Подключение электроплиты.

кузьмич
AlexSr:

Простите, но на нуле (если есть нагрузка) - ТОК есть.😁 На земле, в нормальных услових - ТОКА быть не должно.
А вот НАПРЯЖЕНИЕ присутствует только на фазе.

Если цепляться к словам, то не должно быть, но может. При не подключенной плите, тоесть провода висят в воздухе, тока не будет,ибо нагрузки нет

Хотя конечно, в тот раз, я хотел сказать напряжения

AlexSr

Кузьмич, я не к Вашим словам цепляюсь.😉 А “учителю” - физику помогаю вспомнить, которую он в школе учить должен был.
А как педогог, он должен отчётливо себе представлять что ТЕРМИНЫ (в отличии от выражений) - имеют основополагающее значение в преподавании (и не только)! Иначе, все его старания научить уму-разуму других - пойдут прахом.

anatol=
  1. Я не учитель, а педагог, это разные вещи. Если яснее - педагог-организатор, психолог.
  2. У меня подводится 380V - это не я придумал.
AlexSr

😂
В “последний раз” довожу до Вашего сведения, что не может быть 380 вольт напряжения между фазой и землёй.
Может быть только, между фазой и другой фазой. И никак и никогда - иначе!
Таков стандарт на напряжение в нашей (и не только) стране и таковы законы измерения переменного напряжения!

P.S. Тем более! Будущий психолог - обязан понимать разницу между “осмысленной и четко формулируемой речью”, и невнятным и непонятным “бормотанием на тему”.

anatol=

По вашему и электрики, и родители, которые это все изначально подключали идиоты?

AlexSr

😵 Ну, так вопрос я неставлю.
Хотя подвергать сомнению совершенно очевидные для знающих (образованых) людей вещи и высказывать ничем не обоснованые утверждения - это действительно “не от большого ума”.
Читайте внимательно, вдумчиво, ну должны же Вы наконец то понять, что Вам пишут! И не на щитке в коридоре, а тут, в постах.

anatol=

Спасибо, все подключил, работает.

konnok

С подкюченем еще такое дело -если плита новая гарантйная то для гарантии важно что бы подключил её супер-пупер электрик - тоесть тот кто штампик поставит в бумажках. впрочем -технка сейчас довольно надежная и так тоже можно но риск некоторый есть

Эдуард_из_Питера

Ого, сколько тут понаписали!
Анатолий, а как вы сделали проводку по всей квартире, не разобравшись где фаза, а где ноль? Вы и выключатели втыкали неизвестно в какую цепь? Хотя и электрики, бывает, грешат этим,- запердоливают выключатель в нулевой провод… А патроны ламп как подключали? Хорошим тоном считается завести фазу на центральный контакт, а ноль на цоколь. Думаю, понятно почему.
Но главное, что цель достигнута! Поздравляю! Жарьте блины, а лучше беляши и угощайте! 😃

Barin
anatol=:

… есть и мультиметр. В общем я понял. Нужно найти провод, на котором не будет гореть тестер. Это будет ноль. Фаза следовательно другой провод. …

Если вас не затруднить, померите пожалуйста мультиметром какое все таки у вас напряжение на тех трех проводах. Неужели 380в 😵. Вчера целый вечер ломал голову как такое может быть. Какая же у вас схема электропитания на плиту? Предположил: если 3 провода и тогда - фаза, ноль, земля но тут не может быть 380 ну никак;или 3 провода, тогда - фаза, фаза, ноль тут между фазами 380в. Тогда как вы подключили? Так как на шильдике по схеме: 400в 2фазы (2-й вариант из 3-х)?

Сергей-Zitch

от нечего делать прочитал тему,

усомнился, как не один я, оказывается, про 380.

В свое время жил в Алтуфьево с электроплитой, панельная 12 эт, три провода без маркировки.
От щитка идет именно 3 провода, одной лапшой. Там не 380, а 220.
Розетку перенес сам, машину стиральную прицепил к этой ветке и ещё
посудомойку - обе на 220.

При подключении сначала думал перевернуть схему вверх ногами - несовпадение поста 1 и 4 - в посте 4 - зеркальное изображение черной колодки. (шарада от автора бензовода)
А вообще схему выбрал бы не 3N и не 2N а простую.

Vasilich_1
кузьмич:

.Фаза там где ток есть,ноль там где тока нет,заземление там где тока нет.

.

Чу, старик Киргофф в зашевелился в могиле😆.

И так, чтобы поддержать тему: а какой провод у вас заведен на выключатели освещения?😵

avalanch
anatol=:

Земля обычно зелененький с желтый провод, а вот ноль и фазу не знаю как определить…

Как Вы правильно написали, защитное заземление - желто-зеленый провод, синий - фаза, коричневый - рабочий ноль.

23 days later
anatol=

Ну насчет цветов - не решился полагаться. Искал ноль тестером. Нашел. Земля - желто/зеленый провод. Так и подключил с первого раза. Спасибо за разъяснения, что какое обозначение показывает. Проводку я делал только по низу, т.е. розетки, с заземлением. Там тоже проблем не было если честно) А верхний свет было уже поздно делать, по времени не получалось. Но ремонт это дело периодичное:)

Barin:

Если вас не затруднить, померите пожалуйста мультиметром какое все таки у вас напряжение на тех трех проводах. Неужели 380в 😵. Вчера целый вечер ломал голову как такое может быть. Какая же у вас схема электропитания на плиту? Предположил: если 3 провода и тогда - фаза, ноль, земля но тут не может быть 380 ну никак;или 3 провода, тогда - фаза, фаза, ноль тут между фазами 380в. Тогда как вы подключили? Так как на шильдике по схеме: 400в 2фазы (2-й вариант из 3-х)?

Видимо в моих домах и вправду 220V, хотя все всегда говорили что там 380V. Мультиметр показал тоже 220. Просто видимо идет отдельная линия из щитка. и плита тянет и от 220. Так же как и машинка идет отдельно, и питается от 220.

maybeyes

Так, а в итоге по какой схеме подключили? 😃

anatol=

На фото которая самая правая, по 230V.

9 days later
dmitryu
avalanch:

синий - фаза, коричневый - рабочий ноль.

www.3phasepower.org/3phasewiring.htm
Синий - ноль, однако.
У китайцев, правда, бывает, что синий - плюс, а красный - минус, но мы вроде пока не китайцы 😒