судомодельные!Сейчас в глубинке этого ничего нет, сужу по своему городу. Нет и никому оно не надо! Вот и появляются наркоманы и т.д

ADF
alek_j:

Вот я и говорю: ИГРУШКИ, слово - образ у нас в го…

У кого - у нас? Большинство мужиков не считают свою машину игрушкой.

Проблема в людях, а не в терминах.

SYM
ADF:

Большинство мужиков не считают свою машину игрушкой

Хм…
Ну разные мужики-то бывают…
Я нескольких знаю, которые с авто чуть ли не пылинки сдувают, диски хромируют, и т.д. и т.п.
Регистраторы, звук по несколько десятков тысяч за каждое…
И всё ради того, чтобы проехать за день километров 30-40, город у нас маленький (до работы семью развезти и обратно всех забрать).

Короче, носятся со своими авто как с “писаной торбой”.

ADF
SYM:

Хм…
Ну разные мужики-то бывают…
Я нескольких знаю, которые с авто чуть ли не пыли…

Круглое и зеленое. Сдувать пылинки - не значит, что относиться как к игрушке или не игрушке.

Alexm12

То что не работа, то развлечение, а развлекаются посредством игрушек технических или сексуальных. И как бы не пыжились владельцы дорогих игрушек, игрушками они остаются.

sergass
SYM:

с авто чуть ли не пылинки сдувают,

Это уже ,помягче сказать,“игра слов”. А если ещё в совсем недалёком прошлом мужик холил и лелеял свою лошадку (“скребницей чистил он коня…”),значит,в игрушки игрался?

ADF:

Проблема в людях, а не в терминах.

Вот именно!

Alexm12
sergass:

А если ещё в совсем недалёком прошлом мужик холил и лелеял свою лошадку (“скребницей чистил он коня…”),значит,в игрушки игрался?

Если коня не чистить то конь заболеть может. Чистка коня это необходимость.
А какая необходимость вкладывать немеряные бабки в акустику автомобиля, ставить “синие писалки”, хромировать все до чего рука дотянется и писать по всему кузову “SPARKO” ? Игрушки…

ZigZag_ZZ
Alexm12:

писать по всему кузову

Особенно если это “зубило”, кантри тюн- так это называется…

Irafas

Фетишизм это мужицкий - тачку вылизывать. Как у баб - шмотки, макияж по три часа, раньше хрусталь ещё был… А всё остальное им уныло.

ZigZag_ZZ
Irafas:

Фетишизм это мужицкий - тачку вылизывать

Потом такие мужики берут путёвку в Тайланд, " на прокачку"

И имена , Ласточка, Лошадка, и прочее, както нетрадиционно.
Машины никогда не шли в категории игрушек, даже у Абрамовичей, Брежневых и прочих коллек…

ADF
ZigZag_ZZ:

Машины никогда не шли в категории игрушек, даже у Абрамовичей, Брежневых и прочих коллек…

Имеется ввиду психическое восприятие.

Машина в восприятии автовладельца, если только он не профессиональный водитель, занимает отдельное от, к примеру, работы и семьи место. Занимает как раз место игрушки: куда можно вкладываться душой, посвещать свободное время.

Но, однако, это не совсем связано с напихиванием акустики в жигулятор и намыванием. Акустика, агро-тюнинг - это скорее социальные спецэффекты, попытки выпендриться перед “посонами”.

alek_j
ADF:

Машина в восприятии автовладельца, если только он не профессиональный водитель, занимает отдельное от, к примеру, работы и семьи место.

Ну не знаю, для меня это просто средство передвижения, да еще и обремененное известным геморроем (типа где припарковать и т.п.), а на людей на “затюненных” 9 и 6 (не бмв 😃 ) я действительно посматриваю как на странных, хотя наверно это тоже вид хобби, и есть народ запихивающий под капот бедной шахи движек за 300 лошадей (хотя такое как раз, если сделано по уму и может вызвать уважение). И опять же прежде чем спорить надо договориться о терминах, кто и что понимает под словом “игрушки” 😉

ZigZag_ZZ
alek_j:

Ну не знаю, для меня это просто средство передвижения

Ага, это наше, возрастное, Александр тоже к этому прийдёт, позже;)
У меня в конторе водила 20 лет будет через неделю, умом тронутый на прибамбасах( может в любое свободное время переломить всем мозг пополпам, расказывая часами, о всяких штучках, которые нормальному ездуну и в хер не впились!), без которых его Бумер 5, не по пацански выглядит, в конторе только самый ленивый над ним не глумится, потешаются с приколами(добрыми), т.к он из ТуаПсе, а тут МаскВа-город контрастов, вот для него это фетиш -ИГРУШКА.

ADF:

куда можно вкладываться душой, посвещать свободное время.

Это у меня Копьё было в молодости, а теперь, только заливка карасином и обыватель, ФСЁ!!

masonx
ADF:

Опять же, много вы знаете случаев, когда моделью кого-то убило или покалечило? На весь мир - эти случаи по пальцам пересчитать можно.
А вот на автомобилях, на которые сдают права и которые подлежат обязательной гос регистрации (уж куда как серъезнее даже самых серьезных игру моделей), каждый день кого-то давят насмерть.

Знаю как минимум два человека одного тут на форуме который теперь инвалид на всю жизнь и я уже год хожу с 4 шрамами от коптера влетевшего в меня, благо до шеи осталось 20 сантиметров так бы не писал бы этот ответ ибо порезы были сантиметровые.
Ну а если уж тема сюда дошла то на ютубе поищите сотни видео. много найдете с травмами от вертолетов, коптеров и самолетов со всеми красками кровища и резанной плоти.

Вячеслав_Старухин

Значит, вас и ваших знакомых не обучали ещё в детстве в школе на уроках труда основам безопасности.

Токарный станок или фрезерный ( особенно настоящие полноразмерные ) точно опаснее какого-то коптера. И ничего. Даже дети работали, хотя и под присмотром учителя.

rrteam
ADF:

Но, однако, это не совсем связано с напихиванием акустики в жигулятор

Угу, мой мелкий… забросил это модельное дело…
Поставил турбину, поменял уже три коробки, сделал полный привод,поменял мозги уже раз пять ( все настройки с компа),
Перекроил мотор по газораспределению,поршневой, выхлоп, тормоза… и я вот не могу его назвать… этим… дурачком. (а хочется)

PS Говорит что из 4х секунд до сотни… на ведре 1992го года. 😃